Консультация ортопеда /

Тянет нога при хождении , хромота , боли в бедре и в тазобедренном суставе — вопрос №2461576

Тянет нога при хождении , хромота , боли в бедре и в тазобедренном суставе , в течении 1,5 месяца , назначили уколы и таблетки комбилипен и мелоксикам в течении 8 дней …стало лучше ..но боли остались при хождении и иногда лежа ..тянет нога и сустав , делал рентген ..есть выписка

Возраст: 49

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, по описанию коксартроз 1й ст + Киста? (под вопросом).
По хорошему, при этом показано дообследование КТ тбс + МРТ пояснично-крестцового отдела плзвоночника.

Коксартроз 1 ст, не страшно, желательно периодически пролечивать суставы. По возрасту после 40лет, у всех артроз есть.
По лечению Противовоспалительные:
Т. Аэртал по 1т. 2 р/д - 10 дн. + Капс. Омез по 1 капс. 2 р/д - 7 дн.
Хондропротекторы - Инъектран или Мукосат по 2,0 мл в/м 1 раз в день через день на курс 20-25 уколов.
* Под УЗИ контролем внутрисуставное ваедение препаратов Гиалуроновой к-ты, можно Ферматрон плюс 1,5%, на курс 3 укола, с интервалом 1 нед.
* Капс. витамин D по 8 тыс МЕ/сут. - 2 мес
* Разгрузка сустава; При обострениях боли - покой.
* Лечебная гимнастика ежедневно, первые занятия с инструктором по ЛФК
* Массаж бедер и области тазобедренных суставов курсами № 10
* Мануальная терапия;
* Диета богатая кальцием;

Физиолечение на период дообследования кисты противопоказано.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!
-Причиной болей в тазобедренном суставе являются чаще всего изменения следующих структур в суставе или в околосуставной области
(суставной хрящ, связки , суставная губа ,сухожилия и т.д.)на фоне дегенеративных изменений или посттравматических повреждений.
"Золотым стандартом " при болевом синдроме в суставах в настоящее время является МРТ.
При данном исследовании мы видим состояние данных мягкотканных структур сустава, т.е то чего мы не видим при рентгенографии и КТ и недостаточно видим при УЗИ .Советую сделать это исследование.
Пока можно начать стартовую терапию болевого синдрома:
-- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 7-10 дней
,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-Димексид-гель 2 раза в день местно (до 10 дней)
-Мидокалм 150 мг 2 раза в день 10 дней(снимает мышечное напряжение,гипертонус)
-Коррекция назначений после дообследования
Всего наилучшего!
Принятый ответ

Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Сделайте фото с указанием пальцем точки максимальной боли.
Клиент
Но нет так прям точки боли , ноющая боль в тазу и бедро в сзади тянет и ноет при ходьбе