Низкий уровень тромбоцитов
Здравствуйте! Я беременна. Срок 6 недель. Наблюдаюсь у гениколога. Сдавала анализы 30.03.25г, анализ показал понижение уровня тромбоцитов 141 единица. Через несколько дней пересдала кровь, уже с ручным подсчётом по Фонио на тромбоциты. Результат опять низкий, но в этот раз уже 145 единиц. Врач направила на консультацию к гематологу. Дело ещё в том, что год назад у меня была замершая беременность на сроке 10 недель.
Принятый ответ
Здравствуйте, Виолетта
Норма тромбоцитов 150-450
Снижение минимальное. Данный уровень тромбоцитов не угрожает беременности, риск кровотечения не повышается.
Лечения не требуется.
В дальнейшем контроль ОАк всегда проводить с подсчетом тромбоцитов по Фонио (вручную)
Анна Павловна, спасибо большое Вам за ответ!!!
Рада помочь! Обращайтесь!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Снижение тромбоцитов незначительное, отрицательного влияния на плод такой показатель тромбоцитов не оказывает. Обычно требуют дообследования у гематолога тромбоцитопения менее 100.
При замершей беременности основными обследованиями у гематолога является:
1. Анализ на генетические тромбофилии
2. Антифосфолипидный синдром
3. Анализ на гомоцистеин, Д-димер
4. Агрегация тромбоцитов
Особенно эти обследования требуются при тромбозах в анамнезе у женщины или родственников, 2 и более замерших беременностей.
Татьяна Васильевна, спасибо большое за ответ!!!
Принятый ответ
Здравствуйте, если беременность протекает нормально и нет никаких жалоб, то за тромбоцитами можно просто наблюдать в динамике.
Это может быть тромбоцитопения беременных, которая не снижается до критических уровней, не несет за собой никаких осложнений, разрешается сама после родов через 6-8 недель.
Последующие анализы сдавайте с тромбоцитами по Фонио.
При снижении тромбоцитов ниже 100 тыс можно пройти дополнительную диагностику: ТТГ, Т3, Т4 свободный, анти ТПО, фолаты и цианокобаламин сыворотки крови, антинуклеарный фактор, антитела к тромбоцитам, с-реактивный белок, общая биохимия+ ГГТП.
Анастасия Сергеевна, спасибо большое за информацию и ответ!!!
Всех благ, Виолета!