Учащенное мочеиспускание и боль в животе

Подскажите, пожалуйста, узнала, что беременна на прошлой неделе. Только должны были месячные прийти. Хгч подтвердил. В тот же день начал болеть весь живот. Низ живота и около пупка. Была у гастроэнтеролога, сказала кишечник вздут, боль оттуда. А еще низ живота болит и бегаю в туалет. Причем боль при наполнении мочевого усиливается и в процессе неприятно и после того как сходила боль еще усиливается и потом проходит. Но в целом тянет низ живота также. Так уже вторую неделю. Мочу сдала - норма. Еще сдала на бак посев и мазки гинекол. - жду результат. Врач разводит руками - не знает от чего это. У меня эндометриоз, аденомиоз, стояла Мирена до мая, потом сняла. Помогите, переживаю, чтобы не навредить беременности. Что это может быть. Анализы прилагаю

Эндометриоз, аденомиоз.
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
На самом деле это нормальное состояние во время беременности на первых сроках

За счет высокого прогестерона отмечается снижение моторики кишечника, вздутие
При дискомфорте можно принимать эспумизан
Относительно боли внизу живота: на ранних сроках это нормально, если боль периодическая, не мешает Вам спать, проходит самостоятельно и нет кровянистых выделений из половых путей

Если приносят дискомфорт, в таких случаях рекомендуется папавериновые свечи ректально на ночь 5-7дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Меня именно давящая боль при мочеиспускании пугает, что давит до или после. Это само пройдет?

Если общий анализ мочи в порядке, значит да.
Матка растет, и может оставлять своего рода дискомфорт

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите, пожалуйста, а еще по анализам повышен ферритин. И два года назад был повышен. При срб в норме. Почему это может быть?

Я не увидела ферритин, какой показатель?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

904-1 заканчивается файл

Все, увидела
Может быть болели недавно? Часто на фоне воспалительных процессов повышается, срб только при бактериальных, ферритин и после орви может

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет у меня такой же был два года назад. И тогда, сдавала срб, печеночные и все было норм

В таком случае рекомендуется консультация терапевта для поиска возможных причин

Принятый ответ

Здравствуйте!

Учащенное мочеиспускание про росте матки быть может. Болей быть в норме не должно.
Рекомендуется сделать УЗИ органов малого таза, чтобы убедиться в расположении плодного яйца в полости матки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Меня именно давящая боль при мочеиспускании пугает, что давит до и после. Это само пройдет? Узи на 21 августа. Терпит?

Если плодное яйцо в полости матки и внематочная беременность исключена, в подобной ситуации можно использовать препарат типа магне В6.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Посмотрите результат узи мочевого и малого таза. Сказали все норм. Сейчас после узи появились небольшие светло-розовые выделения, немного. Это ничего?

Исключить нагрузки, соблюдать половой покой. Выделения могут быть в незначительном количестве после исследования, если есть, например, эрозия шейки матки.
Показано дальнейшее наблюдение.
Возможно использовать препарат типа утрожестана, плюс магне В6, как указано ранее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Консультация терапевта. Необходимо выяснить причину: воспаление, инфекция, бесконтрольный прием препаратов железа, заболевания печени. Иногда бывает признаком нео-процесса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Воспаления нет, сдавала срб, и два года назад и сейчас, печеночнве пробы норм, препараты железа не принимаю и не принмала. Что такое нео-процесс?

Вопрос с данным показателем следует начать решать с врачом терапевтом. Интерпретировать самостоятельно нецелесообразно. Исключить патологию ЖКТ.
Нео-процесс — онкопатология. Но это совершенно не означает, что это есть у каждого человека с повышенным ферритином.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я была у терапевта два года назад. Сдала дополнительно железо и все. Далее ничем не помогли. Что дальше делать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я думаю, если было бы связано с онко, то за два года как-то проявилось бы

Идти к гастроэнтерологу, гематологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У гастроэнтрологу была. А здесь на сайте гематолог ответил что норма до 300, индивид. особенность.

Если все исключили — все в порядке.

Принятый ответ

Здравствуйте. Во время беременности такое бывает, организм адаптируется к новому состоянию и поэтому кишечник так реагирует, можно принимать но-шпа по две таблетки три раза в день, можно ректально использовать свечи с папаверином, от вздутия можно принимать Эспумизан

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Меня именно боль при мочеиспускании пугает, что давит до или после. Это само пройдет?

Да это пройдёт постепенно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

По УЗИ всё в порядке, скудные светлые выделения могут быть

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Принятый ответ

Здравствуйте, вы сейчас принимаете препараты для поддержки прогрессии беременности - утрожестан либо дюфастон?
Описываемые симптомы могут быть вызваны тонусом возникающим при наполнении мочевого пузыря.
Анализ мочи у вас отличный, как и другие анализы, за исключением глюкозы крови- старайтесь не налегать на сладости и хлебобулочные, по приказу ведения беременности при показатели более 5,1, врач вправе отправить к эндокринологу.
Если в анамнезе были проблемы с мочевым пузырям и почками, препарат канефрон в таблетках можно принимать с целью профилактики их возникновения, будет только лучше

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Гинеколог сказала, что утрожестан только по показаниям, тут нет. Я же сама не назначу себе. Нет проблем не было. Но она все равно назначила канефрон.

