Как проявляется Паническая атака?

Здравствуйте,беспокоят приступы недомогания.Происходят перебои в сердце,далее сразу становится плохо.бывает и без перебоев становится плохо.По ощущениям,ну представьте ,если вы за раз вы пьете много алкоголя,будет что болеть?нет.будет плохо-да.Так же и у меня-предобморочное состояние,тошнота без рвоты.Приступы длятся от минуты,до пятнадцати.Бывает и совсем короткий приступ секунды 3,как транзитом.Ничего при этом не болит.Если сильный приступ,то хочется присесть,и как то вставать лень,как приступ заканчивается,то потом целый час отходишь(слабость),ну а потом,как будто ничего и не было)раньше это бывало раз в год,то теперь,может через день,а может и раз в пять дней,что провоцирует,не знаю.Скажите,это Паническая атака?

Нет
35 лет

Здравствуйте. По описанию можно предположить приступ панической атаки. Он характеризуется внезапным возникновением неприятных телесных ощущений (обычно - учащение сердцебиения, дыхания, приливом жара, дрожью в теле и т.д.) и сопровождается страхом смерти или страхом сойти с ума. Длительность панической атаки составляет несколько минут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте,а весь день может длится?просто два месяца назад,бывало и весь день плохо,а сейчас до 15минут приступ,далее слабость час где то,страх смерти или страх,что хуже станет

Часто бывает , при первоначальные панические атаки перетекают в генерализованное тревожное расстройство - когда тревога длится долго, несколько часов, дней или постоянно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ааа,понятно,они как я понимаю,могут в любом возрасте проявляться?после них стал я мнимым очень

Конечно, абсолютно в любом возрасте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А может весь день длится атака?

Нет , не может

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А что это?недомогание получается,просто в феврале бывало и весь день плохо

Принятый ответ

Я выше написала, что так может проявляться тревога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Понял,а секунды три может?

Здравствуйте. А в целом Вы ощущаете повышенную тревожность вне приступов? Панические атаки дают помимо телесных ощущений еще страх смерти, ощущение паники? Длятся они обычно несколько минут. Так что можно предположить у Вас панические атаки, но точнее уже скажет Вам врач на очном приёме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Может быть тревожность лёгкая,а может и внезапно,на фоне хорошего настроения

Вы тревожный человек? Давайте пройдём тест hads: https://onlinetestpad.com/ru/test/1984817-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii-hads
Как давно у Вас появились эти приступы? Был ли какой-то сильный стресс в тот период?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

С 2021 появилось приступ недомогания,и было раз в год.После сильного стресса в конце этого года,появились приступы намного чаще

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не сильно тревожный

Принятый ответ

Вас понял. Но всё-таки есть связь со стрессом.. Давайте еще тест пройдём и посмотрим уровень тревоги и депрессии по тесту.

Здравствуйте!
Есть ли ощущения во время приступа , что сходите с ума ?
Или страх смерти?
Сон у вас стабильный ?
Предшествуют ли приступам стресс ? Тревожность ?
Паническая атака часто сопровождается сильным сердцебиением , ощущение обморочного состояния , страха , дрожи , слабости в конечностях и тд.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте,предобморочное состояние есть,страх смерти наверно есть,слабость после приступа час где-то идёт,что провоцирует,не могу понять,а любое время может произойти.единственное,если лежать овощем весь день,то вроде нет приступов)

Принятый ответ

Тогда , с большей вероятностью, похоже на паническую атаку.

ПА- не опасное состояние для вашего здоровья. От нее невозможно умереть , словить инфаркт и тд. Важно постоянно себе об этом напоминать!
2)Триггер ПА- вы сами и ваш испуг. Вы пугаетесь даже у себя в голове ➡️тревога становится неконтролируемой➡️срабатывают гормоны стресса ➡️организм мобилизует и случается механизм «бей/ беги/замри» и все симптомы ПА. Поэтому ищите , чего вы пугаетесь , каких мыслей и тд.

3)Лечение ПА- умение ее контролировать, тогда вы сможете ей управлять+ поиск причины , которую запустила ПА. В редких случаях , если есть коморбидные расстройства,- медикаменты, поэтому нужна консультация врача психотерапевта.

4)в момент ПА- выйдите на открытый воздух или откройте окно. И начните дышать глубоко. Имейте всегда при себе трубочку коктейльную и дуйте в нее , это позволить сделать выдох длинным и вы будете расслабляться. После начните считать предметы вокруг вас , это позволит вернуть вас в реальность, когда вас отпустит - съешьте что-то сладкое , чтобы поднять уровень сахара в крови.

