Консультация психолога /

У ребенка нет привязанности — вопрос №2459270

234 просмотра

Добрый день, ребенку 1,7. Уже 2 месяца ходит в садик до обеда, потом забираю её домой. Адаптация прошла легко, ни разу не плакала, в садик идёт с удовольствием, а вот уходит из садика с истерикой, как видит меня сразу визжит, падает на пол, убегает. Мне уже не удобно, что подумают, что я домашний тиран))) Сегодня решила её оставить в садике на весь день, посмотреть как она захочет уходить со мной, не видя целый день. Очень переживаю, что я что то делаю не так, что ребёнок ко мне не тянется. Возможно, слишком много запрещаю делать, увожу из из интересного места резко и без подготовки, просто сажу в коляску и увожу, потому что уже надо идти. Бывает такое, что руку на улице мне не даёт, а если руку к ней протянет моя подруга, она спокойно идёт с ней за ручку. Как наладить связь с дочкой, как реагировать на истерики правильно?

Возраст: 34

Вопрос закрыт

На сервисе СпросиВрача доступна консультация психолога по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Психолог
Здравствуйте! А на кого ещё из родственников она как реагирует?
Клиент
Марина Владимировна, на меня и на мужа, Родственники редко бывают, ко всем остальным людям, новым и кого просто редко видит реагирует дружелюбно
Клиент
Марина Владимировна, в выходные, когда в садик не ходим, она сама ко мне подходит, обнимает, целует, берет за руку, ведёт в игрушки играть, засыпает со мной в обнимку
Психолог
Видимо да, что ребёнок сильно заинтересован в игре, что не хочет уходить и домашняя обстановка не при чем. Говорите, что подождёте чуть-чуть пока она поиграет, можете попросить показать в саду игрушку, в которую она играет, проявляйте свою заинтересованность. пройдите по детской площадке, пусть покажет где она гуляет и так далее.
Психолог

Здравствуйте.
У вас прекрасный сад, прекрасный ребенок, прекрасно прошла адаптация, очень многие мамы вам бы завидовали)
Что касается налаживания более тесного контакта с дочкой, вам нужно считаться с её интересами, не следует без предупреждения закидывать её в коляску и уезжать, лучше всего подойти к ней, спросить тебе нравится тут? Поиграть немного вместе, продемонстрировать свою заинтересованность, а затем сказать нам нужно домой, ещё 5 минут поиграй, поиграйся, набегайся и через пять минут домой идём. Конда она будет знать что скоро пора, то действительно использует эти 5 минут на максимум. Конечно, первое время будут протесты, но продолжайте говорить это, и скоро она запомнит)
Психолог
Здравствуйте!
Скорее всего ваше предположение, что вы очень резко прерываете увлечения вашей дочери, действительно влияет на её отношение к вам. Вам можно несколько растягивать этот процесс перехода из одного состояния в другое вашей дочери. Например, забирая её вечером из садика, можно попробовать не настаивать на немедленном уходе, а дать ей немного времени, для того, чтобы она закончила свои игры, и видя, как другие детки с радостью бегут к своим родителям, только потом начала собираться домой.
Психолог
Здравствуйте!
Это замечательно, что ребенок хорошо адаптируется в саду)) Как раз говорит о том, что Вы смогли е поддержать в этом, что дома давали значительно внимания и поддержки ее самостоятельности, помогаете ее направлять и интересоваться. И в саду- ей интересно, возраст для игры- и мама сейчас просто ассоциируется с тем, что пора переставать играть)0 А еще - это так же реакция адаптации- тем более что и дома и на улице- одергивает руку)) Она такой манерой дает вам сигнал- что немного расстроена, привлекает ваше внимание)) Просто одни детки это проявляют движением к маме...другие- наоборот- демонстративно показывают. что им все равно)) и тут как раз стоит посмотреть- а как вы себя друг с другом ведете дома- возможно она именно этот способ реакции считывает- когда она что то не делает или не хочет- ей говорят и ладно ...или. тогда оставайся и отстраняются. Так кк ребенок в ее возрасте пока только копирует стратегии и отражает их))
А по пооду привязанности- она вас точно любит!!! Но так это проявляет) А вот теплые и доверительные отношения- да их выстраивать важно)) Быть спокойнее и внимательнее с ребенком(хотя уверена что именно так у вас и есть), пересмотрите в распорядке дня - количество нет- возможно их уж слишком много)) отношение к ее истерикам и поведению- она еще маленькая и реакции точно не чтобы вредничать, а таким образом рассказать что с ней)) а больше понять как реагировать можно посмотреть в книгах:Кес Е."Воспитание без криков и наказаний", Стецкая Т."детские истерики.Кто виноват и что делать?", Петрановская Л."Тайная опора. Привязанность в жизни ребенка")
Психолог
Здравствуйте, Вы правы, нужно обратить внимание на степень близости между Вами, словно, дочка учиться управлять Вами, видя, что Вы расстраиваетесь и что так она показывает своё недовольство. Попробуйте проанализировать свою тактику с дочкой - не только в саду, в целом - дома, как Вы выставляете правила, запреты, какие есть наказания, как дочь реагирует, какой между Вами есть положительный и теплый контакты, есть ли совместные ритуалы (например, сказка перед сном, объятия и т.д.)
Психолог
Здравствуйте.

