Консультация ветеринара /

Хрипы/кашель — вопрос №627214

Здравствуйте!
Очень нужна консультация ветеринара.
Ситуация в следующем :
С весны 2021 года заметили периодические хрипы/кашель у кошки,есть видео. .С данной проблемой обратились в марте в вет клинику ,где был проведен рентген ,на котором обнаружили затемнение в лёгких и минерализацию бронхиальных пробок. Сделали предположения,что из за этого хрипы/кашель. Улучшений не было . Затем назначили делать бронхоскопию со взятием биоматериала на посев и цитологию.После сообщили,что посев чистый. Бактерий нет. Признаков воспаления, бактериальной/микотической флоры в исследованном материале не обнаружено.
Вероятнее всего кашель у кошки происходит из-за избыточного скопления секрета на стенках бронхов.
Причину затемнения так и не выявили,так как на бронхоскопии не смогли достать до очага затемнения, что делать с избыточным скоплением секрета на стенках бронхов и из за чего там образуется пена-не сообщили.

После этого летом хрипов замечено не было.

Спустя 5 месяцев периодические хрипы опять начались.Есть на видео хрипы в данный момент.Снимок рентгена без изменений.Сделали узи брюшной полости-там все хорошо .

Сама кошка вне приступа кашля ,активная,играет ,кушает и пьёт хорошо.Отдышки нет . Кашель может быть один день,потом неделю-две тишина,может быть два дня подряд.

Подскажите,пожалуйста,в каком направлении ещё можно двигаться с обследованием ,чтобы выявить причину проблем с бронхами,кашлем/хрипом ? Что это за болезнь может быть ?

Каждый раз очень переживаем за кошку, совсем ничем не можем помочь...

Ветеринар
Здравствуйте. Действительно очень выраженная минерализация, причина кашля в нем. Вариантов выведения нет. Причины неизвестны, так как патология редкая и обычно не приводит к такой сильной минерализации. Ранее болел?
С какого возраста он у вас? Необходимо исключить вероятность прогрессирования минерализации. Контроль рентгена каждые 6-12 мес. Обязательно ежеквартальная дегельминтизация.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, кошка у нас с 3 месяцев ,ранее признаков заболевания не было ,не обращались к врачу.

Клиент
Михаил, подскажите ,пожалуйста ,как можно минимизировать прогрессирование минерализации ?
Ветеринар
Минимизировать => Узнать причину. Это практически невозможно. Как правило минерализация образуется вследствии перенесенных болезней. Которые видимо ранее у вас не были. Возможно есть проблемы окружающей среды, либо дома курят или низкая влажность или наоборот.
Клиент
Михаил, дома не курим,какой уровень влажности поддерживать в комнате не знаем,поэтому примерно поддерживаем 45%.
Ветеринар
Добрый день. Пересдайте общий анализ крови, в прошлом сильно повышены - Эозинофилы, это может указывать на наличие паразитов и/или астмы. Хотя картина по рентгену не характерна для астмы. И в цитологическом исследовании должны были обнаружить признаки астмы.
На данный момент из рекомендаций, пересдать общий анализ крови.
Обработать кошку каплями Стронгхолд и дать таблетку Мильбемакс ( перерыв между препаратами 3-5 дней )
Дома не использовать освежители, духи, не курить. Поставить увлажнители воздуха.
Я бы повторно взяла Бронхоальвеолярный лаваж, но в другую лабораторию по возможности.
Если будут признаки астмы, учится проводить ингаляции
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо большое ,попробуем обработать от глистов и пересдать кровь.
Раздражители вроде по возможности убрали,освежитель воздуха выставляем около 45 процентов.
Ветеринар
В вашем регионе есть дирофиляриоз?
Клиент
Татьяна, да,думаю есть ,мы из Самары
Ветеринар
Да, В Самаре есть случаи. Считается, что кошки не болеют дирофиляриозом, но такие случаи описаны в литературе. Если эозинофилия будет в этих анализах- исключайте дирофилярий в том числе. Пересдайте кровь до обработки от глистов