Консультация лора /

Ангина повторяющаяся — вопрос №2459653

Здравствуйте!
У меня 3 раз повторяется ангина.
Я уже больше месяца ей страдаю. Пропила сначала панцеф 10 дней, через 3 дня снова заболела, пила амоксиклав 10 дней, сейчас прошла неделя и снова болит горло, поднимется температура и вижу гнойнички на миндалинах. Все разы подтверждены стрептатестом.
Я кормлю грудью. Сил болеть больше нет
, к какому врачу обращаться тоже не знаю.
Впереди выходные, хорошие врачи отдыхают. По телефону поликлиники сказали, что возможно есть зуб проблемный, который является очагом инфекции. Возможно ли это? Потому что у меня выглядывает зуб мудрости уже 2 года, стоматолог сказал, что можно не удалять, если он меня не беспокоит, но туда попадают частички еды. Возможно я очень сумбурно написала текст, потому как устала уже болеть, жалко малышку, от побочек у нее развивается дисбактериоз. Подскажите пожалуйста, что делать?
Стрептатест проводила всем домашним, у всех отрицательные результаты

Возраст: 29

Хронические болезни: Гастрит, тонзиллит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите фото горла к вопросу

Сдавали ли общий анализ крови за период болезни? Стрептатест у вас был положительный?
Клиент
Здравствуйте! Прикрепила, но сейчас еще не делала, увидела гнойнички слева, в общем все как и в прошлые разы

Детский ЛОР, ЛОР
А сейчас вы выполняли стрепататест?
Клиент
Еще нет, полоскала горло, а потом вспомнила про тест. Жду время, чтобы его провести.
Детский ЛОР, ЛОР
Прикрепите результаты теста к вопросу
Клиент
В общем, тест сегодня я сделать не смогла. В инструкции написано выжидать после приема лекарств или пищи 2-3 часа. Ходила к стоматологу, зубы спокойные с причин для беспокойства нет.
Горло болит, но после полоскания и спрея становится легче, и температура спадает. Как чувствую боль в горле, так и температура появляется 37,2.
Скажите пожалуйста, даже если тест завтра подтвердится, могу ли я местно вылечить горло или обязательно нужен повторный курс антибиотиков?
Детский ЛОР, ЛОР
Если тест положительный- в вашей ситуации лучше начать курс антибиотика

Сдайте также общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, кровь на с-реактивный белок, АСЛО и мазок из зева на флору для исключения стрептококкового воспаления в миндалинах
Клиент
С кровью поняла, завтра сдам. Мазок из зева это и есть стрептатест?
Скажите пожалуйста, вот пролечу я в этот раз третьим курсом антибиотика. Что мне делать дальше? Не могу же я постоянно сидеть на антибиотиках.
Заметила, что начинаю болеть, после того, как заболеют кто-то из семьи, но опять повторюсь, у них тесты чистые.
Детский ЛОР, ЛОР
Тест выявляет и погибшие и живые бактерии- то есть их ДНК, а мазок только живые бактерии, поэтому в вашей ситуации рационально сдать именно мазок - посев на флору
Клиент
Тест отрицательный, но горло покраснело и опять же эти гнойнички. Это может быть просто тонзиллит? Кровь при этом сдавать нужно?
Детский ЛОР, ЛОР
Да это может быть вирусная инфекция

Сдайте анализы крови для более точного понимания причин ваших симптомов
Клиент
Спасибо вам большое!
Перед закрытием вопроса, можете подсказать, на что обратить внимание в показателях, если это все же бактериальная инфекция?
Детский ЛОР, ЛОР
Срб выше 30 более вероятно говорит о наличии бактериальной инфекции
Принятый ответ
Клиент
Благодарю!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Стрептококковая ангина чаще 2х раз в год - это показание к удалению миндалин

Сейчас начните Клацид 500 мг 2 раза в день - 10 дней

Горло Полощите ОКИ 3-4 раза
в день снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики
Клиент
Спасибо!
А если это инфекция от зуба? Все равно удаление?
Детский ЛОР, ЛОР
Если вы пролечите/удалите зуб, симптомы пройдут - то ничего делать не надо, если стрептококковая ангина будет повторяться - это показание к удалению
Клиент
Ходила к стоматологу, говорит зубы здоровые и тот зуб мудрости не является очагом, он спокойный
Детский ЛОР, ЛОР
Тогда у вас показания к удалению миндалин
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Стрептотест нужно выполнить, сдать оак+срб.
Зуб может быть очагом инфекции, нужно просанировать у стоматолога.
Начните прием антибиотиков Клацид Ср 500 мг 1 т в сутки -10 дней
Горло орошайте Ангидак или Тантум Верде 5 дней и полощите р. Фурацилина 5-6 раз в день-7 дней