Консультация акушера /

Общий анализ крови — вопрос №2460616

Здравствуйте! Расшифруйте пожалуйста анализ крови. Беременность , 19 недель. Сегодня после сдачи было крайне плохо. Железо не принимала, так как был в норме.

Возраст: 30

Терапевт
Здравствуйте
Прикрепите анализ

По результатам анализов у Вас выявлена железодефицитная анемия легкой степени, Вам показан прием препаратов железа для восполнения дефицита.

Следует отдать предпочтение препаратам двухвалентного железа - сорбифер/тардиферон 1 табл 2 раза в сутки 1 меся. Или тотема по 1 питьевой ампуле через трубочку вместе с соком или водой 1 месяц.

Препараты железа лучше принимать натощак или через 2 часа после еды, запивая их водой или яблочным соком (для лучшего усвоения). Избегайте запивать железо чаем, кофе, молоком, так как они ухудшают его усвоение.

Контроль гемоглобина и сывороточного ферритина через месяц, ферритин должен быть не менее 30 нг/дл, лучше выше 40-60 нг/дл.
Контрольный анализ крови следует сделать через 1 мес.
Необходимо придерживаться диеты с повышенным потреблением субпродуктов - печень, говядины, томаты, гранат, свеклы, греча, рыба, шпинат, фасоль

С таким гемоглобином могут быть симптомы слабости, головокружения, тошноты, усиливающиеся после сдачи крови
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. По результатам анализов выявлена анемия легкой степени . Рекомендуется :
1. Соблюдать диету, богатую железом: красное мясо , гречка , печень , гранаты , гранатовый сок .
2. Препараты железа :
* мальтофер 1 таб х 2 р в день
Или
* собифер дурулес - 1 таб х 1 р в день ,7 дней , далее - по 1 таб х 2р в день
Или
* феррум лек -1 таб х 2 р в день
Или
* мальтофер фол -1 таб х 1 р в день
3 препарата принимаются длительно , через месяц сдать анализ крови :клинический анализ крови , сывороточное железо и ферритин
4 на фоне приема препаратов железа может быть окрашивание стула в черный цвет , склонность к запорам
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Начните тотему 2р.день жидкие ампулы 10 дней, потом 1р.день длительно. Так же вит с драже 6-7 в день, аскорбинку
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Можно тотему в ампулах растворять в яблочном соке и с трубочкой пить два раза в день
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте!
На вашем сроке гемоглобин должен быть выше 105.
Вам необходимо сдать кровь на ферритин (норма выше 30) и витамин В12 (норма 600-800).
Принимайте сорбифер дурулес 3 таблетки в день (в один из приемом можно принять сразу 2 таблетки) через день для лучшего усвоения и снижения количества побочных эффектов, запивая полным стаканом воды. Курс приема 30 дней, фактически 60, если принимать через день.
За 2 часа до и после сорбифера нельзя принимать препараты, содержащие магний, цинк, кальций, тироксин, пить чай, кофе, употреблять молочные продукты.
Через 2 недели после последней таблетки Сдайте клинические анализ крови и ферритин.