Ангина у ребенка
У ребенка 4 года, началась резко сильная боль в горле, не спал всю ночь. На утро пошли к врачу, горло посмотрела говорит вирусная ангина пшикать гексорал детский. Горло через 3 дня перестало болеть, осип голос и редкий кашель, соплей мало. Спустя 4 дня заболела я, так же сильная боль в горле, ломота в теле, воспалились лимфоузлы на шее (горле) Сын болеет неделю, голос не проходит. Но вопрос в другом сомневаюсь, что это вирусная ангина, так как симптомы одинаковые, воспалился именно язычок и он сильно болит у сына от так же был аж бордовый! У меня еще и какие-то белые полоски на гландах. Подозреваю бактериальную ангину, в поликлинику только в среду попадем, анализы сдали в четверг, врач так сказала в конце недели, были у нее в понедельник. Может нам пропить амоксиклав? Боюсь остальных заразить, так же осложнений у ребенка. Подскажите в каких дозах, стрептотестов нет в аптеках, на с реактивный белок или как называется, анализы не сдавали. Уже неделю болеет, не хочу тянуть(
Здравствуйте. Для решения вопроса об антибиотике нужно обязательно сначала сдать анализ крови, без него не назначаем, сейчас лаборатории по cito делают анализ быстро – в течение 1-1,5 часов высылают готовый результат на почту или ватсап/телеграм. При вирусной этиологии и даже бактериальной, если организм справляется и есть положительная динамика - антибиотики не показаны! Для определения этиологии заболевания сдавать можно в любой момент независимо от еды и из пальца. Можно пригласить лабораторию на дом, в поликлинику идти не обязательно. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
У нас в городе, нет такой лаборатории, завтра сдам в инвитро, делается день два. На дом тоже не приходят у нас.
У сына если нет больше боли, значит антибиотики не показаны?
можно орошать горло антисептиком Мирамистин в спрее до 5 раз в день, разрешен с 3 лет. Если боли нет, то антибиотики не показаны.
Спасибо большое)
Принятый ответ
Здоровья и Удачи!
Здравствуйте!
Фото зева можете прислать?
Температура держится у ребёнка?
Ужасная программа, ничего не понятно, скачала на телефон ??♀️
Ответила Вам, ответ тут не вижу! Видимо не отправился.
Сын говорит горло не болит, небольшой насморк, и сильно осип голос, кашель сухой не частый.
Приложила фото, максимально, что получилось
Увидела фото. Налёта не видно на миндалинах. По клинике похоже на течение вирусной инфекции, думаю, что антибиотик не нужен в данном случае, можно дождаться результатов анализов, чтобы полностью убедиться в этом.