Консультация хирурга /

Термический ожог — вопрос №2459004

Здравствуйте, 16.09 получила ожог паром от чайника. Сначала мазала пантенолом, но потом на месте ожога образовался пузырь. С момента образования пузыря ничем не мазала, так как кормлю ребенка грудью, только заклеивала повязкой. 18.09 пузырь лопнул, а потом случайно сорвала кожу сверху ожога. Сейчас рана немного беспокоит. Как сейчас действовать, чтобы ускорить заживление, с учётом грудного вскармливания?
Фото текущего состояния ожога прилагаю.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте, по фото ожог 2 ст.
Местные мази в большинстве своём можно использовать при гв, так как они практически не всасываются в кровоток.
В данной ситуации рекомендации могут быть следующие обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем сеточка Бранолинд и сверху мазь Офломелид или Левосин под повязку. Повязку менять один раз в день. Мазь на 7 дней, затем её можно убрать и обрабатывать мирамистином.
Не мочить.
Приём Нурофен 400 мг х 2 раза в день 3 дня для уменьшения воспаления в тканях и болевого синдрома.
В течение 2- 3 недель ожог должен полностью эпителизировпться.
Также если не прививались больше 5 лет от столбняка, нужно сделать прививку в течение 20 дней после травмы. Гв не противопоказание.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Ожоговая рана без признаков инфицирования.
Учитывая гв достаточно местного лечения : обрабатывать хлоргексидином или мирамистином, учитывая что площадь ожога не большая, можно использовать мазь левомеколь ( мазь будет работать на месте, в кровоток практически не попадёт учитывая ещё размер ожога). Руку держать в возвышенном положении, не мочить.
Так же показана противостолбнячняя вакцинация, если не прививались за последние 5 лет, гв не является
противопоказанием для вакцинации
Будьте здоровы
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте
Площадь ожога небольшая
С учетом ГВ рекомендуют обрабатывать ожог раствором Пронтосан и накладывать гель Пронтосан , сверху стерильная марлевая салфетка и фиксировать сетчатым бинтом. Перевязка делается 1 раз в день до полной эпителизации
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Хирург
Татьяна, здравствуйте ?
Площадь довольно обширная.
Выполняйте обработку хлоргексидином или мирамистином + сверху специальные повязки-сеточки «Бранодид Н» или «Воскопран». Вырезать по размеру дефекта.
Их смена раз/сутки.
Поверх повязок наносить мазь «Левомеколь».
Про болевых ощущениях — «Нурофен». Приём согласно инструкции.
Если не было прививки ? от столбняка более 5 лет, то надо сделать.
Срок постановки — 20 дней с момента получения травмы.
При ухудшении состояния — к врачу-хирургу.
Здоровья Вам ⚕️
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте! Ожог 2 степени у Вас получился. Рана выглядит неплохо. Обрабатывайте раствором хлоргексидина, затем просушить и накладывать мазь левомеколь на стерильной марлевой салфетке 1 раз в день. Руку пока не мочить. Выздоравливайте!
Принятый ответ
Хирург, Проктолог
добрый день советую раневое покрытие воскопран с мазью повидон йод и сверху стерильную повязку. перевязки через день