Повышен ТТГ при норме Т3 и Т4

Добрый день. Дочери 22 года, ТТГ-8,46, Т4 общ -88, Т3-1,53, ферритин 8,4, Витамин Д-26, Глюкоза 5,37, Белок 77, Пролактин 536. Назначили эутирокс 50 мг, препараты железа, витамин д3, магний. Обязательно ли принимать эутирокс? Можно ли поднять ферритин и витамин Д и тогда нормализуется ТТГ?

Не обнаружены
22 года

Здравствуйте .
Обычно терапия назначается при ТТГ 10 и выше или при планировании беременности . Только проверять нужно свободный т4 , не общий , так как он не информативен. Если свободный т4 будет снижен , тогда в таком случае терапия показана , если будет в норме , тогда просто контроль ТТГ и св. Т4 через 2-3 месяца , так же рекомендую оценить анти - ТПО и сделать узи щитовидной железы .
Сниженный запас железа и низкий витамин Д могут влиять на ТТГ .
Уровень витамина Д снижен , в таких случаях рекомендуют прием витамина Д в дозе 7000МЕ в течение месяца с последующим контролем показателя и если уровень стал выше 30 , то переходим на профилактическую дозу 2000 МЕ длительно
В связи со снижением уровня ферритина в крови ( норма 45 и выше ) обычно рекомендуют прием препарата Тардиферон по 1 т. 2 раза в день в течение 2 х месяцев с последующим контролем показателя в крови
Глюкоза в норме , данных за нарушение углеводного обмена нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Нина Александровна, спасибо за ответ!

Будьте здоровы !

Здравствуйте
Если беременность не планирует , то не нужно снижать ТТГ
Контроль ТТГ через 2 мес
Что нибудь беспокоит по самочувствию?

Так как есть дефицит железа и вит д, то рекомендовано сначала восполнить дефициты, потому что они могут влиять на ТТГ
И потом проверить снова Ферритин , вит д и ТТГ

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Дарья Валерьевна, спасибо за ответ!

Пожалуйста 🌸

Здравствуйте

При повышении ТТГ важно знать показатель Т4 свободный. Т4 общий содержит в себе неактивную часть и активную (свободную). Поэтому важно смотреть именно Т4 свободный

В таких случаях рекомендуют сдать дополнительно анализ на Т4 св. Если Т4 св в норме, то речь идет о наличии субклинического гипотиреоза. Здесь терапия показана при планировании и во время беременности, при ТТГ более 10,0
Если же Т4 св ниже нормы, то речь уже идет о наличии манифестного гипотиреоза, что сразу требует назначения терапии

Так же рекомендуют сдать анализ на АТ-ТПО (посмотреть на наличие аутоиммунного процесса в железе) и сделать узи щитовидной железы (оценить объем и структуру железы, наличие узловых образований)

Ферритин очень низкий. Норма его минимум 45. С учетом подобного снижения ферритина рекомендуют все же прокапать препараты железа. Если по каким-то причинам это невозможно осуществить, то остаются пероральные формы железа. Но они восполняют запас железа при таких данных достаточно долго
В случае пероральных форм рекомендуют к приему гино тардиферон по 2 таблетки 1 раз в день в течение 3 месяцев. Затем пересдать показатель
За 2 часа до и после приема железа исключить чай, кофе, шоколад и молочные продукты
+ консультация гинеколога и гастроэнтеролога для поиска причины железодефицита

Снижен витамин Д. Восполнить его рекомендуют приемом витамина в дозе 7000-8000 МЕ ежедневно в течение 4 недель (14-16 капель вигантола/аквадетрима или фортедетрим 4000 МЕ по 2 капсулы)
Спустя 4 недели пересдать витамин Д. Если в пределах нормы, тогда принимать ежедневно поддерживающую дозу в 2000 МЕ (4 капли)

Скажите, беременность в ближайшее время не планируется?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анастасия Алексеевна, спасибо за ответ. По УЗИ щитовидная железа в норме, беременность не планируется. Мы сдадим анализы Т4 свободный, антитела и еще раз проконсультируемся. Спасибо!

Принятый ответ

Рада была помочь
Всего вам доброго!

Здравствуйте. Результаты анализов указывают на снижение функции ЩЖ, но лечение не требуется до значения ТТГ 10мкМЕ/мл при нормальном показателе свТ4, если не планируете беременность. Рекомендовано сдать свТ4 и по к ТПО.

Уровень витамина Д характерен для его недостаточности, при такой картине обычно рекомендуют лечебную дозу Вит Д (вигантол или аквадетрим) 7тыс МЕ (14 капель) в день во время еды, 1 мес, затем контроль витамина Д. При нормальных показателях можно перейти на профилактическую дозировку 2 тыс МЕ (4 капли) длительно.

Ферритин низкий(норма более 45), как правило в таких случаях назначают препараты железа ( цитрат или хелат железа они обладают лучшей биодоступностью или тардиферон 1 таб в день, 2 мес), затем контроль ферритина.

Здравствуйте,Светлана.
По результату ттг при нормальном уровне т3 и т4свободных (общий не сдаем,он не информативен) левение, как правило, не назначают, но если и т3 и т4 свободные будут снижены или ат-тпо будут повышены, тогда да, может потребоваться терапия згт.
Так же необходимо восполнить дефициты и уже через 2-3мес после восполнения сдать все анализы вместе: ТТГ, Т3 и Т4 своб, вит Д, ферритин+ОАК.
У нее самой есть какие-либо жалоьы? Менстр цикл регулярный?