Ттг при беременности

Здравствуйте. У меня субклинический гипотериоз. Ферритин месяц назад был 77. Пью Эутирокс сейчас, беременность 17 недель 29.07 ттг- 4,636 31.07 начала пить Эутирокс 50 мкг 21.08 ттг - 1,43 . Снизила дозу до 25 мкг 20.08 ттг 4,9 ВЫРОС ❗️ Я даже не ожидала, что так скакнет. Теперь переживаю. К эндокринологу 2 октября запись. Мне сейчас 50 мкг пить или что делать?🥲

Нет
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

На фоне дозировки 50 мкг у вас был отличный показатель. Не нужно было снижать дозировку

Рекомендую возобновить прием дозировки 50 мкг
Контроль ТТГ и Т4 св через 4 недели, далее 1 раз в месяц в течение беременности
Обычную соль замените на йодированную и включите в рацион продукты, богатые йодом (в разумных пределах).

После родов тироксин (эутирокс) отмените с контролем гормонов через 6-8 недель

Принимайте йодомарин 200 мкг в течение всей беременности и периода грудного вскармливания

Рекомендую вам еще сдать анализ крови на
витамин Д (норма от 30 и выше).

Если витамин Д будет в норме, тогда принимайте его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно или 14000 МЕ 1 раз в неделю (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то назначается поддерживающая дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)

Принимаю все. Вит Д у меня тоже в норме

Побоялась, что снизится на 50мкг еще ниже. В след раз если на этой дозировке будет хороший показатель, к примеру 1,43 как было, то как пить?

В следующий раз если будет такой показатель ТТГ (к примеру 1,43), то остаться на той дозировке, которую в тот момент будете принимать

Принятый ответ

Здравствуйте, да нужно возвращать дозировку 50 мкг нужно.
Контроль ттг через 4 недели.

Принимайте так же:
-Йодомарин 200 мкг в сутки всю беременность и при грудном вскармливании. (если йод есть в составе ваших витаминных комплексов, значит йодомарина нужно поменьше)
-Витамин Д (Вигантол или Аквадетрим) 2000 МЕ (4 капли) ежедневно
-Ферритин держите выше 45 , у вас сейчас хорошее значение

Продолжать пить 50 мкг

Принятый ответ

Здравствуйте !
Рекомендую принимать Тироксин 50 мкг Натощак За 30 мин до завтрака , запивая водой . Приём иных препаратов не менее , чем через час , препаратов железа -не менее 4 ч
Контроль ттг , т4 св через месяц для решения о дальнейшей коррекции терапии
Сделать узи щитовидной железы планово
Йодомарин 200 весь период беременности и гв
Также необходимо сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , принимайте поддерживающую дозу 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза

Принятый ответ

Добрый день
Дозу снижать было не нужно
Сейчас пейте 50 мкг
Через месяц ТТГ,Т4 свободный
И не забывайте цодомарин 200 одну таблетку в день

Принятый ответ

Здравствуйте, продолжите принимать Л тироксин 50 мкг/с утром за 30-40 минут до завтрака и приёма других препаратов .
Контроль ТТГ через 6 недель.
Продолжите Йодомарин 200 мкг /с утром после завтрака всю беременность и весь период кормления грудью, йод нужен малышу для работы своей щитовидной железы, которая сформирована и вырабатывает тиреоидные гормоны с 14 недели беременности.
Витамин Д 2000 МЕ так же продолжите принимать.
Контроль ферритина крови через 3-4 месяца ,оптимальный уровень ферритина от 45, если ферритин снижается ниже ,то это латентный или скрытый железодефицит.