Затруднение при мочеиспускании

Добрый вечер. Мне 32 года, на прошлой неделе 2 дня подряд вставал ночью раза по 3 в туалет, что для меня не свойственно. На третий день появились проблемы с мочеиспусканием, получается сходить только при сильном натуживании. Пошел к врачу урологу на очный прием. Сдал анализ на ипп (нашли гарднереллу), сделал трузи простаты, узи почек и мочевого пузыря, а так же мочу и кровь. По трузи простата 39 м3 (делал трузи полтора года назад была 24 м3) Врач назначил: Алфупрост, свечи Дикллфенак, Метронидазол, Тыквеол, но спустя 5 дней приема препаратов не ощущаю улучшений. (Скрины узи и анализов приложу ниже) Вопрос: Смутило что врач не взял на анализ секрет простаты, стоит сделать? Может ли быть такая симптоматика из за гарднереллы и если нет то нужно ли вообще ее лечить? (слышал что она проходит у мужчин транзитом).По трузи это больше похоже на воспаление железы или на гиперплазию, есть вероятность что железа уменьшится? И наконец на сколько адекватно прописанное лечение на Ваш взгляд? Заранее спасибо!

Нет
32 года

Принятый ответ

Доброго времени суток. Обязательно необходимо исследование секрета простаты микроскопия и посев на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам. Гарднерелла просто по факту обнаружения не требует лечения. Назначения относительно той информации, что есть адекватные.
Размер резко увеличен за счёт отёка и со временем должен уменьшиться.