Консультация педиатра /

Почему не проходит рвота ? — вопрос №2460889

Здравствуйте, сына 5 лет, уже 2 дня как мучает рвота и понос, врач была назначила лечение , регидрон пьем, смекту , энтерол, после каждой рвоты даю мотилиум, в день бывает около 3-4 раз, чуть воды попьет и съест печение, бежит в туалет блевать, говорит болит в зоне пупка, но не факт что точно там, он не четко объясняет еще, при горизонтальном положении кашляет, и бывает что именно это вызывает рвоту , толком не чего не ест, но просит , даю куриный бульон, температура держится 37,3 примерно и поднимается до 38,7 сбиваю , очень переживаю, впереди 2 выходных еще , не куда не попасть кроме скорой , а у меня еще дочка, тоже поносила , но перестала ей 2 года, помогите пожалуйста 🙏🏻

Возраст: 27

Хронические болезни: У меня да

Педиатр
Здравствуйте.

Это кишечная инфекция.

Самое важное это отпаивание ребёнка.
1. Обильное питье в течении суток. Даёте по немногу, по 1-2 чайной ложке с перерывом в 3 минуты, чтобы не провоцировать рвоту.
Если вырвалао ждёте 15 минут, потом снова даёте пить.

Мотилиум давать не нужно. Только тогда, когда рвота сильная. Вирусу нужно выходить, а так вы наоборот его оставляете внутри.

2. Энтеросгель 1 столовая ложка 3 раза в сутки. Пьём пока есть симптомы. Можно растворить в воде
3. Энтерол доза 250 мг 1 пакетик 2 раза в день в течение 7 - 10 дней.
4. Адеарин регидро комплекс 1 саше растворите в 200 мл воды, в 3-4 приема. (пьёте пока есть понос и рвота )
5. Бак сет 1 саше 10 - 14 дней
6. Не кушать свежие фрукты и овощи, молочную продукцию. Бульоны не крепкие.
Пища лёгкая, щадящая.
7. При повышение температуры ибупрофен 5-10мг/кг с интервалом не менее 6 ч или парацетамол 10-15 мг/кг с интервалом не менее 4 часа. Препараты можно чередавать
8. При боли можно тримедат суспензия 50 мг 3 раза в сутки
Боли в животике могут быть связаны с реализацией вируса в жкт, из - за увеличения лимфоузлов.

Наблюдайте за состоянием ребёнка, при появлении таких симптомов, вызывать скорую:
Неукротимая рвота или понос
Примеси в кале
Высокая температура не сбиваемая
Чрезмерная вялость, сонливость
Потеря сознания
Сухость слизистых
Отсутствие мочеиспускания более 6 часов

Если за выходные состояние не изменится, рекомендую сдать оак.