В течение дня накатывает невыносимая депрессия

Поставлен диагноз ГТР. Врач назначил вилаксин. Сейчас постепенно выхожу на терапевтическую дозировку 150 мг прикрываюсь стрезамом. Подскажите, пожалуйста, могут ли быть такие накаты депрессии от велаксина, накатывает так, что кажется конец всему, ничего хорошего не будет, потом на какое то время отпускает.

35 лет

Здравствуйте! На фоне повышения дозировки может быть ухудшение состояния, волнообразное течение. Оценивать эффективность можно через 2-3 недели после выхода на терапевтическую дозировку.

Ольга Владимировна, подскажите, пожалуйста, стоит ожидать облегчение этих волн, или они будут такими яркими пока я не выйду на дозировку. У меня ощущение что мне необходимо в стационар ложиться.

Принятый ответ

Интенсивность их должна снижаться, но надо набраться терпения. Психотерапией занимаетесь?

Ольга Владимировна, психотерапией не занимаюсь. Но везде вижу информацию, что мне это необходимо.

Да, нужно научиться справляться со своими тревожными, негативными мыслями, этому обучает психотерапия.

Здравствуйте!
Да, так может быть. Какой специалист занимается Вашим ГТР?

Андрей Аркадьевич, занимается врач-психиатр

По моему опыту медикаментозно лучше работают по тревоге антидепрессанты из группы СИОЗС. Заходить на препарат нужно постепенно и обязательно под прикрытием транквилизаторов.

Андрей Аркадьевич, не может это быть дебют депрессивного эпизода, до этого не ощущал депрессию вообще, только тревогу. Сейчас волнами накрывает дикая депрессия.

Тревога и депрессия - это разные проблемы. И специалист в этом должен разобраться.