Анализ крови, рекомендации
Помогите, пожалуйста, расшифровать анализ крови ребенка, возраст 2 г. Последнее время беспокойство и плаксивость. Сейчас поднялась температура 37°-37,5°. Педиатр сказала, что такие анализы возможны при анемии и рекомендовала пропить препарат железа. Хотелось бы услышать ещё мнения.
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализу есть данные за железодефицитную анемию. Необходимо проверить обмен железа - ферритин, ОЖСС, коэффициент НТЖ.
Далее с педиатром рассмотреть лечебные режимы по приему железа( мальтофер, Феррум Лек, ферлатум)
Анастасия Сергеевна, спасибо за ответ. Больше волнует вопрос температуры, почему может подняться? Симптомов простуды нет, только температура.
Сама по себе ситуация с железодефицитом не даёт температуры, но снижает общую сопротивляемость организма к вирусам. По температуре можно сдать анализ мочи, понаблюдать за ней в течение недели. У деток также бывает термоневроз.
Анастасия Сергеевна, анализ мочи в норме, а температура держится 37°-37,5° вот уже вторые сутки.
Пока наблюдение врача, осмотр зева, лимфоузлов, живота, аускультация лёгких