Консультация проктолога /

Острая задняя анальная трещина — вопрос №2462990

34 года, были 1 роды 6 лет назад. Была на приему у проктолога. Осмотр: перианальная область не изменена. На 3,11 часах наружные геморроидальные без признаков тромбоза. Тромбоз наружного геморроидального узла на 7 часах до 0,5 см. на 3,7 и 11 часах определяются умеренно увеличенные внутренние геморроидальные узлы, без признаков воспаления, слизистая не изменена. На 6 часах определяется дефект слизистой анодермы.
Диагноз: МКБ К 60.0 Острая задняя анальная трещина. Тромбоз наружного геморроидального узла.

Лечение:
С утра после стула вставлять свечу метилурацил по 1 свече 10 дней.
На ночь свечи облепиховое масло по 1 свечи 10 дней
Мазь гепариновая 2 раза в сутки с утра и на ночь на наружный узел 10 дней
Мазь метилурацил между гепариновой мазью 10 дней.
Курс в 10 дней прошла.
Думаю что анальная трещина не зажила, т.к. чувствую постоянно пощипавание (как будто царапина). При дефикации дискомфорта нет. Все рекомендации врача соблюдала.

Подскажите может стоит повторить лечение дальше? Или скорректировать его?

Возраст: 34

Хронические болезни: Гипотериоз на фоне АИТ

Проктолог
Основное проявление трещины - боль во время и после дефекации. Если этого нет, трещина зажила. В настоящее время надо следить за стулом, чтобы не было плотного кала или запоров, иначе может быть рецидив.
Для этого:
На ночь - Мукофальк (или Фитомуцил) - 1 порошок развести на 1 стакан питьевой воды, подождать 2-3 минуты и потом выпить. Следом обязательно запить еще 1 стаканом обычной питьевой воды. Утром ожидается мягкий стул. Это не слабительные, абсолютно безопасны – разрешены даже при беременности и кормлении, привыкания не дают. Пить 1 месяц.
Клиент
Юрий Архипович, спасибо за ответ! Боли у меня и до этого небыло. Только дискомфорт, и чувство жжения как при царапине. После введения свечи это на пару часов проходит. Потом опять эти ощущения возвращаются. Т.е. у меня все теже жалобы что и перед приемом проктолога, который на осмотре обнаружил трещину. Что это может быть как не трещина?