Антидеприсант

Здравствуйте уважаемые врачи, подскажите пожалуйста, начал принимать антидепрессанты ( прошла неделя), и не знаю, от них или нет температура тела все время 35,7- 36 и мне все время не то что бы холодно, скорее дискомфортно прохладно. Все время об этом думаю. На прием к врачу если, то это недели через три недели только попадешь, рехнешся быстрее или организму из за температуры вред какой будет. Антидепрессанты: элицея с утра и на ночь квентиакс, еще для головы пью - пирацетам. Будте добры подскажите кто советом. Заранее спасибо

Жильбера, эмфизема булезная, повышенный гемоглабин(170-178 всегда)
37 лет

Добрый вечер!
Все дело в том, что скорее всего это не побочный эффект АД, а признак термоневроза. Если тревога сохраняется лучше пересмотреть терапию. Скажите какую дозу АД и Квентиакса Вы принимаете? И почему Квентиакс? Вы очень плохо спали по ночам?

 - отвечает  СпросиВрача –
spoooki@mail.ru
Клиент

Мария Александровна, ггквентиакс 25 мг, ночью сплю норм . Были сильные панические атаки очень редко, еще пью хофитол и тромбо асс. Сейчас немного стало тревожнее потому что ноги все время холодные и тежелые!

И какие еще лекарственные препараты Вы ещё принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
spoooki@mail.ru
Клиент

Мария Александровна, я не понимаю это ноги холодные или они чуть немеют? Не понятно

 - отвечает  СпросиВрача –
spoooki@mail.ru
Клиент

Мария Александровна, после ночи руки слабее

Здравствуйте!
Повышение температуры как-то влияет на ваше состояние/самочувствие?

 - отвечает  СпросиВрача –
spoooki@mail.ru
Клиент

Артур, у меня температура как раз низкая 35.7 к вечеру норм становиться 36.4

Физически ощущаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
spoooki@mail.ru
Клиент

Артур, ноги тяжелые в икрах и холодные, это тревожит

Это не скорее не зависимые друг от друга симптомы, а проявления работы нервной системы, что первое, что второе.
Антидепрессант даже если это вызывает, то постепенно состояние нормализуется.

Это скорее не зависимые друг от друга симптомы, а проявления работы нервной системы, что первое, что второе.

 - отвечает  СпросиВрача –
spoooki@mail.ru
Клиент

Артур, то есть если имеется не большое анимение ног из за приема антидепрессанта то стоит продолжить терапию и ждать улучшение?

Здравствуйте! Если понижение температуры связано с приемом антидепрессантов, то состояние в течение недели должно нормализоваться. Если это такая реакция на вирусную инфекцию, то тоже температура в течение недели должна прийти в норму. В любом случае это не страшно. Давайте понаблюдаем за состоянием в течение недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
spoooki@mail.ru
Клиент

Никанор Васильевич, подскажите, могут ли антидепрессанты сгущать кровь , а то у меня и так гемоглобин 178 , боюсь что какой нибудь тромб образуется

Если Вы антидепрессант принимаете всего лишь неделю, то он в теории даже не должен так быстро повлиять на гемоглобин. И гемоглобин и тромбоциты, их кол-во, это разные вещи.

Я не хочу Вас индуцировать и писать всевозможные причины повышения гемоглобина.. здесь надо проконсультироваться с врачом-терапевтом. Но на свертывание это не влияет.

 - отвечает  СпросиВрача –
spoooki@mail.ru
Клиент

Никанор Васильевич, гемоглобин у меня всегда повышен , поэтому всегда интересуюсь не влияет ли лекарства на сгущение , на фоне этого и развился невроз

Вас понял. Нет, антидепрессант не должен влиять на гемоглобин. Можете через месяц сделать клинический анализ крови на всякий случай

 - отвечает  СпросиВрача –
spoooki@mail.ru
Клиент

Никанор Васильевич, принемаю антидепрессант 3 недели и немного либо немеют либо холодно ногам, вы рекомендуете продолжить терапию этими АД и ждать улучшение?

Я связываю эти симптомы скорее с повышенной тревогой. Эффект антидепрессанта еще не проявился полностью. Прошло всего 3 недели. Надо чтобы хотя бы 4 прошло. Возможно, что эта доза для Вас недостаточная и надо будет её еще повышать.

 - отвечает  СпросиВрача –
spoooki@mail.ru
Клиент

Никанор Васильевич, мой психотерапевт в отпуске и не могу решать такие вопросы сам , Вы мне можете что то порекомендовать?

Принятый ответ

Элицея у Вас в какой дозе сейчас?

 - отвечает  СпросиВрача –
spoooki@mail.ru
Клиент

Никанор Васильевич, 10мг

Я бы тогда предложил подождать неделю на всякий случай. И если что, по 2.5 мг в неделю повышать дозу антидепрессанта до 15 мг.