Консультация дерматолога /

Наросты в области паха и на пальце — вопрос №245941

Добрый день!
мужчина, 30 лет.
Просьба помочь разобраться в проблеме: примерно 2-3 месяца назад стали появляться наросты на коже.
1 шт на указательном пальце. примерно за неделю нарост приобрёл размер 4мм в диаметре и с тех пор не изменялся.
2шт в паху (у основания полового члена) первый появился примерно в одно время с наростом на пальце, второй (более мелкий) несколько недель спустя. сначала выглядели как ороговевшие прыщики, и была надежда что сами отшелушаться.. но они понемногу продолжают расти.
Также последнее время стал ощущать неровности на коже спины но они вообще очень маленькие и непонятно, может это просто прыщики и не связаны с вышеописанными наростами (одно фото тоже прилагаю)
Наросты ни на пальце, ни в паху, ни тем более на спине не вызывают дискомфорта. Однако, вызывают беспокойство в плане осложнений.
По фото в интернете обнаружил, что данное проявление более всего похоже на остроконечную кондилому, и, изучая описание узнал, что некоторые штаммы ВПЧ могут быть канцерогенами.
В итоге прошу :
1) скажите пожалуйста можно ли оценить по описанию и приложенным фото на какое заболевание это больше всего похоже?
2) Требует ли оно срочного обращения за медецинской помощью?
3) Какая может быть проведена диагностика вообще и в текущих условиях ( COVID)
просьба порекоммендовать конкретные тесты, анализы, сделав которые можно было бы понять что за заболевание и/или исключить онкологию. (проживаю в г. Санкт-Петербург, и надеюсь что лаборатории типа Helix смогут взять подобные анализы не дожидаясь окончания пандемии)
4) продолжаю жить половой жизнью с супругой, стоит ли приостановить? или возможно есть какие-то иные рекомендации.

Большое спасибо!!

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Нужно фото.
Клиент
Галина, здравствуйте, фото приложил 10шт.спасибо!

Венеролог, Дерматолог, Трихолог
В паху аногенитальная бородавка. Ее также можно удалить после изоляции. Онкологическая опасность представляет для вашей жены в плане развития рака шейки матки. Поэтому сдайте ПЦР на онкологические типы , 16 и 18. И ей также сдать эти анализы. Далее ей нужно раз в полгода года сдавать мазки на онкоцитологию, как и всем женщинам.
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Извините, описка вышла, бородавка на пальце НЕ онкогенна.
Уролог, Андролог
В паху похоже на бородавку или папиллому. Скорее всего не онкогенна. Сдайте ПЦР на Вирус папилломы человека (онкогенные виды 16,18,31,33,45,51,52,56,58,59) ОБЯЗАТЕЛЬНО. Это необходимо для подтверждения или опровержения. На пальце бородавка. Удаление жидким азотом у дерматолога. Жене необходим осмотр гинеколога и сдача этих же анализов.
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте! Приложите пожалуйста фото
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Добавьте фото высыпаний.
Клиент
Михаил, фото 10штприложил, спасибо!
Венеролог, Дерматолог, Детский
На пальце вирусная бородавка. На коже половых органов аногенитальные бородавки. Все эти образования вызываются ВПЧ. На руках это обычно 1 и 2 тип вируса. На половых органах 6 и 11 типы. Все эти типы ВПЧ не относятся к онкогенным.
Сдавать анализ на ВПЧ с типированием не имеет смысла.
Из обследований необходимо только сделать анализ крови на сифилис и ВИЧ.
Удалить образования лучше у дерматолога жидким азотом, электрокоагулятором или лазером.
Если нет никакой возможности обратиться к дерматологу, то в домашних условиях можно использовать раствор Колломак 2 раза в день на 1 месяц.
Принимать какие-либо иммуномодуляторы или противовирусные препараты внутрь не имеет смысла.
Половые контакты с женой можно продолжать. Чисто теоретически, она уже тоже инфицирована. Жене необходимо посетить гинеколога для осмотра шейки матки и осмотра на наличие аногенитальных бородавок. Профилактического лечения ей не требуется.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
На пальце бородавка, ее можно удалить после изоляции у косметолога криодеструкцией. Она канцерогенна. Приложите фото образования в паху.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
На пальце похоже на обычную бородавку.
В разу похоже на кондилома.
Желательно сдать ПЦР на ВПЧ.
Половые контакты пока только защищённые.
Это не онкология.
Срочности нет.
Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! На пальце бородавка, в промежности папиллома.Не опасно, на экстренно.Удаление любым способом( радиоволновое, криотерапия, лазер) после снятия режима самоизоляции.
Дерматолог, Косметолог
ПЦР на ВПЧ высокого онкогенного риска сдать можно, но учитывая локализацию образования ( кожа, а не слизистая) вероятность ВПЧ ВОР минимальна.
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! У Вас бородавки и кондилломы. Вам необходимо сдать ВПЧ высокого риска, после получения результатов определиться с лечением. Сейчас Вы можете взять крем "Вартек" или "Подоксифиллин" и обрабатывать их по инструкции очень аккуратно
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог
Половой жизнью жить можно.
Принятый ответ
Педиатр
Убирать нужно это ито. Это выгодное бородавка на пальце и папилломы на коже полового члена. Желательно жидким азотом и после изоляции сразу. В кабинете у дерматокосметолога. Сдать анализ ПЦР на онкогенные штаммы папилломавируса. Пройти курс иммуномодулирующая терапия, например Полиоксидоний в свечах. Можно сейчас. 10 дней. Папилломавирус вам не опасен, он опасен только косметическими дефектами на коже. Папилломавирус опасен вашей партнерше, Если у вас есть онкогенные штаммы.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, на пальце бородавка, на гениталиях кондиломы, вызванные вирусом папилломы человека, ее необходимо удалить, так как содержание вируса там больше всего. ВПЧ не лечиться и зависит он от иммунитета человека, необходимо снизить вирусную нагрузку противовирусными, заняться здоровым образом жизни и питания, фрукты, овощи. И при повышении иммунитета организм сам его уничтожит. Супруге тоже самое. Половой жизнью можете жить, после лечения.
Андролог, Уролог
Евгений, у Вас ВПЧ,он клинически проявился в вие аногенитальных бородавок+на др.участках тела.Часто ВПЧ проявляет себя на фоне сниженного иммунитета.Возможно Вы часто болели.Развернутые анализы сдавать не стоит-лишняя трата денег.Данный вирус более опасен для женщин, так как вызывает рак шейки матки.Сейчас вам необходимо начать противовирусную терапию ,в это время удалить бородавки коагуляцией,криодеструкцией и т.д. Партнерше посетить гинеколога.
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте! На пальце бородавка, в паху кондиломы, вызваны ВПЧ инфекцией, срочности нет, но удалить нужно криодеструкцией или лазером у врача - дерматолога или косметолога. Анализы крови на сифилис и ВИЧ.
Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте! По фото проявления вирусных ( аногенитальных) бородавок. Удалять такие лучше у дерматолога. Из наружных средств крем алдара ( кераворт) 3 раза в неделю, но если есть мелкие высыпания. Такие крупные лучше удалять
Трихолог, Дерматолог, Венеролог
Здравствуйте.