Здравствуйте.
Ваши симптомы действительно могут напоминать панические атаки, но также они могут быть связаны с другими состояниями, например, с нарушениями работы сердца или вегетативной нервной системы. Панические атаки часто сопровождаются страхом, учащенным сердцебиением, тошнотой и предобморочным состоянием, что похоже на ваши ощущения. Однако перебои в сердце требуют особого внимания, так как могут указывать на аритмию или другие кардиологические проблемы.
Рекомендуется обратиться к врачу для комплексного обследования. Вам могут назначить ЭКГ, холтеровское мониторирование сердца, анализы крови и консультацию невролога. Если кардиологические причины исключат, стоит рассмотреть возможность панического расстройства или вегетососудистой дистонии.
И уже в этом случае нужно идти к врачу психотерапевту. Обратите внимание на триггеры: стресс, недосып, физические нагрузки или определенные ситуации. Ведите дневник симптомов, чтобы помочь врачу точнее определить причину. Не откладывайте визит к специалисту, особенно если приступы участились. Ваше состояние поддается коррекции, главное — найти правильный подход.
Берегите себя.

Простите дубль ответа произошел.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте,ничего страшного)сердце полностью проверил-ишемию исключил,стресс эхо,УЗИ,холтеры,КТ,анализы-все без патологий, единственное холтеры когда носил,то приступов и перебоев не было)экг не одно у меня,но тоже вне приступов, все ок

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Единственный вариант по сердцу,это словить приступ на холтер,но блин,Я не могу их спровоцировать,а когда они происходят я не могу предвидеть(

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте,у кардиологов был,у меня экг вне приступов штук 30,холтеры каждый месяц,УЗИ сердца неоднократно, единственное не поймать приступы на холтере(что триггерами служит не знаю(если лежать овощем дома,то вроде за пол года два раза были приступы лёжа.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В таком случае практически наверняка эта ПА. Лечением занимается врач психотерапевт(психотерапия по методу КПТ+возможно препараты)

Здравствуйте. Ваше состояние действительно вызывает тревогу, и важно разобраться в его причинах. Описанные симптомы — перебои в сердце, предобморочное состояние, тошнота, слабость — могут быть проявлениями разных нарушений, от неврологических до кардиологических.
Панические атаки — один из возможных вариантов. Они часто сопровождаются внезапным страхом, сердцебиением, дурнотой и слабостью, но при этом объективных угроз здоровью нет. Однако у вас есть важный нюанс: перебои в сердце, которые могут указывать на аритмию (например, экстрасистолию или пароксизмальную тахикардию). В таких случаях приступ действительно может длиться от нескольких секунд до минут и оставлять после себя слабость.
Еще один возможный вариант — дисфункция вегетативной нервной системы (ВСД), при которой резкие скачки давления или сосудистые реакции вызывают подобные симптомы.
Что делать?
Запишитесь к кардиологу и исключите кардиологические причины/
Понаблюдайте за триггерами — стресс, кофеин, недосып, резкие движения могут провоцировать приступы.
Если кардиолог не найдет патологии, обратитесь к неврологу и затем к психотерапевту — возможно, речь о панических атаках или тревожном расстройстве.
Просто прежде лучше исключить остальное.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте,эти зловещие аритмии не поймать на холтере,Я их с этого года ношу каждый месяц,и если посмотреть динамику,то получается систолы стало меньше,но,когда их носил,приступов не было(и вот тут не исключаю,что перебои могут провоцировать па

Принятый ответ

Да если проверяли сердце то больше данных за ПА.

Здравствуйте!
Судя по всему Вы действительно описываете вегетативные кризы, то есть за столько времени если была бы какая-то соматическая патология, то обследования и консультации врачей-специалистов уже что-то бы показали.
К тому же, что имеются стрессовые факторы.
Надо так же исключать метаболические проявления (например ферритин, витамин Д и гормоны щитовидной железы) проверить как минимум.
Плюс есть имеются перебои, то возможно запросит консультацию аритмолога (чтобы уж наверняка исключать проблемы сердечно-сосудистой системы).

Здравствуйте, ту симптоматику, которую Вы описываете да, походит на состояние панической атаки. Что-то происходит или в теле или во вне, что мозг воспринимает как угрозу и происходит мобилизация организма, сильны ответ вегетатики - сбивает дыхание, сердцебиение, что соответственно, в свою очередь также подкрепляет панику и порочный круг замыкает.