Прошу расшифровать анализы
Из-за частых ОРВИ сдала анализы, который выписал терапевт. Терапевт ушёл в отпуск на месяц, чтобы не ждать, прошу здесь расшифровать анализы
Принятый ответ
Здравствуйте.
Приложите результаты.
Мария Алексеевна, здравствуйте, приложила
По результатам анализов - признаки перенесенной вирусной инфекции (небольшое повышение уровня моноцитов), признаки нарушения функции щитовидной железы.
Рекомендую сделать узи щитовидной железы, сдать кровь на ат к тпо, показаться очно эндокринологу с результатами.
Анализ крови на вич, гепатиты в и с - отрицательно.
ИФА на сифилис - отрицательно.
Не совсем понятна запись в бланке. Дополнительно сдавался анализ рмп или же он положительный?
Если ифа отрицательный, а рмп положительная, рекомендую либо повторить анализы в другой лаборатории, либо сдать анализ крови на сифилис методом РИФ.
Если часто орви болеете, рекомендую к обследованию добавить анализ крови на витамин д, ферритин.
Обратите внимание на режим труда и отдыха, на характер питания.
Переутомления, стрессы, недосыпы, несбалансированное и нерегулярное питание, переохлаждения - снижают иммунитет.
Здравствуйте! Какие препараты принимаете на данный момент? Рост и вес напишите пожалуйста.
Полина Викторовна, здравствуйте, рост 176, вес 55 кг. Принимаю фолиевую кислоту, йод т.к. планирую вторую беременность
Принятый ответ
Есть снижение ТТГ.
Рекомендую пересдать анализ через 2 недели, и заодно сдать АТ к ТПО. При отклонениях - УЗИ щитовидной железы и консультация врача-эндокринолога.
Дополнительно досдать витамин Д.
Вы много белковой пищи кушаете? У вас недостаточная масса тела, как вы себя чувствуете?
Общий анализ мочи не сдавали?
Полина Викторовна, нет, анализ мочи не сдавала, я всю жизнь была астеничного телосложения. Белок стараюсь потреблять в необходимом количестве, особенно в виде мясо
Чуть повышен альбумин, но при этом общий белок нормальный, есть несоответствие. Можно пересдать анализ, но еще повышение имеет место быть при недостаточном питьевом режиме - 30мл на 1кг веса должно быть.
Еще повышен креатинин, скорее всего на фоне потребления белка животного происхождения. Немного ограничьте белковую пищу в рационе - и пересдать кровь через 2 недели + общий анализ мочи.
АСТ также некритично повышено. Возможно на фоне приема лекарств/БАДов.
По частым заболеваниям:
- витамин Д, В12 и В9;
- ферритин;
- кровь на персистирующие инфекции - антитела IgG и IgM к вирусу простого герпеса 1 и 2, Цитомегаловирус, Вирус Эпштейн Барра.
При дефицитах часто ослаблен иммунитет и при нарушении функции щитовидной железы. Поэтому пока этим минимальные исследования.
Принятый ответ
Здравствуйте, что Вас беспокоит на сегодняшний день по самочувствию?
Елена Вячеславовна, здравствуйте, основная жалоба - очень частые ОРВИ, болею по 2 раза в месяц
Есть изменение в содержании ТТГ, рекомендую сделать УЗИ щитовидной железы, а так же очно посетить эндокринолога. Дополнительно сдайте анализ крови на ферритин и витамин Д. Здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте. Какие жалобы на сегодня, в связи с чем сдавали анализы? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, здравствуйте, часто болею ОРВИ, по 2 раза в месяц
нужна консультация эндокринолога.
Принятый ответ
Здравствуйте
По анализам крови признаки перенесенной вирусной инфекции.
Критических изменений нет.
Какие симптомы? Что беспокоит?
Хайшат Нарзановна, только часто болею ОРВИ, по 2 раза в месяц
Рекомендую исключить персистирующие вирусные инфекции.
Сдайте анализ крови на антитела м к цитомегаловирусу, впч, впг, вирусу эбштейна-барра.
Для укрепления организма принимайте вит д 2000ме в сутки 1-2 месяца.
Поливитамины супрадин 1т в сутки 30 дней.