Консультация невролога /

Хронический болевой синдром в спине. — вопрос №2805461

Принимала венфлаксин 225мг. Диагноз хронический болевой синдром в спине.мигрень. Депрессия. Тревожное расстройство.
Венфлаксин помогал только от мигрени и боли в спине. Психиатр сменил антидепрессант на Флуоксетин. Боли вернулись, а к неврологу только через неделю. Скажите, назначат ли мне другие препараты против боли? (Дулоксетин, венфлаксин и эстоцилопрам не подошли мне)
Есть ли альтернатива лечения боли, замена антидепрессантам. Например что-то могут добавить к моему флуоксетину? Переживаю, что боли не чем не смогут купировать (

Возраст: 32

Хронические болезни: Гипертония

Психиатр
Здравствуйте!
Можно было повышать дозировку венлафаксина, так как максимальной терапевтической дозировкой является 375 мг/сут. Флуоксетин эффективен только в лечении депрессивной симптоматики, еще он подавляет аппетит, поэтому назначают при булимии. Препараты, которые эффективны в лечении болевого синдрома: габапентин, прегабалин (оба препарата дополнительно обладают противотревожным действием), антидепрессант амитриптилин и крайний случай это Карбамазепин, но его нельзя принимать совместно с флуоксетином. Амитриптилин следует рассматривать также только в качестве монотерапии.
Принятый ответ
Клиент
Анжела Вильевна, на венфлаксине был набор веса

Невролог
Добрый день! Необходимо попасть к Вашему психиатру и рассказать о Ваших симптомах. В данном случае антидепрессант подбирается врачом психиатром с учетом болевого синдрома, а не неврологом. С учетом что у Вас был положительный опыт приема Венлафаксина к нему можно вернуться с увеличением дозировки.
Кроме того не забывается при регулярные упражнения и лечебную физкультуру
Клиент
Алина Сергеевна, от венфлаксина сильный набор веса. Психиатр сказал обращаться к неврологу(
Невролог
Ну тут варианта только два и в обоих вариантах присутствует активный спорт и диета :
1. Возврат к венлафаксину+ диета + регулярные тренировки 3 раза в неделю с целью укрепления мышечного корсета и недопущения набора массы тела
2. Остаться на Флуоксетине, но спорта должно быть в Вашей жизни 24/7+ рациональная психотерапия, занятие с психологом регулярно, медитации
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Флуоксетин, как и все препараты группы СИОЗС, не лечат хроническую боль в спине и мигрень.
В таких случаях рационально было бы добавить к венлафаксину миртазапин,т к последний усиливает действие венлафаксина и эта комбинация используется при резистентной депрессии.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
К сожалению, флуоксетин не лечит болевой синдром.
В лечении такого сочетания симптомов действительно эффективны только противоболевые антидепрессанты, можно было бы поднять дозировку венлафаксина.
Невролог
Здравствуйте
Можно будет применять амитриптилин. Либо вернуться к венлафаксину
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! обратитесь очно к лечащему врачу для оценки необходимости коррекции дозировки АД
рассмотрите к приему Амитриптилин
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, компьютерных или видеоигр, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, исключить активные виды спорта за 2-3 часа до сна; методы релаксации) https://www.belsomnology.com/gigiena-sna
• Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
принимать в пищу на ужин молочные и овощные блюда без острых приправ;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.