Цирроз печени

Добрый день. У папы обнаружен цирроз печени. 75 лет . Сначала он начал чесаться в начале августа потом кожа пребрела чуть желтоватый оттенок. Обратились в больницу. Положили. Сделали переливания крови. Потом пять дней полежал в больнице прокачали и выписали. Кожа стало лучше. Анализы тоже получше. Но на УЗИ обнаружили цирроз. Врач выписали лечение. Мы ещё сами купили урдокса 500 пьет утром и вечером. Хотелось бы узнать насколько все запущено и возможно ли ещё лечение и есть ли шансы. И какие еще лекарства можно купить

75 лет
3 часа назад·Просмотров: 46·Анна

Здравствуйте!
По результатам обследования можно предположить что цирроз печени начальный (компенсированный).
Из осложнений цирроза печени описано только увеличение селезенки.
Ферменты печени сейчас в пределах нормы, билирубин имеет тенденцию к нормализации.
Обращает на себя внимание повышение глюкозы и гликированного гемоглобина, в таких ситуациях рекомендуют консультацию эндокринолога.
И повышены триглицериды.
Если у папы есть склонность к повышению АД, перебои в работе сердца то рекомендуют также консультацию кардиолога.
В анализах не нашла результатов крови на гепатиты В,С и альбумин. Если данные анализы не брали то их рекомендуют сдать.
В целом все рекомендации хорошие, их можно придерживаться, урдокса в таких ситуациях также не будет лишней, она поспособствует ускорению нормализации билирубина.
При соблюдении всех рекомендаций, контроле анализов прогноз будет благоприятным.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо. А урдоксу как пить утром и вечером и в какой дозировки? И я понимаю её пожизненно теперь? Да и диету тоже соблюдать? Да эти анализы не сдавали. Сдадим.

Ее принимают по инструкции по 10-15 мг на кг веса в сутки. Дозу всю можно принять на ночь или разделить на два приема, на обед после еды и на ночь.
Препарат можно принимать курсами, зависит прием от результатов ферментов печени.
Диета в таких ситуациях также рекомендуется.
Как обстоят дела со стулом у папы и какой у него рост и вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Вес 86 а рост 180-182 где то так. Стул нормально.

Дозировка по весу согласно инструкции составляет 1000 мг в сутки.
Урдокса иногда может приводить к послаблению стула (есть такой эффект у данного препарата). Не всегда такое возникает, но возможно.
Чтобы предупредить возникновение этого нежелательного эффекта, рекомендуют начинать прием препарата не с полной дозы, а постепенно, чтобы так сказать организм адаптировался к новому препарату.
Обычно начинают принимать с 500 мг на ночь в течении одной недели.
Затем, при хорошей переносимости с второй недели добавляют 250 мг урдоксу на ночь или в обед (после еды), и получается 2ю неделю препарат принимают в дозе 750 мг в сутки.
Если препарат в дозе 750 мг хорошо переносится, то с 3й недели добавляют еще 250 мг. И получается продолжают прием по 500 мг в обед и по 500 мг на ночь.
Если например доза 1000 мг в сутки не будет комфортной, то можно остаться на 750 мг, этого тоже вполне будет достаточно.
И при циррозе печени очень полезна лактулоза (дюфалак) суспензия, начальная доза по инструкции составляет 20 мл ежедневно длительно, прием в утренние часы во время или после еды, эффективность дозы препарата определяется частотой стула до 2-3 раз в сутки.
Лактулоза будет уменьшать всасываемость аммиака в кишечнике, тем самым будет профилактировать развитие печеночной энцефалопатии.
Можно вначале начать прием лактулозы, понаблюдать за стулом в течении 3х дней и затем подключить урдоксу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо большое. А если он уже начал принимать урдоксу 500 утром и 500 на ночь. Уже пять дней так. То можно не уменьшить теперь. Например оставить 500 на ночь

Можно тогда оставить 1000 мг, главное чтобы он ее комфортно переносил.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Поняла. Спасибо. И ещё вопрос. Вот сейчас он все это про пьет. И через какое время нам нужно повторить сдачу анализов и УЗИ. И если соблюдать рекомендации и пить лекарства то можно ещё и несколько лет прожить с таким диагнозом?

По контролю анализов:
-Общий анализ крови контроль каждые 3-4 месяца
-Биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, общий билирубин, прямой билирубин, альбумин, холестерин, глюкоза, ЩФ, ГГТ, креатинин, мочевина, амилаза) контроль каждые 3-4 месяца
-Коагулограмма (ПТИ, МНО, фибриноген, АЧТВ) контроль каждые 3-4 месяца
-АФП (альфафетопротеин) контроль каждые 6 месяцев
-УЗИ органов брюшной полости контроль каждые 6 месяцев
-ФГДС выполняют не реже 1 раза в год.

Все верно, процесс начальный, не запущенный, осложнений серьезных не наблюдается, папа поживет при соблюдении всех рекомендаций и наблюдении врачом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Инна, спасибо большое! И я так понимаю, что соблюдать стол 5, пожизненно? И соль нельзя?

Соль только в небольшом количестве.
Питания стараться придерживаться длительное время.
По питанию можно почитать по продуктам, что предпочтительнее, а от чего лучше отказаться методическое пособие (можно в интернете найти)
«Принципы питания для пациентов с циррозом печени» М. В. Маевская.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо большое!

Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!