Консультация педиатра /

Ребёнок заболел спустя две недели после прошлой болезни — вопрос №2461920

Ребёнок, 3,6 лет
В начале сентября болел 4.09 была температура, лающий кашель, лечила пульмикортом под контролем педиатра все прошло с 19.09 опять температура, 39 тяжело сбивается, слабость
Вопрос это новая вирусная инфекция? Сдали кровь

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
По крови вирусная инфекция.
Лимфоциты, моноциты повышены.
Кроме температуры что то ещё беспокоит?
Лор врач не осматривал?
Мочу сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Юрьевна, эти дни температура сильная и слабость, жаловался что ноги болят и голова, один раз сказал что живот болит. Когда спит периодически что-то внутри у него клокочет, как похрапывает, по ощущениям в носоглотке, не в легких. Завтра на очный прием к педиатру пойдем.
То есть вирусная, получается скорее всего новая инфекция, не осложнение той что была?
Пока из лечения только температуру сбиваю

Педиатр
Если было б осложнение, то анализ был бы с подъёмом лейкоцитов и нейтрофилов.
(Наслоение бактерии).
Я бы рекомендовала сдать мочу, посетить лор врача ещё.
Если есть боль в ногах, боли в суставах или именно как мышечные?
Клиент
Екатерина Юрьевна, скорее мышечные, может и суставы трудно понять, он на все ноги показывает. Но у него суставы часто болят, неоднократно посещали ревтамолога, поэтому суставы в случае орви, охлаждения, перегрузки у него могут болеть. Но тут мне кажется больше мышечная боль
Педиатр
Пока что лечение симптоматическое
Диета общая, обильное теплое питье (до 100 мл/кг/сутки)
При повышении температуры тела > 39-38.5C
Физические методы охлаждения (раскрыть ребенка, обтереть водой температуры 25-30 C)
Жаропонижающая терапия
Ибупрофен 7,5 мг/кг каждые 6-8 ч (максимально 30 мг/кг/сут)
Парацетамол 10-15 мг/кг каждые 6 ч (максимально 60 мг/кг/сут)
Ревмапробы сдавали?
Клиент
Екатерина Юрьевна, здравствуйте
Сегодня ночью у ребёнка продолжилась высокая температура (началась с четверга второй половины дня) опять 39 несмотря на то, что перед сном давала ему нурофен (так как темп была 38,5)
Плюс в 4 ночи его два раза вырвало достаточно обильно, но по сути той водой, что он пил до этого, живот немного бурчал
*важно сказать, что мы отдыхаем на море
Меня настораживает такая длительная лихорадка с высокими цифрами, трудно сбиваемая
Как тогда следует смотреть на тактику лечения?
Педиатр
Здравствуйте
Вы на какой день болезни кровь сдавали?
Если рвота обильное, дробно отпаивать регидрон или адиарин.
Полисорб/ смекту.
Клиент
Екатерина Юрьевна, это анализы были от субботы, то есть на вторые сутки болезни. Все ещё никак не справимся с болезнью, в воскресенье была температура 38,5, в понедельник гипотермия 35,8, а сегодня с утра опять 39 температура. Из симптомов кашель с мокротой, большая утомляемость и слабость, плюс продолжает жаловаться что ноги болят
Педиатр
Здравствуйте
Нужен ОАК повторно, рентген.
Клиент
Екатерина Юрьевна, здравствуйте, загрузила повторный ОАК на фоне одного дня приема антибиотиков. Из симптомов слабость, утомляемость сохраняются, влажный кашель, температура после начала антибиотиков не повышалась
Педиатр
Хорошо. Пока кровь без изменений. Вирусная
Антибиотик какой начали?
Клиент
Екатерина Юрьевна, панцеф, получается не надо было(
Но на нем он лучше стал или просто такое течение вирусной
Врач назначила на повторный подъем , видимо зря, она говорила что-то про сегментоядерные, что по первому анализу и плюс такое течение поэтому антибиотик. Ох, до этого мы их не пили, а тут я поддалась, испугалась повторного подъема температуры плюс совсем недавно болел, а получается и не стоило. Или может кровь так выглядит потому что антибиотик начали?
Педиатр
Может так совпало, что легче после антибиотика стало, вирус на спад пошел
Но уже надо допить 5 дней.
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, по результатам анализа крови острая вирусная инфекция. Возможно ребёнок заболел повторно
Признаков наслоения бактериальной инфекции нет
На какой день болезни сдали анализ?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, на вторые сутки получается
Лечение симптоматическое получается?
То есть пока просто температуру сбивать и питьевой режим?
Педиатр, Детский кардиолог
Верно, и создать Оптимальные климатические условия дома (температура воздуха 20 градусов, влажность 40-50 процентов)
Обильное тёплое питье
Клиент
Надежда Александровна, здравствуйте
Плюс в 4 ночи его два раза вырвало достаточно обильно, но по сути той водой, что он пил до этого, живот немного бурчал. Настораживает такая длительная лихорадка с высокими цифрами и трудно сбиваемая
*наверно, важно сказать, что мы отдыхаем на море
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Нужно строго соблюдать диету - исключить молочные продукты , фрукты и овощи в сыром виде, сладости-10-14 дней
Насильно не кормим-иначе будет рвота и отказ от еды.
Даем сорбенты до нормализации стула:смекта, полисорб -1 чайная ложка на 50 мл воды в сутки, пить дробно и за 40-60 минут до приема пищи
Обильное питье :вода, регидрон био (а+в+200 мл кипяченой воды )или адиарин регидро.
Пить маленькими глотками, или по чайной ложке каждые 5 минут
После рвоты 20 минут не даем ничего, иначе рвота повторится
Если динамики по тремературе не будет 3 суток- анализы повторно сдать
Клиент
Надежда Александровна, здравствуйте, никак не справимся с болезнью, в понедельник температура была пониженная 35,8, сегодня с утра опять 39. Из симптомов кашель с мокротой, высокая слабость и утомляемость, сонливость. Стул был очень маленький в воскресенье (это этого день не было и опять уже день нет). Педиатр, что очно смотрела его в воскресенье назначила антибиотик, так как повторный подъем температуры. Очень волнуюсь за него, так никогда не болел и антибиотики никогда не пили
Педиатр, Детский кардиолог
Учитывая ухудшение состояния после улучшения-рекомендую обследовать ребёнка. Сдать общий анализ крови и мочи. Осмотр врача повторно, по показаниям рентген грудной клетки
Клиент
Надежда Александровна, здравствуйте, загрузила свежий анализ крови (на фоне приема 1 дня антибиотиков), что по ней можно сказать?
По состоянию сохраняется утомляемость и слабость, кашель с мокротой, температура чаще 36,6 (то есть с момента приема антибиотика не поднималась до высоких цифр), сейчас вот померила 37,1
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, по данным анализа нет признаков бактериальной инфекции
снижение лейкоцитов и снижение нейтрофилов указывают на вирусную инфекцию

Тромбоциты норма от 150
У вас 111
Вот их нужно проконтролировать
Педиатр
Здравствуйте) по ОАК признаки вирусной инфекции, в таких случаях врачи не назначают антибиотики, так как антибиотики не воздействуют на вирус, а рекомендуется обильное питьё и симптоматическое местное лечение.
Учитывая клинику и снижение тромбоцитов нельзя исключить течение гриппа. В данном случае врачи рекомендуют ОАК в динамике для контроля тромбоцитов и мазок из зева и носа на грипп и covid19