Консультация врача кдл /

Комментарий по анализам. — вопрос №2461371

Добрый день, уважаемые врачи!
Прошу прокомментировать мои анализы. Есть отклонения в липидограмме. Щелочная фосфатаза понижена всегда, сколько себя помню, но никто из врачей особого внимания этому вопросу не уделял. Имеется мутация фолатного цикла, витамины группы б почти всегда снижены, сейчас витамин б12 в норме, но неделю назад была инъекция мильгаммы, поэтому вероятнее всего результат не показателен. Результат б6 пока не пришел. Повышенные тромбоциты тоже сопровождают меня почти всегда. Была по этому поводу у гемотолога, сдавала генетический анализ на тромбоцитопению- результат отрицательный.
Прошу рекомендаций по режиму питания, приему лекарственных средств и витаминов.

П.с. Жалобы на данный момент - мышечная слабость, быстрая утомляемость, летучие боли в мышцах и суставах.

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте, по анализам нарушение липидного профиля.
Необходимо провести узи Сосудов Головы и шеи, если будут изменения, то подключить ещё и статины.
Пока рекомендую:
1. Снижение массы тела
2. Скорректировать питание(средиземноморская диета, включить больше рыбы в рацион, нужно соблюдать диету с исключением жирной свинины и баранины, цельного молока, копчёностей, сливочного масла и сливок, яичного желтка, сдоба и выпечка, салаты с майонезом. Употребляйте больше овощей и фруктов)
!Через 3 месяца проконтролируйте липидный профиль!.
3. Умеренна физическая активность
4. Приём омега 3 1000мг 1 раз в сутки
5.Нормализовать режим сна и отдыха(полноценный 8 часовой сон)
6. Соблюдать питьевой режим, из расчета 30 мл на 1 кг веса.
7. Анализ крови на коагулограмму
8. Кровь на Ферритин
9. Витамин Д в дозировке 5.000 ед -месяц, затем 2.000ед еще 2 месяца, в дальнейшем пересдать кровь.
Скажите питьевой режим соблюдаете? Увеличение тромбоцитов может говорить о недостаточном потреблении жидкости.
Принятый ответ
Клиент
Зухра, спасибо за Ваш комментарий. Анализ на ферритин есть в приложенных файлах- 44,5. Лишнего веса нет, имт в норме. А вот воды пью действительно мало.( УЗИ сосудов шеи делала примерно 6 месяцев назад.В норме.

Врач УЗД, Терапевт
Тогда статины добавлять к лечению не нужно,достаточно придерживаться вышеизложенных рекомендаций.
Здоровья вам!?
Врач КДЛ

Здравствуйте. В Биохимии по липидному обмену - повышение уровня холестерина и ЛПНП. Рекомендуется средиземноморская диета ( больше овощей и фруктов, морепродуктов,)убрать фастфуд, выпечку, жирное , жареное, больше двигательной активности на свежем воздухе.Рекомендую принимать омега 3 1000 мг в сутки течение 3 месяцев. Недостаточность витамина Д - принимайте Вигантол 4 капли. 2000 ме в сутки в осенний - зимний период. Желаю вам здоровья!
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.
Понижение щелочной фосфатазы не является выраженным диагностическим критерием. Поэтому клинический не значимо. Может понижаться при анемиях, дефиците цинка и магния.
При повышении уровня холестерина необходимо снизить вес при необходимости, отказаться от вредных привычек, придерживаться средиземноморской диеты, которая заключается в употреблении овощей и фруктов на ежедневной основе, как бобовых и зерновых. Морепродукты, рыба 3-4 раза в неделю. Молочные продукты , орехи и семечки 2 раза в неделю. Красное мясо и сладости 1 раз в неделю.
Рекомендовано пройти УЗИ брахиоцефальных артерий.
Принимать Омега-3 по 1 капсуле 1 раз в день во время еды, 1 месяц. Состав: ЭПК - EPA (эйкозапентаеновая кислота)(омега 3) 504 мг, ДГК - DHA (докозагексаеновая кислота)(омега 3) 378мг . На примере фирмы Солгар, 950мг. Важно наличие этих кислот.
Через 3 месяца пересдать липидограмму.
Витамин D принимать по 5000ЕД две недели, далее перейти на 2000 единиц, принимать утром, завтрак добавлять полезные жиры, так как витамин D жирорастворимый.
С уважением ?
Принятый ответ
Врач КДЛ
Добрый день.

По результатам ваших анализов могу сказать следующее.

1 У вас гиперхолестеринемия и дислипидемия.
Общий холестерин повышен за счёт вредной фракции ХС ЛПНП.
Попробуйте препарат Розувастатин 10 мг.
По 1 таблетке, 1 раз в сутки.
Через 3 месяца пересдайте липидный спектр.

2 У вас недостаточность витамина Д.
Попробуйте препарат Аквадетрим, 500 МЕ, капли, водный раствор.
По 4 капли 2 раза в день.
Через 3 месяца пересдайте 25 - ОН - витамин Д.
Добавьте в рацион продукты, богатые витамином Д, в частности:
Жирные сорта рыбы.
Высококачественное подсолнечное и сливочное масло.
Любые виды орехов.
Жиры, содержащиеся в вышеописанных продуктах, являются полезными. Они способствуют нормализации липидного обмена.

3 Тромбоциты у вас повышены не очень существенно.
В вашем случае вряд ли речь идет о генетической патологии тромбоцитов.
В вашем случае повышение тромбоцитов может быть обусловлено хроническим обезвоживанием.
Попробуйте пить больше жидкости.
В идеале нужно пить 30 мл жидкости на 1 кг массы тела.

4 Снижение уровня щелочной фосфатазы в крови диагностического значения не имеет. Цель данного анализа - исключить повышение уровня этого фермента в крови.

Если у вас остались вопросы, пожалуйста.
Будьте здоровы.