Консультация психотерапевта /

Перестал ощущать действие Велаксина — вопрос №1451554

Мне 34. С 18 лет периодами лечусь от тревожности, депрессий, астении, агорафобии и контрастных навязчивостей. В разное время разные комбинации недугов были, помогал Феварин, Венлафаксин (в рамках разных курсов лечения) и старый феназепам (в очень стрессовых ситуациях). Когда симптомы возвращались после курса лечения антидепрессантами, снова шёл к врачу и получал рецепт. Сейчас такая же история, но феварин мне теперь всё только ухудшил (плюс появилась сонливость, раздражительность), а после его смены на велаксин стало лучше, но пью уже несколько недель по 150 мг в день, а эффект малый. Раньше помню, что от минимальной дозы уже минут через 40 в голове как-то все вставало на свои места и даже резко повышалось настроение. А сейчас ни эффекта, ни побочек таких, как раньше. Как будто подделки стали выпускать (с новым феназепамом та же история у меня). Может, стоит попробовать не Велаксин а другой препарат с этим же веществом? Или это может так влиять осложнившаяся обстановка в обществе или личные стрессовые обстоятельства? Как лучше поступить, чтобы справиться с перечисленными проблемами?

Возраст: 34

Психотерапевт
Здравствуйте!
Скорее всего дозировки сейчас просто недостаточно, отсюда и неполностью развивается клинический эффект, попробуйте увеличить до 225мг и далее уже при необходимости доводить до 300мг.
Плюс из противотревожных можно попробовать добавить спитомин(буспирон), неплохой противотревожный препарат, близок к действию бензодиазепинов (феназепама), но без риска развития зависимости.
Принятый ответ
Клиент
Благодарю за ответ. Спитомин употреблял. Дозировку не помню, к сожалению, но его действия вообще не заметил. Назначали без антидепрессантов мне его.

Психотерапевт
в таком случае просто увеличивайте венлафаксин
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Один и тот же препарат в разные периоды жизни может действовать по-разному, такое часто бывает. Велаксин хороший препарат, не вижу смысла менять его на венлафаксин другой фирмы. Если на 150 мг эффект недостаточный значит нужно повышать дозировку, обычно повышают на 37,5 мг и через месяц оценивают эффект.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте, для облегчения состояния УВ дозировку АД+атаракс/тералиджен,мес.