Боли при ревматойдном артрите.

Добрый день. В 2023 году в апреле мне поставили диагноз ревматоидный артрит. Назначили метотрексат по 15 мл. Я стала его пить и боли прошли за один месяц. Решила что самая умная и прекратила принимать препарат. Почти год не было ни каких признаков болезни. Затем в феврале 2024 года случился очень сильный приступ. Обратилась снова к врачу. Назначили метотрексат по 15 мл. и найс по 1 т утром и вечером. Стало немного легче, но после отказа от Найса опять боли. В июне 2024 года назначили 20 мл метотрексата и плаквенил 200 мл утром и вечером и + найз утром и вечером. Пока пью найз еще можно как то жить . Попробовала отказаться от найса и начались опять сильные боли. Что можете мне посоветовать.

ревматойдный артрит
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
1. Метотрексат не «работает» сразу. Препарат накопительный и его действие в полной мере начнется через 8-12 недель. Рабочая дозировка метотрексата 20-25 мг/нед. То есть ранее у вас в принципе не было даже рабочей дозы. Если с начала приема препарата в дозе 20 мг прошло 12 недель и эффекта нет,то стоит рассмотреть вопрос о повышении дозы до 25 мг/нед. Либо о смене базисной терапии,например на лефлуномид. Но этот вопрос можно только очно решать с врачом.
2. Найз принимать с метотрексатом в один день нельзя. Можно так же обсудить с вашим ревматологом временно назначение гормонов,вместо нпвс,пока не «заработает» базис
3. Может быть диагноз установлен неверно. И поэтому не работает терапия. Это тоже не исключено. Нужно разбираться на основании чего он вообще был поставлен. Какие были жалобы? Какие анализы? Что на узи суставов?

Ольга Леонидовна, метотрексат пью с февраля месяца. 8 месяцев уже. И боли не проходят.

Ольга Леонидовна,последние анализы прикрепила

С февраля 20 мг,верно?

Все посмотрела. С диагнозом согласна.
Скажите с февраля 20 мг принимаете,так?
ОАК и СРБ последние когда смотрели?
Сейчас суставы припухшие? Облегчения нет совсем? Или оно просто недостаточное?

Ольга Леонидовна, да с февраля принимаю метотрексат 20 мл. С августа добавили плаквенил 200 мл 2 р в день. Найс тоже 2 р в день утром и вечером. Пока пью найз все хорошо. Ну иногда только бывает побаливает но быстро проходит. Врач сказала пробуем отменять найз. И вот один вечер не выпила на утро не смогла встать с кровати. Заболело все и суставы на шее на руках и тазобедренные. Выпила найс прошло через часа 4. Сами суставы на руках утихли визуально не видно ни чего.

Ольга Леонидовна, просто найс то аркоксию нельзя же пить пол года. А без неё ни как.

Ольга Леонидовна, общий анализ крови прикрепила последний в августе был

Проверьте,не вижу общего среди прикрепленных. Может ещё не загрузился. А СРБ? Не сдавали? Это важно для оценки активности заболевания

Ольга Леонидовна, загрузила и общи анализ и срб

Марина,все увидела теперь.
1. Возможно вам не хватает дозировки метотрексата. Можно попробовать повысить ее до 25 и даже 30 мг в неделю. Но это делается только очно. Плюс если у вас таблетки -перейти на инъекции ( у них выше биодоступность).
2. Если пункт 1 не даст результата -поменять препарат вообще. Например на Лефоуномид. Если и это не даст результата-рассмотреть вопрос о комбинации 2-х базисных препаратов. Но не плаквенила. А например метотрексата и лефлуномида,метотрексата и сульфасалазина. Но опять таки это только очно можно сделать. При отсутствии эффекта от этих действий и сохранении активности заболевания рассмотреть вопрос о переход на ГИБП ( этот вопрос должна рассмотреть комиссия по месту жительства,как правило областной или краевой центр)
3. Анализы,по которым оценивается активность заболевания у вас в норме. Анализы по функции печени,почек -тоже. Поэтому дозировку можно поднимать без опасений. Обсудите это с лечащим врачом.
4. Пока можно либо принимать нпвс, кроме дней приема метотрексата,либо перейти на небольшую дозировку гормонов ( схему так же можно с врачом обсудить).

Ольга Леонидовна, спасибо