1) По описанию и приложенным фото складывается впечатление о вирусных бородавках.
2) Срочного обращения к врачу данные образования не требуют.
3) Как правило, специальной диагностики бородавки не требуют. Выполняется при необходимости дерматоскопия и диагноз ставится клинически.
4) Продолжать половой жизнью с супругой можно.
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здраствуйте. На пальце вирусная бородавка, в паховой области аногенитальная бородавка. Какие нужно сдать анализы: кровь на сифилис, ВИЧ, гепатиты В и С, ПЦР на ВПЧ. Для удаления - раствор Кондилин 2 раза в сут наружно на область высыпаний с интервалом 12 ч - 3 дня, перерыв - 4 дня (1 курс). Курсовое лечение - до исчезновения кондилом, но не более 5 раз.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, на руке у вас вирусная бородавка , в пазу кондилома . Это все проявления вируса папилломы человека . Он проявляется при снижении иммунитета. Необходимо планово удалить образования и пройти противовирусное лечение
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Это бородавки, убираются при помощи криодеструкции у косметолога. С уважением. Здоровья и удачи.
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте! На пальце- вирусная бородавка, в паховой области- остроконечная кондилома. Лечение - удаление, срочности нет- можно после окончания карантина у дерматолога или косметолога ( метод зависит от имеющегося оборудования у врача). Анализы сдавать - гепатиты, ВИЧ, сифилис- это анализ крови. Жене пройти осмотр у гинеколога, кольпоскопию. Теоретически Вы уже ее заразили.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Евгений, добрый день. На кистях у вас вульгарные бородавки, в паховой области - остроконечные кондиломы. Это вирусные новообразования, которые вызываются разными типами ВПЧ. С учетом объема поражения в разных локализациях имеет смысл посмотреть напряженность противовирусного звена иммунитета (субпопуляции лимфоцитов + интерфероновый статус). Новообразования необходимо удалить, минимальные риски по рецидиву - у радиволнового метода. Супруге необходимо посетить гинеколога, провести кольпоскопию, цитологическое исследование шейки матки + анализ на ВПЧ с определением онкогенных типов.
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, на фото 2 образования, на руке вульгарная бородавка, в паху остроконечные кондиломы, удалить в плановом порядке(лазер, радиоволновым методом, криодеструкция)
Кровь на сифилис, ВПЧ методом ПЦР, кровь на ВИЧ
Жен консультация гинеколога, обследование(кольпоскопия)