Повышены обш.кол-во ретикулоцитов и гемоглобин

Добрый день. В июле сдавали Абсолютное количество ретикулоцитов-было повышено (100) Сейчас передали -96,гемоглобин -155,В9-1,7. Врач говорит -наблюдать . В мае была перенесена инфекция-барр.вирус , Cytomegalovirus, Herpes simplex virus Что делать? Просто наблюдать ?

9 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! По анализу признаки сгущения крови, рекомендуется увеличить питьевой объем жидкости, возможно, ребенок мало пил перед сдачей крови, на это указывает повышение гемоглобина и эритроцитов

Повышение ретикулоцитов такое незначимо при нормальном гемоглобине,
Но учитывая, что эритроцитарный индексы ниже нормы, нужно сдать кровь на ферритин для исключения латентного железодефицита (на его фоне ретикулоциты тоже могут повышаться).

Здравствуйте!
Пьем много и часто,просто воду .
Сдавали просто железо .
11,5 в показателях

Нужно оценить именно ферритин, так как железо вариабельный показатель, ферритин оценивает запасы железа.

Принятый ответ

Здравствуйте
По
Анализу крови :
Гемоглобин , эритроциты , эритроцитарные индексы в норме - анемии есть
Есть повышение эритроцитов и гемоглобина ( это указывают на гемоконцентрацию) небольшое сгущение крови . Ребёнок мало пьет воды. Нужно увеличить водный режим из расчета 40 мл/ кг

Тромбоциты в норме

Ретикулоциты единичное повышение не несет никакой диагностической значимости

Сдайте ферритин и сывороточное железо для исключения латентного дефицита железа

Спасибо!
С питьевым режимом все отлично ,пьем много и часто просто воду

Значит перед сдачей крови мало выпил воды

Принятый ответ

Здравствуйте
Повышение концентрации гемоглобина, эритроцитов – сгущение крови обычно При недостаточном питьевом режиме
Ретикулоциты- Молодые , « незрелые» эритроциты, Их присутствие показывает активность смены «поколений» красных клеток и крови – обновление крови
Но
По свежему анализу они в норме

С питьевым редисом у нас все отлично!
Пьем очень много чистой воды

А перед самим анализом пили утром воду ?

Нет,перед анализом не пьем никогда .

Вы этом причина
Это не патология

Принятый ответ

Здравствуйте
Показатель сывороточного железа довольно низкий, возможен дефицит железа и из-за него рост числа ретикулоцитов. Поэтому надо бы на ферритин сдать анализ.