Это хорошо, просто вы указываете эндометриоз, а при нем как правило если он был с болями и интенсивным лечением допустимо назначать препараты прогестерона и с целью лечения и планирования беременности, поэтому если в динамике после 3 дней приема канефрона не будет положительной динамики болей, возможно применение дюфастона

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо

Пожалуйста, так же не рекомендуется свечи с папаверином, а для нормализации работы кишечника, начинать использовать дюфалак с достаточным количеством жидкости, он него может в первый день два приема вздутие, но потом это проходит и кишечник начинает работать хорошо, не давит, не способствует тонусу

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На момент проведения исследования все хорошо, не волнуйтесь, так как проводили исследование вагинальным датчиком, могут быть выделения

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

При отсутствии других хронических заболевании, это может быть индивидуальной реакцией организма, следите за уровнем сахара и вровнем црб в динамике

Принятый ответ

Здравствуйте, по предоставленным результатам обследования отклонений не выявлено, общий анализ мочи в норме. Можно рекомендовать в такой ситуации УЗИ мочевого пузыря,для исключения камней,песка,бак посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам, он более информативный, чем общий анализ мочи, и если по данному анализу всё в порядке, то с большей доли вероятности, это реакция мочевого пузыря на изменение гормонального фона при наступившей беременности. Носит это временный характер и обычно проходит с ростом срока беременности

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А вот выше врач пишет, что это может быть тонус матки и нужен утрожестан. Я же сама себе его не могу назначить

Пока не подтвердилась, что маточная беременность, не рекомендуется обычно использование прогестерона., так как всегда исключается внематочная беременность,а препарат прогестерона будет сохранять эту беременность. Рекомендуется контроль ХГЧ через 48 часов.При ХГЧ 1500-2000 , можно рекомендовать проводить УЗИ малого таза , искать плодное яйцо в полости матки. Рекомендуется сдавать в одной и той же лаборатории во избежание погрешностей в измерении. Рекомендуется на данный момент половой, физический покой, можно рекомендовать использовать папаверин или но-шпу по 1 таб*2 р/д-3 дня, при периодических тянущих болях в нижних отделах живота.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если в понедельник было 700, то уже можно делать? Я записалась на сегодня.

По идее, если хороший прирост ХГЧ, то уже должно быть видно по УЗИ плодное яйцо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, по приложенным узи малого таза беременность раннего срока, развивается без патологии. По узи мочевого пузыря так же норма. На ранних сроках возможны подобного рода выделения, но может расцениваться и как угроза на ранних сроках. В таких ситуациях обычно рекомендуется Утрожестан по 200 мг*2 РД вагинально до 1 скрининга узи, далее решать вопрос нужно ли принимать дальше препарат или нет, а так же рекомендуется Транексам по500 мг*3/4 р/д-3 -4 дня, для остановки выделений, половой, физический покой. Соответственно частые позывы на мочеиспускание связано с реакцией мочевого пузыря на беременность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Узист сказала, что кровоток отличный, не нужны никакие гормоны. Вы рекомендуете утрожестан?

При мажущих выделениях на ранних сроках нельзя исключать угрозу прерывания беременности, и кровотоки в том числе могут быть нормальные по узи, но не всегда видны мелкие отслойки, из-за которых скудно может мазать. Оцениваем не только результаты узи, но и жалобы пациента, характер выделений, возраст и прочее. Можно рекомендовать понаблюдать за выделениями, при увеличении выделений или при тянущих болях в нижних отделах живота, рекомендуется вышеуказанные рекомендации

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть допустим , подождать до завтра, а завтра если будет то на прием у дежурному акушеру и он назначит утрожестан. Или надо прям сейчас идти?

Можно понаблюдать до завтра, если будут ухудшения или продолжаться выделения то верно, показана консультация дежурного доктора.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это может быть связано с работой ЖКТ, в такой ситуации обычно рекомендуется консультация гастроэнтеролога, а так же индивидуальной особенностью.

Здравствуйте, необходимо провести еще раз анализ крови на ХГЧ, желательно в одной и той же лаборатории. Уже должен быть более 1000-1500 и если боли сохраняются, необходимо провести узи плода, плодное яйцо уже должно визуализироваться в полости матки. А также желательно провести узи мочевого пузыря. Можно принимать но-шпа форте по 1 таблетке 3 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо и если сделаю и тоже самое и все ном. То что?

необходимо отталкиваться от результатов, чтобы ответить на Ваш вопрос. При отсутствии отклонений, можно думать об активности мочевого пузыря за счет гормонов беременности. Идет адаптация к беременности

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ок, сделаю и прикреплю

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нужно ли сдавать хгч, если по узи будет все понятно с плодным яйцом?

Если по узи уже будет визуализироваться плодное яйцо, то ХГЧ можно не сдавать

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, плодное яйцо определяется в полости матки, теперь развитие беременности уже можно отслеживать по узи. ХГЧ сдавать не надо
Можно повторить узи через 14 дней
По узи мочевого пузыря - без особенностей
Можно думать о том, что боли связаны с активностью мочевого пузыря за счет гормонов беременности. Принимайте достаточное количество жидкости ( 30 мл * 1 кг веса), можно принимать но- шпа форте.
Розовые выделения могут быть после за счет наличия эрозии или эктопии шейки матки. Желательно снизить активность и воздержаться от половой жизни при наличии болей и выделений

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент