Консультация гематолога /

Низкий уровень тромбоцитов — вопрос №3093886

Здравствуйте! Я беременна. Срок 6 недель. Наблюдаюсь у гениколога. Сдавала анализы 30.03.25г, анализ показал понижение уровня тромбоцитов 141 единица. Через несколько дней пересдала кровь, уже с ручным подсчётом по Фонио на тромбоциты. Результат опять низкий, но в этот раз уже 145 единиц. Врач направила на консультацию к гематологу. Дело ещё в том, что год назад у меня была замершая беременность на сроке 10 недель.

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, Виолетта
Норма тромбоцитов 150-450
Снижение минимальное. Данный уровень тромбоцитов не угрожает беременности, риск кровотечения не повышается.
Лечения не требуется.
В дальнейшем контроль ОАк всегда проводить с подсчетом тромбоцитов по Фонио (вручную)
Терапевт
Здравствуйте.
Снижение тромбоцитов незначительное, отрицательного влияния на плод такой показатель тромбоцитов не оказывает. Обычно требуют дообследования у гематолога тромбоцитопения менее 100.
При замершей беременности основными обследованиями у гематолога является:
1. Анализ на генетические тромбофилии
2. Антифосфолипидный синдром
3. Анализ на гомоцистеин, Д-димер
4. Агрегация тромбоцитов
Особенно эти обследования требуются при тромбозах в анамнезе у женщины или родственников, 2 и более замерших беременностей.

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, если беременность протекает нормально и нет никаких жалоб, то за тромбоцитами можно просто наблюдать в динамике.
Это может быть тромбоцитопения беременных, которая не снижается до критических уровней, не несет за собой никаких осложнений, разрешается сама после родов через 6-8 недель.
Последующие анализы сдавайте с тромбоцитами по Фонио.

При снижении тромбоцитов ниже 100 тыс можно пройти дополнительную диагностику: ТТГ, Т3, Т4 свободный, анти ТПО, фолаты и цианокобаламин сыворотки крови, антинуклеарный фактор, антитела к тромбоцитам, с-реактивный белок, общая биохимия+ ГГТП.