Тот момент, что вы спокойно, легко прошли адаптацию к детскому саду, что вы уже готовы оставаться в детском саду на целый день, говорит не о том, что у вас нет привязанности с ребёнком и эмоционального контакта с ним, а о том, что ваш ребенок крайне социальный, о том, что он любит познавать мир, что хорошо идёт на контакт с другими детками, любит играть. Всесторонне активно развитый ребенок.

То, что он не хочет уходить из детского сада, это как раз тот момент, что та среда ему приятна, и это не означает, что домашняя среда ему неприятна, там больше деток, там больше игрушек, и тот момент, что там действительно нету мамы и папы, это тоже определённый момент плюса к его нежеланию уходить из детского сада. Но не по причине того, что он вас не любит, а по причине, что это другой социум, в котором ему очень интересно.

Скажите, пожалуйста, вы сказали, что много ребёнку запрещаете, приведите, пожалуйста, пример, что это? Просто понятия «много» оно у каждого своё.
Скажите, пожалуйста, а вы не замечали тот момент, что ваш ребёнок в принципе к малознакомым людям более расположен, нежели к членам семьи?
Как вам реагировать на то, что дочка не хочет уходить из детского сада в цену, вы делаете всё правильно, лишние прощания — это лишние слёзы как перед детским садом, так и после детского сада, пришли, забрали ребёнка, сказали ему: «Попрощайся с ребятками», к примеру, держа его за ручку, он помашет ручкой, «Попрощайся с воспитателями», пойдём домой, всё. Сверх этого ничего не надо, не надо подходить обнимать каждого ребенка, не надо подходить, гладится каждому взрослому, которого он видит, это менее продуктивно.

Когда возвращаетесь из детского сада, обязательно спрашивайте: «А что он сегодня делал?», «А что ему больше всего понравилось?», «Что он кушал?», «Что ему понравилось из еды?», «В какие игры они играли?». Вот такое информационное ваше включение в его мир в детском саду позитивно скажется на ваших взаимоотношениях, хотя я ещё раз повторюсь и не вижу какой-то патологии в том, что он не хочет уходить из детского сада.

На выходных больше проводите время, можете включаться в какие-то его хобби, при этом вы не должны перейти в режим вседозволенности.

Очень полезным и продуктивным будет момент, если вы попросите его нарисовать вашу семью: его, вас и папу. Рисунок очень много может подсказать и рассказать, и, что самое главное, он может проявить ваше предположение о том, что у вас не сформировалась привязанность и не сформировался эмоциональный контакт.

А скажите мне, пожалуйста, как в целом у вас до детского сада проходил день. Дочка, к примеру, упадёт или ударится, она бежит к вам, просит вашей помощи, защиты, любит в принципе обниматься, тактильный контакт?
Клиент
Андрей, да, если упадёт или стукнется, даже не сильно, сразу идёт ко мне что бы пожалели, подули на место ушиба. На счёт более тёплого отношения к чужим людям, не скажу что оно теплее, оно другое. С интересом что ли, с любопытством. Со мной она более капризная, но тоже на улице несёт мне и камушки показать, и когда птичку видит сразу пальчиком показывает и на меня смотрит, что бы я так сказать заценила))
Клиент
Андрей, запрещаю например залезать на обеденный стол, трогать что то грязное на улице. Когда начинает визжать, не из за капризы, а просто потому что ей нравится просто покрывать иногда, я говорю тише, а она специально визжит ещё громче и смотрит на мою реакцию) или когда идём куда то, она останавливается у каждого цветочками, у каждого камушка , а я её пытаюсь поторопить.
Клиент
Андрей, рисовать семью пока не получится. В 1 год и 7 месяцев мы пока тренируемся рисовать хотя-бы кружок ?
Психолог
Здравствуйте, обращу ваше внимание, что ваша дочка ищет контакт с вами, ждёт одобрения с вашей стороны, воспринимает вас как место безопасности, как защитника. Всё это говорит о том, что всё нормально у вас с контактом, с эмоциональным контактом, с привязанностью — всё хорошо.
Вот этот интерес, который вы отмечаете к незнакомому, малознакомым людям, как раз подтверждает тот факт, что просто социальный ребёнок, который активно познаёт мир и особенно активно познаёт социальную его компоненту — взаимодействие, общение.

