Хрипы у грудничка 4 месяца
Здравствуйте! Неделю назад заболела старшая дочка 4 года, сильный кашель, делали ингаляции пульмикорт, стало легче, сегодня послушали, сделали рентген, бронхит, назначили антиьиотик и продолжить ингаляции. Со среды заболел малыш 4 месяца, начались сопли, кашель когда вытягивает сопли, срыгивает тоже от них и их в том числе. Промываю нос, соплёй стало меньше, ночью не хлюпает уже, дышит тихо и свободно. Температура в первый день была 38, на ночь поставила цефекон, упала до 36. На следующий день была 37.7 выше не поднималась, дала нурофен 3 мл, через 10 минут вырвал из-за соплей, но температура спала и не поднималась больше. Сегодня сходили к врачу, врач послушал, сказала хрипы, надо пульмикорт 0.25 1 мл и антибиотик панцеф 80 мг. Вес 9 кг. Сдали кровь, прикрепляю. Нужны ли антибиотики и ингаляции сыну? Как лечить хрипы? Чувствует себя хорошо, как обычно, ест хорошо, спит как обычно, поёт песни, играет.
Принятый ответ
Здравствуйте
По анализу крови:
Анемии нет (гемоглобин, гематокрит, эритроциты, эритроцитарные индексы в нормы)
Инфекции бактериальной в организме нет (лейкоциты, нейтрофилы в норме). На данный момент прием антибиотика не нужен, так как при вирусной инфекции антибиотику не на что действовать
Кровь нормальной консистенции (тромбоциты в норме)
Аллергии нет (эозинофилы в норме)
Пульмикорт назначают при ларинготрахеите (лающий кашель, осиплость голоса, одышка. Данный жалобы есть?
Хрипы педиатр услышал в легких? Можете прикрепить осмотр, пожалуйста
Татьяна Андреевна, вчера был сиплый голос, сегодня нормальный. Были в поликлинике, осмотр на словах, хрипы да, в легких. Но он дышит легко, свободно и беззвучно.
Так тяжело сказать, какие хрипы услышал врач, так как хрипы бывают разные в легких
Если там сухие хрипы (обструкция), то в таких случаях назначают ингаляции с Беродуалом
По Вашему описанию показаний к ингаляциям с пульмикортом нет
Татьяна Андреевна, ну вот и я не хочу делать, потому что не вижу причин. Потому что у дочки бывали и обструкции и спазмы. Я знаю как дышат в таких ситуациях. Тут абсолютно спокойное дыхание. Бывает похрепит от соплёй, откашляется и всё хорошо. Завтра пойду еще раз к другому врачу чтобы послушали. Просто переживаю, что могу упустить что-то.
И еще вопрос, дочке дала 1 таблетку антибиотика амаксициллина, нужно ли продолжать курс или можно прекратить?
У старшего ребенка по крови так же нет бактериальной инфекции, поэтому да, прием антибиотика продолжать не обязательно, так как действовать так же не на что, а будет нагрузка на печень
Но у старшего ребенка повышены эозинлфилы и базофилы. В таком случае рекомендуется пересдать общий анализ крови на фоне полного здоровья, если данный показатель так же будет повышен, рекомендуется сдать эозинофильный катионный белок, Ig E - для исключения аллергия
Так же анализ кала методом парасеп (исключить глистные инвазии)
Татьяна Андреевна, получается старшей оставляем только ингаляции, а младшему промываю нос и наблюдаемся у врача. Верно?
Да, все верно 😊
Принятый ответ
Здравствуйте!
По представленному общему анализу крови имеются изменения, которые как правило характерны для течения вирусной инфекции, так как лейкоциты на нижней границе нормы.
Убедительных данных за присоединение бактериальной инфекции на данный момент нет
Если при аускультации легких доктор выслушивает хрипы, то как правило рекомендуется ингаляции с беродуалом , так как данный препарат расширяет бронхи
Пульмикорт чаще всего используется при лающим, грубым кашле, то есть когда имеется ложный круп(ларингоспазм)
Виктория Витальевна, ну он бывает похрепит из-за соплёй, откашляется и всё. Дышит свободно, легко, отдышки нет, не закашливается, дыхание тихое. Сатурация в норме. Рентген сказала ему не нужен. Вот как лечить тогда? Ингаляции не хочу делать, не вижу причин, но и боюсь, что в таком возрасте быстро всё ухудшается, хотя 5 день болезни получается уже
Симптоматически, если хрипота то есть , то нет, то это проводные хрипы , за счет слизи которая стекла из полости носа в носоглотку, ребёнок прокашлял и она ушла (следовательно и хрипы)
Поэтому в таких ситуациях обычно рекомендуется убрать отек слизистой и очищать нос от слизи:
- солевые растворы, для лучшего разжижения и выведения слизи
- затем очищение полости носа от слизи
- огромную роль играет климат в доме - если воздух сухой, то данные жалобы будут длительное время сохраняться и отек увеличится - оптимально температура 21-23; влажность 40-60, частое проветривание
Виктория Витальевна, я когда ухом слушаю дыхание в лёгких, то да, слышны хрипы, больше влажные.
