Консультация гинеколог-эндокринолога /

Высокий ГСПГ — вопрос №2462783

Добрый день! Сдаю в лаборатории анализы, обратила внимание что с 2019 года растет ГСПГ (в 2019-115, в 2021-260, в 2023 - 330), остальное в референсах. Обращалась в своей поликлинике с этим, врачи не знают, говорят "может быть печень" и все. Печеночные пробы всегда нормальные. Тем не менее беспокоит этот анализ. По симптоматике очень подходит гипертиреоз, но вес не теряю, разве что, и ТТГ хоть и низкий, но в референсе. Беспокоит все же это, а не знаю что делать дальше.

Возраст: 36

Хронические болезни: Высокая миопия, хронический гастрит

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, какие препараты вы принимаете на постоянной основе?
Принятый ответ
Клиент
Кветиапин на ночь 25 мг пару лет, амитриптилин 25 мг на ночь менее полугода

Акушер, Гинеколог
У вас регулярный менструальный цикл? какую используете контрацепцию?
Клиент
Регулярный, половой жизнью давно не живу, поэтому контрацепции нет, загрузила последнее УЗИ (каждый год прохожу)
Акушер, Гинеколог
Поняла Вас. Анализы на половые гормоны и ГСПГ стоит сдавать в случае нарушения менструального цикла
Любое исследование мы проводим с какой-то целью
Кровь на гормоны-это не скрининговое исследование и просто так не назначается. Есть данные что препараты квентиапина могут влиять на гормональный фон, но опять же это не имеет клинического значения
Да, ГСПГ повышен, но андрогены при этом в норме
Я бы не обращала внимание на этот факт, на цикл и репродуктивное здоровье это никак не влияет
Клиент
Просто я снова пойду подбирать антидепрессанты опять (пробовала уже ранее, ничего не помогает) беспокоит усталость сильная, после сна нет облегчения, в последние годы сильнее она стала чем обычно, вот и переживаю, вдруг я что-то упускаю, и может дело в щитовидной или в гормонах. Когда изначально пришла проверить ТТГ несколько лет назад в первый раз, эндокринолог сказала что по мне видно что гипертиреоз, но потом ТТГ посмотрела и сказала что точно нет, это ещё запомнилось. Был в прошлом году ферритин 1, его подняла до 50, думала поможет, но ничего не изменилось. Ощущение что однажды просто не встану, хочется что-то делать, но при любой нагрузке дико потею и ещё больше устаю. Хожу около 13 тысяч шагов в день и становится все труднее заставить себя, а раньше легко по 20 тысяч ходила. За три месяца 10 кг набрала, если бы были силы как раньше я бы скинула не особо напрягаясь, но никак не могу себя заставить. Точнее когда заставляю, потом валюсь с ног и ничего уже не хочу
Акушер, Гинеколог
У вас обильные менструации?
Клиент
Да, два дня первых были ну очень обильными, пока мне один из гинекологов не подсказал про кровоостанавливающие таблетки в прошлом году, только благодаря им ферритин стал держаться, до этого стоило чуток железо не попить как он резко падал вниз, быстро падает, долго поднимается. Причем терапевт мне сказала что капельницы с железом не мой вариант потому что у меня уже хроническая анемия, организм адаптировался, благо нашла таблетки которые поднимают железо, очень долго подбирала чтобы был результат
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. При повышение гпсг обычно назначают верошпирон 25 ежедневно или кок с антиандрогенным действием например Джесс или Ярина.
Принятый ответ
Клиент
Добрый день! Я пила Диане-35 с конца 2022 по август 2023 в последний раз, последний анализ на гормоны сдавала будучи на КОК, потом отменили. Но именно ГСПГ гинекологи не смотрели, высокий и высокий, ничего не делать, была у двух. То есть этот ГСПГ высокий что на гормонах, что без. Был когда-то давно немного повышен тестостерон, потом стал показывать норму, но эндокринолог тогда сказала что очевидно что он у меня все равно высокий, чувствительность большая к нему(видно по коже жирной и коже головы, черным волосам по телу там где их быть не должно (ореол груди, линия живота, теперь на подбородке растут единичные черные, хотя я сама по себе бледная, с русыми волосами). Просто гормоны опасаюсь пить дальше так как хроническая мигрень, плюс возраст уже, ощущение тяжести в ногах на них. Изначально мне Джес выписали в 20 лет от прыщей, не особо помогало, но было лучше, но болела грудь, плюс набрала 10 кг (была 46 стала 56) при 56 кг началась инсулинорезистентность и снова назначили эти гормоны (диане-35), но тогда появилась мигрень и снова убрала их. А в последний раз мне их дали чтобы не кровило так сильно, так как никак не могла поднять ферритин, а пила железо годами уже. В итоге не знаю делать что-то с ГСПГ или нет. В апреле когда была у гинеколога предлагали начинать пить снова гормоны так как климакс скоро, я пока отказалась, но наверно придется, не знаю что и делать
Клиент
Не знаю что и делать с этим и делать ли