Да, простите, пожалуйста, упустил момент возраста, нарисовать, конечно, ещё рано. Вы замены-то вы можете попробовать это разыграть с игрушками и обратите внимание, как она далеко-близко разместит вас и себя. Так проявится подсознательно её момент, и это поможет вам увидеть, что всё у вас нормально.

Моменты то, что она периодически капризничает и ждёт же опять же от вас реакцию, это опять тот момент вашей близости, она ждёт именно вашу реакцию, и она совершает капризы для того, чтобы получить вашу реакцию. То есть нацеленность на вас — она есть.

Ребёнок просто очень любознательный, очень активно познаёт мир, рассматривает камешки, цветочки — это всё про развитие, про восприятие этого мира, и да, возможно, сейчас он её сильно увлекает, и она хочет этим упиться полностью, и вы очень хорошо делаете, что останавливаетесь и позволяете ей реализовать эту потребность. Это отлично.

В качестве профилактической меры, что поможет вам на самом деле больше принять тот момент, что всё у вас нормально, всё у вас хорошо, создавайте некие ритуализированные действия, например, вечернее купание только вы, например, плетение косичек, причёсочки, расчёсывания тоже только вы. То есть сами для себя определите некоторые привычные систематические действия, которые совершаете исключительно вы, и эту обязанность, этот момент просто никому не передаёте, это ещё один такой момент для укрепления и без того ваших связей с ребёнком.

