Не подходит смесь?как подобрать?
В роддоме кормили нутрилон премиум начались колики перешли на нутрилон комфорт но ситуация не улучшается. Ночью не спим крутимся сильно тужится стул раз в 3 дня
Здравствуйте! Дело вряд ли в смеси. У ребенка колики, плюс то, что Вы описываете, называется младенческие дисхезии - это физиологическое состояние, которое со временем проходит, когда ребенок научится правильно координировать мышцы во время акта дефекации. Ребенок тужится и беспокоится не от боли, а потому что ему нужно приложить усилия, чтобы напрячь мышцы живота. Выполняйте следующие рекомендации:
- перед каждый кормлением выкладывайте ребёнка на животик. В периоды бодрствования тоже почаще на животик кладите младенца
- делайте массаж живота по часовой стрелке, упражнение «велосипед», приведение ножек к животу
- применяйте «позу высаживания», «тигр на ветке»
- при повышенном газообразовании можно давать препараты на основе симетикона (к примеру, Бобрик, Эспумизан Бэби)
- прием пробиотиков (к примеру, Биогая, Максилак Бэби)
При ухудшении состояния и отсутствии положительной динамики - очная консультация врача.