Консультация пульмонолога /

Как понять что проблема с легкими — вопрос №2461794

Здравствуйте,беспокоит тяжесть в груди и как будто тяжело дышать..
Но так же у меня есть диагноз,остеохондроз грудного отдела позвоночника .
Я курю вейп,начала боятся вдруг что то с легкими.
Кашля нет

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Пульмонолог
Здравствуйте. Сделайте спирометрию для определения функции бронхов.
Скорее всего ваши жалобы связаны с нервно-мышечной системой.
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте. У вас впервые возникло такое состояние? И как давно это продолжается? С физ нагрузкой связано или в спокойном состоянии это происходит? Периодами или постоянно?
Аллергия есть?
Принятый ответ

Клиент
Наталия Васильевна, с физическими нагрузками не связано,само по себе происходит. Недели три назад началось ,это происходит наплывами ,то есть ,то отступает .Аллергии ни на что не наблюдается.
Пульмонолог
В таком случае для дифференциальной диагностики достаточно пройти спирометрию с бронхолитической пробой. Если по обследованию будет норма и отрицательная проба, то вероятнее всего, состояние из-за позвоночника
Клиент
Наталия Васильевна, спасибо ??запишусь
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте, скорее всего идет защемление нерва из-за остеохондроза.
Пройдите рентгенографию огк, спирометрию с бронхолитиком. При нормальных результатах обратиться к неврологу для лечения остеохондроза
Принятый ответ
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, сделайте Спирометрию с пробой с бронхиолитиком для оценки функции внешнего дыхания и бронхов. Сдайте кровь на ig E и эозинофильный катионный белок, это маркеры аллергии, вецпы могут вызывать общую аллергизацию. Сделайте обзорный снимок грудной клетки.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
1. Исключить патологию со стороны лёгких - рентген лёгких,спирометрия.
2. Исключить аллергический компонент- кровь на иммуноглобулин Е,ЭКБ,общий анализ крови.
3. Исключить патологию со стороны ССС-ЭКГ,УЗИ сердца.

Если патологии будет не найдено
1. Консультация невролога по поводу остеохондроза грудного отдела позвоночника. Сейчас позвоночник не болит?
2. Консультация психотерапевта для исключения тревожного расстройства. Пройдите тест на тревогу по шкале HADS.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Доброе утро ☀️
По описанию это мышечно-тонический синдром, обусловлены проявлениями острохондроза.
Для исключения изменение со стороны дыхательной системы сдайте спирометрию с бронхорасширяющей пробой и пройдите рентген/флюрографию.
С уважением)