Немножко подытожив, поводов для переживания у вас нет, попробуйте разыграйте с мягкими игрушками, убедитесь в этом сами воочию. Наслаждайтесь материнством, радуйтесь тому, что у вас такой любознательный ребёнок, такой социальный. Я желаю вам и вашей семье здоровья не только физического, но и эмоционального, будьте счастливы, найдите каждый момент этого прекрасного периода материнства.
Принятый ответ
Психолог
Добрый вечер!
У Вас очень хорошо прошла адаптация в детском саду! Ребёнку нравится в детском саду, ему там интересно - замечательно.
Как ребёнок себя ведёт, после детского садика? Вы разговариваете про садик? Читаете вместе сказки? Ребёнку важно уделять внимание, быть с ним рядом, интересоваться, что происходит в садике интересного.
Клиент
Наталья Андреевна, сразу после садика, (забираю ее после обеда) если удаётся избежать истерики, пока идём домой рвётся на площадки, нюхает цветочки, собирает камушки. Дома сразу ложится на дневной сон, после сна новый ребёнок, не скандальный, ласковый, игривый
Психолог
Здравствуйте! Не факт , что дело в привязанности. Есть ли еще что-то, что настораживает вас? Речь понимает обращенную? Просьбы выполняет простые?
Помимо этого, откат в саду может еще случиться. Либо же ваш ребёнок пропал в тот наименьший процент, в который попадают дети, которые очень легко проходят адаптацию. После сада погуляйте на площадке , зовите играть и тд. Объясняйте , что в садик завтра приедете, что сейчас все детки домой подойдут и садик закроется , да , это сразу не сработает , но объяснять нужно
Клиент
Алина Николаевна, обращению речь понимает, все части тела показывает, звукоподражание есть, ролевые игры играет, по просьбе принести из комнаты красный кубик, например, выполняет легко и с радостью, выбросить подгузник в мусор, положить футболку в стирку и тп выполняется спокойно. На имя реагирует через раз, чаще, когда зовёт кто то другой, а не я, потому что я часто её зову просто так, проверить реакцию))))
Психолог
Тогда я бы на вашем месте вообще не переживала.
Но повторюсь, что бывает так - ребёнок пошел , ходил месяц отлично, а потом откат - истерики перед садом и тд. Такое может быть! Не пугайтесь! Если не будет, значит, вы счастливчик? легкая адаптация бывает , но это ооочень редко , возможно, вы попали в этот процент )
Клиент
Алина Николаевна, хорошо, если все это нормально, просто так хочется, что бы она радостно бежала ко мне, когда я приходу за ней в садик, как многие другие детки, а не наоборот убегала от меня со слезами. Я в такие моменты просто не знаю как мне действовать и начинаю сомневаться в себе как в хорошей маме
Психолог
Нет, это никак не связано с вашей привязанностью, это связано с сепарацией. У ребёнка амбивалентные отношения к маме возникают - и хочу и не хочу. Это может дать этапом развития. А садик - прямой путь к сепарации . Отсюда такое поведение. А если папа придет заберет ? Какое будет поведение?
Клиент
Думаю, на папу будет такая же реакция, а если например придёт бабушка, которую она видит очень редко, думаю она спокойно с ней пойдет
Психолог
Попробуйте. Но , повторюсь, не переживайте. Это не говорит о чем-то плохом
Психолог
Здравствуйте! Когда вы обнимаете дочку, она отталкивает вас ?
оценка
Оцените, насколько были полезны ответы врачей
Проголосовало 0 человек,
средняя оценка 0
Комментарии к вопросу Оставить комментарий
0
Похожие вопросы по теме
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою 03 онлайн консультацию от врача эксперта.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Анастасия Владимировна Черкасова
20 отзывов
Психолог
2004-2009, Санкт-Петербур
Опыт работы: 16 лет
Роман Юрьевич Тарасов
0 отзывов
Психолог, Сексолог
Московский Институт Психо
Опыт работы: 4 года
Наталья Андреевна Пылаева
59 отзывов
Психолог
2012-2017 г. - Пензенский
Опыт работы: 7 лет
Роза Абулфатовна Занозина
33 отзыва
Психолог
2000-2006, Нижегородский
Опыт работы: 18 лет
Вопросы по специальностям
Показать все
фотография пользователя
Психологу Алина Котулева
За отзывчивость и трудолюбие - респект.24 на 7 находится здесь.Люблю людей,которые объясняют...
— Ангелина, г. Калининград
фотография пользователя
Психологу Артур Ткачев
Очень понравилось! Очень полезная!Не могу сказать сейчас однозначно,что мне супер помогло,но я...
— МРР, г. Москва
фотография пользователя
Психологу Алина Котулева
Хорошее,но больше похоже,как будто подружку успокаивала. Абсолютно неполезно.Что за розовые...
— МРР, г. Москва
фотография пользователя
Психологу Роза Занозина
Врач так развернуто всё объяснил, после такого ответа хочется оформить он-лайн сопровождение,...
фотография пользователя
Психологу Юлия Кононова
Прекрасное отношение. Максимальная помощь в силу возможностей бесплатно вопроса. Огромное...
— Кристина
фотография пользователя
Психологу Маргарита Пикк
Получила очень грамотный развёрнутый ответ по сомнологии, спасибо большое вам.. Разъяснила...
— Мария
фотография пользователя
Психологу Юлия Кононова
Юлия Юрьевна,огромнейшее вам спасибо за то что ответили ясно и четко на мой вопрос,даже два...
— Елизавета
фотография пользователя
Психологу Юлия Кононова
Юлия Юрьевна спасибо большое за зазвёрнутый ответ по моей проблеме. Юлия Юрьевна сказала что...
— Анжела, г. Калуга
фотография пользователя
Психологу Юлия Георгиева
Всё отлично,мне подсказали что делать в моей ситуации Да полезно . Спасибо . Да,вы можете...
— Анжела, г. Калуга
фотография пользователя
Психологу Ирина Акользина
Всё отлично,мне подсказали что делать в моей ситуации Да полезно . Спасибо . Да,вы можете...
— Анжела, г. Калуга
фотография пользователя
Логопеду Надежда Лодня
Спасибо за совет Попробуем !! Квалифицированный специалист
фотография пользователя
Очень внимателен к вопросу. Врач очень развёрнуто и понятно ответил на вопрос. Дал много...
— Марина
фотография пользователя
Отзывчивый, грамотный специалист. Совететы и рекомендации приму во внимание. Грамотный...
— Кирил
фотография пользователя
Врач очень была вежлива, приветлива и сопереживала мне. Консультация была очень полезна, врач...
— Анастасия, г. Москва
фотография пользователя
Психологу Елена Шендерова
Не понравилось Такое ощущение, что всем одно и то же отправляет , по шаблону . написала...
— Олеся, г. Омск