Консультация акушера /

Нифидепин на 29 неделе беременности — вопрос №2459540

Добрый день!
Беременность 29 недель ровно.
Постоянно тонус, живот каменный постоянно.
С запорами борюсь постоянно, пока особо результата нет.
Нахожусь сейчас в стационаре, но капельницы магнезии совершенно не помогают.
Вот даже сегодня встала после капельницы, живот сразу же каменный.
Врач назначает Нифидепин.
По половинке 4 раза в день.

1. Насколько нифидепин безопасен на моем сроке и в целом для ребенка?
2. По какой схеме его нужно принимать?
Знаю, что через равные промежутки времени, через какие?
Врач очень быстро проговорила, я толком и не поняла.

Возраст: 37

Акушер, Гинеколог
Добрый день! Все правильно Вам назначают. Прием каждые 6 часов. А утрожестан или дуфастон принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Да, Утрожестан 200 утром, 200 на ночь
Нифидепин примерно по такому графику пить:
6:00
12:00
17:00
23:00

Клиент
И как долго его пить? Курсом?
Акушер, Гинеколог
Несколько дней, постепенно потом убирая по половине таблетки
Клиент
Илона Альбертовна, не поняла.
То есть его нельзя резко отменять?
И как убирать по половине таблетки - увеличивая интервал между приемами?
И его нужно проглатывать целиком запивая водой или под язык?
Акушер, Гинеколог
Под язык рассасывать. А убирать по половине, увеличивая промежуток между таблетками до 8, а затем до 12 часов. Нельзя его резко бросать
Клиент
Илона Альбертовна, в инструкции к нифидепину написано, что его нужно запивать водой.
Я сегодня так и сделала уже...
Чем это может грозить?
Клиент
Илона Альбертовна, мне сейчас врач в стационаре сказала пить.
Так быстрее будет эффект...
А под язык, это на случай если я буду не дома и не будет под рукой воды, чтобы запить...
И ещё сказала пить его постоянно до 37 недели включительно...
Это действительно настолько необходимо?

Я в 16 часов выпила половинку, тонус ушел.
Сейчас встала, снова тонус.
Ну и вот в 22:00 выпила ещё 1/2 таблетки
Акушер, Гинеколог
До 37 нелель не надо. Пока пару недель
Клиент
Илона Альбертовна, просто у меня полип в цервикальном канале, краевая отслойка плаценты 6 мм, капельницы магнезии не помогают от тонуса.
Видимо поэтому сказали пить Нифедипин до 37 недели...
Акушер, Гинеколог
Полип угрозы не представляет. Насколько низко плацента от внутреннего зева?
Клиент
Илона Альбертовна, по последнему УЗИ 68 мм
Акушер, Гинеколог
Это нормальная плацентация
Клиент
Илона Альбертовна, да, но была отслойка плаценты 6 мм
Акушер, Гинеколог
Это очень маленькая отслойка. Когда она была?
Клиент
Илона Альбертовна, ну вот 16 сентября я поступила в стационар с коричневыми выделениями, 18 сентября на УЗИ увидели отслойку
Акушер, Гинеколог
Ничего нет в такой отслойке страшного, она очень маленькая. Принимайте препараты и соблюдайте половой покой
Клиент
Илона Альбертовна, 2 дня 16 и 17 сентября были коричневатые выделения совсем мало.
Потом они прекратились.
Потом 2 дня были жёлтые выделения.
Сегодня вот опять коричневая мазня, пока совсем чуть-чуть и тянущая боль в области лобка.
Акушер, Гинеколог
Это опорожняется маленькая гематома. По клиническим рекомендациям нифедипин при тонусе назначают не более 7 дней
Клиент
Илона Альбертовна, так она уже выходила несколько дней назад, уже же не было ничего...
И вот снова...
И ещё присутствует боль в области лобка... Какая-то простреливающая, как натяжение...
Очень переживаю!!!
Не понимаю, это полип кровит или не дай Бог дальнейшая отслойка плаценты пошла...
Акушер, Гинеколог
Полип может кривить постоянно, это не угрожает беременности. Вам надо сделать узи лона, такие боли может давать расхождение донного сочленения
Клиент
Илона Альбертовна, но может же кровить и не только полип, но это может говорить и о дальнейшей отслойки плаценты?

Я делала УЗИ лонного сочленения, так и не поняла результата.
Вроде и есть небольшое расхождение, но здесь заведующая роддомом посмотрела на фото, и ей не понравилось заключение.

Я прикрепила результаты КТГ от сегодня, посмотрите пожалуйста! Смущает, что сегодня нет ни одной акселерации.

