Консультация гинеколога /

Выделения после Постиплании — вопрос №2458907

Добрый день, в начале августа был ПА без предохранения. Потом примерно 5.08 выпила на всякий случай Постипланию,( по инструкции) далее весь август месячных не было и вот только 13.09 начались чуть-то просто мажут, в принципе и ежедневки хватает, и немного побаливает низ живота как при месячных. Прочитала в интернете, что полочка у этого препарата ацикличные выделения. Скажите это норма ? И когда они накончатся. На сегодняшний день так и есть 20.09. Просто скучные выделения, и цвет не как у месячных, более коричневатый

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Анастасия, здравствуйте

После препаратов экстренной контрацепции часто бывают нарушения цикла. Сложно сказать сколько продлятся выделения. Со временем цикл восстановится
Клиент
Лидия Владимировна, то есть не переживать и она сами пройдут? Просто очень скудные выделения уже 8 день

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Переживать не стоит, это частое явление. Можно сделать УЗИ малого таза для оценки ситуации
Клиент
Лидия Владимировна, хорошо спасибо вам.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Рада помочь, Анастасия
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, на фоне приёма эк может быть нарушение цикла, тк происходит гормональный сбой. С целью обследования нужно сделать УЗИ ОМТ возможно на фоне приёма данного препарата образовалась функциональная киста
Гинеколог
Здравствуйте. Да это норма, после приёма таких препаратов часто бывает сбой цикла, делать с этим ничего не нужно, цикл восстановится сам
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
При приеме экстренной контрацепции нарушается менструаотный цикл
Клиент
Екатерина Алексеевна, может нужно принимать какие -то препараты все же. Антибиотики? Переживаю что так долго выделения. Хотя и на самом деле очень скудные, пользуюсь ежедневками
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Выполните узи для оценки состояния эндометрия
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Да, нарушение цикла - это даже не побочное, а прямое действие этих препаратов. Они ведь и принимаются для того, чтобы нарушить овариально-менструальный цикл и тем противодействовать наступлению беременности.
Нарушения бывают разными, это очень индивидуально. Вмешательства обычно они не требуют, цикл восстанавливается сам.
Клиент
Игорь Игоревич, понимаю это конечно. В общем пока все нормально? И 8 день скодных выделения в принципе нормально при приёме данного препарата?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, это вполне ожидаемый эффект.
Можно попробовать несколько раз принять транексам по 1000, чтобы они прекратились.
Клиент
Игорь Игоревич, можно сейчас уже принять данный препарат или ещё подождать пару дней?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если выделения не слишком раздражают - можно и вообще не применять. К регуляции цикла это не имеет отношения, это скорее для вашего комфорта.
Клиент
Игорь Игоревич, понятно. В общем ждать пока сами закончатся лучше. Верно?)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Всегда лучше обойтись без лечения. если есть возможность. Верно.