Консультация психотерапевта /

Антидеприсант — вопрос №2404716

Здравствуйте уважаемые врачи, подскажите пожалуйста, начал принимать антидепрессанты ( прошла неделя), и не знаю, от них или нет температура тела все время 35,7- 36 и мне все время не то что бы холодно, скорее дискомфортно прохладно. Все время об этом думаю. На прием к врачу если, то это недели через три недели только попадешь, рехнешся быстрее или организму из за температуры вред какой будет. Антидепрессанты: элицея с утра и на ночь квентиакс, еще для головы пью - пирацетам. Будте добры подскажите кто советом. Заранее спасибо

Возраст: 37

Хронические болезни: Жильбера, эмфизема булезная, повышенный гемоглабин(170-178 всегда)

Психиатр, Психотерапевт
Добрый вечер!
Все дело в том, что скорее всего это не побочный эффект АД, а признак термоневроза. Если тревога сохраняется лучше пересмотреть терапию. Скажите какую дозу АД и Квентиакса Вы принимаете? И почему Квентиакс? Вы очень плохо спали по ночам?
Клиент
Мария Александровна, ггквентиакс 25 мг, ночью сплю норм . Были сильные панические атаки очень редко, еще пью хофитол и тромбо асс. Сейчас немного стало тревожнее потому что ноги все время холодные и тежелые!

Психиатр, Психотерапевт
И какие еще лекарственные препараты Вы ещё принимаете?
Клиент
Мария Александровна, я не понимаю это ноги холодные или они чуть немеют? Не понятно
Клиент
Мария Александровна, после ночи руки слабее
Психотерапевт
Здравствуйте!
Повышение температуры как-то влияет на ваше состояние/самочувствие?
Клиент
Артур, у меня температура как раз низкая 35.7 к вечеру норм становиться 36.4
Психотерапевт
Физически ощущаете?
Клиент
Артур, ноги тяжелые в икрах и холодные, это тревожит
Психотерапевт
Это не скорее не зависимые друг от друга симптомы, а проявления работы нервной системы, что первое, что второе.
Антидепрессант даже если это вызывает, то постепенно состояние нормализуется.
Психотерапевт
Это скорее не зависимые друг от друга симптомы, а проявления работы нервной системы, что первое, что второе.
Клиент
Артур, то есть если имеется не большое анимение ног из за приема антидепрессанта то стоит продолжить терапию и ждать улучшение?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте! Если понижение температуры связано с приемом антидепрессантов, то состояние в течение недели должно нормализоваться. Если это такая реакция на вирусную инфекцию, то тоже температура в течение недели должна прийти в норму. В любом случае это не страшно. Давайте понаблюдаем за состоянием в течение недели.
Клиент
Никанор Васильевич, подскажите, могут ли антидепрессанты сгущать кровь , а то у меня и так гемоглобин 178 , боюсь что какой нибудь тромб образуется
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Если Вы антидепрессант принимаете всего лишь неделю, то он в теории даже не должен так быстро повлиять на гемоглобин. И гемоглобин и тромбоциты, их кол-во, это разные вещи.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Я не хочу Вас индуцировать и писать всевозможные причины повышения гемоглобина.. здесь надо проконсультироваться с врачом-терапевтом. Но на свертывание это не влияет.
Клиент
Никанор Васильевич, гемоглобин у меня всегда повышен , поэтому всегда интересуюсь не влияет ли лекарства на сгущение , на фоне этого и развился невроз
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Вас понял. Нет, антидепрессант не должен влиять на гемоглобин. Можете через месяц сделать клинический анализ крови на всякий случай
Клиент
Никанор Васильевич, принемаю антидепрессант 3 недели и немного либо немеют либо холодно ногам, вы рекомендуете продолжить терапию этими АД и ждать улучшение?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Я связываю эти симптомы скорее с повышенной тревогой. Эффект антидепрессанта еще не проявился полностью. Прошло всего 3 недели. Надо чтобы хотя бы 4 прошло. Возможно, что эта доза для Вас недостаточная и надо будет её еще повышать.
Клиент
Никанор Васильевич, мой психотерапевт в отпуске и не могу решать такие вопросы сам , Вы мне можете что то порекомендовать?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Элицея у Вас в какой дозе сейчас?
Принятый ответ
Клиент
Никанор Васильевич, 10мг
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Я бы тогда предложил подождать неделю на всякий случай. И если что, по 2.5 мг в неделю повышать дозу антидепрессанта до 15 мг.