И прикрепила тогда результат УЗИ лонного сочленения, посмотрите пожалуйста!
Очень переживаю!!!
Акушер, Гинеколог
На узи донного сочленения есть растяжение связок, это и дает боль. Мажьте мазью Траумель С 3-4 раза в день, болеть не будет. А КТГ информативно делать после 32 недель, не раньше
Клиент
Илона Альбертовна, а по УЗИ симфизита нет? Написано до 1.9 мм
Клиент
Илона Альбертовна, а могут эти новые коричневые выделения говорить о том, что дальше идёт отслойка плаценты?
Акушер, Гинеколог
Нет, если дальше идет отслойка, то выделения кровянистые, не коричневые
Акушер, Гинеколог
А на узи не расхождение симфиза - симфизит, а растяжение связок
Клиент
Илона Альбертовна, то есть по фото нет симфизита? Или по фото плохо видно?
Акушер, Гинеколог
Нет, на данном узи нет симфизита
Клиент
Илона Альбертовна, спасибо за ответ и консультацию!
Клиент
Илона Альбертовна, ещё вопрос.
Со вчера начала пить Нифедипин, мог ли он повлиять на такой результат КТГ, что акселерации 0?
Акушер, Гинеколог
В сроке 29 недель не оценивают КТГ, это не информативно. Потому что нет таких движений как после 32 недель. В 29 недель по пленке смотрят только Сб, а оно отличное
Клиент
Илона Альбертовна, добрый день! А как долго она может опорожняться? Сегодня вот снова выделения, чуть больше, чем вчера
Акушер, Гинеколог
Выделения коричневые?
Клиент
Илона Альбертовна, да, коричневые.
Совсем чуть-чуть
Клиент
Илона Альбертовна, добрый день!
Сегодня при выписке делали УЗИ. Делала уже другой врач...
Она пишет низкая плацентация и ставит 58.3 мм от внутреннего зева...
Могла опуститься плацента? Или это погрешность в измерении?
Клиент
Илона Альбертовна, добрый день!
Сегодня при выписке из стационара сделали повторно УЗИ. Делала другая врач.
Она пишет, что низкая плацентация и находится на 58.3 мм от внутреннего зева.
Могла опуститься плацента? И чем это опасно?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте ,Нифедипин безопасен при беременности, он прописан в клинических рекомендациях. Принимайте каждые 6 часов.
Принятый ответ
Клиент
Примерно по такому графику?
6:00
12:00
17:00
23:00
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Клиент
Ну да, ошиблась.
А то, что получается с 24 часов сегодняшнего дня до 6 часов завтрашнего дня пройдет более 6 часов, не страшно?
И как долго его пить? Курсом?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
В течение 2-3 дней
Клиент
Спасибо за ответ!
Клиент
Юлия Олеговна, скажите, пожалуйста, его нужно проглатывать целиком запивая водой или под язык и рассасывать?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Под язык рассасывать
Клиент
Юлия Олеговна, я прочитала в инструкции, да и мне ничего врачи не сказали, я сегодня первую половинку таблетки запила водой...
Чем это грозит?
И его потом нельзя резко бросать? Нужно отменять постепенно?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Ничего страшного не будет, резко отменять можно, это не гормональный препарат, поэтому можно отменить одномоментно
Клиент
Юлия Олеговна, дальше я его принимаю под язык, верно?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Клиент
Юлия Олеговна, мне сейчас врач в стационаре сказала пить.
Так быстрее будет эффект...
Это действительно настолько необходимо?

Сейчас встала, снова тонус.
Но и вот в 22:00 выпила ещё 1/2 таблетки
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Нет, это не верно , необходимо именно под язык. Длительное время нифедипин принимают только при высоком давлении, а не с целью токолиза
Клиент
Юлия Олеговна, спасибо за ответ!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Нифедипин при беременности безопасен.
Схема - с целью токолиза (расслабления матки) - 2 таблетки х 3-4 раза в день в течение 2-3 дней.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, мне сейчас врач в стационаре сказала пить.
Так быстрее будет эффект...
Это действительно настолько необходимо?

Сейчас встала, снова тонус.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нифедипин так не применяется.
И пол-таблетки эффекта не даст, и длительно он не применяется.
Клиент
Игорь Игоревич, мне врач назначила по 1/2 таблетки (по 5 мг) 4 раза в сутки через каждые 6 часов до 37 недели
Гинеколог
Здравствуйте.
1)нифедипин безопасен при беременности
2)его пьют каждые 6 часов
Принятый ответ
Клиент
Примерно по такому графику:
6:00
12:00
17:00
23:00
Гинеколог
Да,верно
Клиент
Так если его пить в 6:00, то это получается чуть ли не натощак надо?
И ещё такой вопрос с 23:00 до 6:00 утра завтрашнего дня пройдет же больше 6 часов...
Это же наверное не правильно
Клиент
И пить его курсом? Как долго?
Гинеколог
Ничего страшного не будет.до улучшения состояния
Клиент
Жала, его нужно проглатывать целиком запивая водой или под язык и рассасывать?
Гинеколог
Под язык рассасывать
Клиент
Жала, я прочитала в инструкции, да и мне ничего врачи не сказали, я сегодня первую половинку таблетки запила водой...
Чем это грозит?
Гинеколог
Ничего не будет,в следующий раз под язык.он не расчитан на долгий прием