Скорее всего слышите проводные хрипы, за счет слизи
Принятый ответ
Здравствуйте. В представленном анализе крови №1 отмечается снижение лейкоцитов за счет нейтрофилов, что чаще всего встречается при вирусном характере заболевания. В таком случае обычно антибиотики не показаны. Тем более, если отмечается положительная динамика. Ингаляции с пульмикортом рекомендуются обычно при явлениях ларинготрахеита (одышка с затрудненным вдохом, приступообразный кашель)
В анализе крови №2 присутствуют изменения в эритроцитарных индексах, но они не оцениваются на фоне заболевания.
Повышение тромбоцитов и тромбокрита говорит о сгущении крови, рекомендуется достаточный питьевой режим.
В лейкоцитарной формуле отмечается повышение эозинофилов и базофилов, что может свидетельствовать о положительной динамике заболевания и выздоровлении. СОЭ является неспецифическим показателем и нормализуется в течение длительного времени.
Елена Николаевна, получается, старшей ингаляции из-за подтвержденногл бронхита, а малышу продолжаю промывать нос и наблюдаться?!
Бронхиты чаще всего являются вирусными заболеваниями, не требуют назначения антибиотика.
Ингаляции с пульмикортом чаще всего назначаются при явлениях ларинготрахеита.
Если присутствуют сухие хрипы или затруднение дыхания на выдохе, врач может назначить ингаляции с беродуалом.
Во всех других случаях достаточно ингаляций с физраствором.
Если старший ребенок умеет откашливаться, а мокрота вязкая, то возможно добавление к терапии муколитиков (амброгексал, флюдитек). Но эти препараты назначаются при хорошем кашлевом рефлексе, иначе происходит заболачивание бронхов.
Для лучшего отхождения мокроты можно проводить дыхательную гимнастику (дуть в дудочку, задувать свечки, использовать звуки Ж и Ш - после глубокого вдоха - кто дольше прожужжит или прошипит). Хороший эффект дает постуральный дренаж (кладете ребенка себе на колени, постукиваете по спине вдоль позвоночника от поясницы по направлению к шее).
Младшему ребенку достаточно промывания носа, удаления слизи и ингаляций с физраствором.
Принятый ответ
Здравствуйте
Обычно ,такие показатели в анализе крови свидетельствуют об отсутствие бактериальной инфекции
Больше похоже на течение вирусной инфекции
Если при аускультации врач выслушал хрипы ,то назнают ингаляции с беродуалом
Если кашель сухой лающий ,тогда уже назначь ингаляцию с пульмикортом
Вероятно есть признаки постназального затека , слиз из носа стекает по задней стенке глотки отсюда и кашель
При наличие таких симптомов
Обычно рекомендуют
Делать ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в день на 6 дней
После ингаляций делать вибрационный массаж
Перевернуть на живот на ваши колени и
снизу вверх делать постукивающие движения по ребрам
5-10 минут
Сосудосуживающие капли в нос подождать 5-10 минут потом
Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день
Приподнять головной конец во время сна
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи.
Можно использовать увлажнитель воздуха.
Принятый ответ
Здравствуйте, по представленному анализу крови имеется течение острой вирусной инфекции, данных за бактериальный процесс нет. Гемоглобин и его фракции в нормальных значениях, анемии нет. Тромбоциты в норме.
Пульмикорт показан шести месяцев жизни, обычно назначается при ларинготрахеитах, по описанию у вас его нет. Я бы не рекомендовала.В таких случаях, обычно, рекомендуется симптоматическое лечение: Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки или грудь по требованию, или допаивать водой, если на смеси, чаще.
Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов. Промывание носа ( разрешено солевыми изотоническими растворами или аптечными (АкваЛор беби, ЛинАква 0+, Аква Марис беби). Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 22-24 градуса.Также для снижения температуры рекомендованы препараты парацетамола 15 мг/кг до 4 раз в сутки( рассчитать можно вес×0.625 это в мл на один приём) или ибупрофена 10 мг/кг до 3 раз в сутки.( рассчитать можно так вес:2 это количество мл на один приём).
При заложенности носа, можно использовать сосудосуживающие препараты в возрастной дозировке( например називин беби)до 3 раза в день, в течение 5 дней.
У девочки по анализу крови тоже течение вирусной инфекции. Скажите анализ крови сдавали на приёме антибактериального препарата или до приёма?
Евгения Григорьевна, анализ сдали до приёма антибиотиков. Собственно младшему из лечения только промываю нос, чаще гв, и климат в квартире, а вот дочке ингаляции и когда пришли домой дала антибиотик, не дождавшись результатов крови, так как она уже неделю болела.
Поняла вас. Ну если начали- допейте уже. Хотя по анализу не нужен