Скачут показатели щитовидной
Добрый вечер! Два года пью Л тироксин 50, в период беременности пила 75. После родов по результатам анализов врач порекомендовала перейти на 25 и после 2 недель пересдать анализы,, ттг стал повышаться. Также сдала ОАК , ферритин , железо. Самочувствие: вялость, быстрое утомление, волосы сыпятся.
Здравствуйте, доза тироксина 25 мкг скорее всего Вам не достаточно, возможно вернуться к дозе 50 мкг, утром строго натощак за 40 минут до еды и остальных лекарств.
Так же очень низкий уровень ферритина, который так же может вызывать ваши симптомы, скажите пожалуйста ранее принимали препараты железа?
Низкий уровень витамина Д, тоже необходим прием препаратов, вы на данный момент кормите грудью?
Здравствуйте
После родов ТТГ сильно снизился, что пришлось перейти на дозу 25?
Если да, то вероятнее всего развился послеродовый тиреоидит. Первая его фаза характеризуется снижением ТТГ, вторая - повышением. То есть во вторую фазу (сейчас) необходимо увеличивать дозировку. С учетом ТТГ рекомендуют увеличить дозировку до 75 мкг с контролем ТТГ через 6-8 недель
Принимать строго натощак за 30-60 минут до завтрака, запивать водой, с другими препаратами одновременно не принимать (выдерживать временной интервал в 1-2 часа, при приеме железа не менее 4 часов).
Повышенные антитела говорят о причине гипотиреоза (АИТ). Так же они могут быть повышены при наличии послеродового тиреоидита. Эти антитела не снижают и в динамике не смотрят. Важно только то, что они повышены.
Витамин Д снижен. Восполнить его приемом витамина в дозе 8000 МЕ (если ребенок на ГВ, то 4000 МЕ - 8 капель) ежедневно в течение 4 недель (16 капель вигантола/аквадетрима или фортедетрим 4000 МЕ по 2 капсулы)
Спустя 4 недели пересдать витамин Д. Если в пределах нормы, тогда принимать ежедневно поддерживающую дозу в 2000 МЕ (4 капли)
Если аквадетрим, то рекомендован прием в первой половине дня независимо от еды (так как он на водной основе), если вигантол, то в первой половине дня во время еды (так как он на масляной основе)
Ферритин низкий. Норма его минимум 45.
Рекомендуют к приему гино тардиферон по 1 таблетке 1 раз в день в течение 2 месяцев. Затем пересдать показатель
За 2 часа до и после приема железа исключить чай, кофе, шоколад и молочные продукты
Как давно были роды?
Ребенок на ГВ?
Анастасия Алексеевна, да, сразу после родов 0,0083. На грудном вскармливании
В таком случае действительно вероятнее всего имеет место быть послеродовый тиреоидит. Чаще гормоны приходят в норму и удается отменить терапию, но в ряде случаев переходит в стойкий гипотиреоз
Так как ребенок на ГВ, то дополнительно рекомендуют прием йодомарина 200 мкг ежедневно до окончания кормления. Это важно для малыша
Принятый ответ
Так как ребенок на ГВ, то максимальная доза витамина Д для восполнения дефицита составляет 4000 МЕ в сутки
Здравствуйте
Сейчас принимаете 50 тироксин ?
Как давно были роды ?
Есть грудное вскармливание?
Ферритин низкий , в таких случаях рекомендуется тардиферон 1 т в день 2 мес , затем контроль показателей
Принятый ответ
Здравствуйте. При таких показателях ТТГ рекомендовано увеличить дозировку тироксина до 62,5мкг (это 1/2 от 125мкг) утром строго натощак за 30-40мин до еды и других препаратов и за 4 ч до приема железа и кальция. Контроль ТТГ через 6-8 недель.
Уровень витамина Д характерен для его недостаточности, при такой картине обычно рекомендуют лечебную дозу Вит Д (вигантол или аквадетрим) 7тыс МЕ (14 капель) в день во время еды, 1 мес, но если вы на ГВ, допустимая суточная доза витамина Д 4 тыс МЕ, затем контроль витамина Д. При нормальных показателях можно перейти на профилактическую дозировку 2 тыс МЕ (4 капли) длительно.
Ферритин низкий(норма более 45), как правило в таких случаях назначают препараты железа ( цитрат или хелат железа они обладают лучшей биодоступностью или тардиферон 1 таб в день, 2 мес), затем контроль ферритина.
Здравствуйте.
Вероятнее всего ранее было такое состояние как послеродовой тиреоидит, он проходит стадии гипертиреоза, затем переходит в гипотиреоз, поэтому ранее было рекомендовано снижение дозы тироксина, сейчас рекомендуется её повысить до 75 мкг утром натощак, через 2 месяца проконтролируйте ТТГ.
Подскажите пожалуйста, вы сейчас на грудном вскармливании?