Пилоростеноз у новорожденного

Здравствуйте, ребёнку 1 месяц ,проведена операция пилоростеноз, сегодня 3 дня после операции. Вводим смесь, сейчас 60мл. Появились срыгивания. Один раз очень много, фонтан, сразу после еды. Завтра выписка, боюсь что что-то пошло не так, хотя говорили, что какое-то время срыгивания могут продолжаться, но в меньшем объёме и реже. Но пугает, что сейчас объем был большой. Нормально ли это? Как долго продолжатся срыгивания и когда бить тревогу?

33 года

Принятый ответ

Анна. здравствуйте.
Нет, не надо лишний раз переживать.
Кормите как обычно, если рвота (именно рвота, а не срыгивания) будут продолжаться, тогда уже обследуете ребенка.

Как отличить рвоту от срыгивания? Срыгивание сразу после кормления, а рвота после? Вот этот раз сразу после смеси, но много, ощущение, что все, что скушал. В 3 часа ночи кормление было. И сразу голодный, до 6 еле дотерпел

Срыгивание - это стекание еды по щеке, небольшое.
Рвота - это "фонтан" вперед, больше объема съеденной пищи.

Ну судя по всему в этот раз была именно рвота, тк большого объёма. Операция была во вторник, со среды потихоньку вводим смесь. Сегодня уже будет 80мл. Кормят пока чистым антирефлюксом. Сегодня будут в пропорции с обычной смесью

Пока не вижу причин для беспокойства.