Консультация кардиолога /

Расшифровка анализа — вопрос №2463097

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста сдала сестра анализы а у нее постоянно стал повышен холестерин, еще камень в почке или где то там, фото приложила, от давления пьет Перинева 4 мг и норваск 5 мг , омега з. Как снизить холестерин без статинов. Были 2 раза приступы падала в обморок как то ранее. Как прочитала с интернете это атеросклероз? То есть могут быть инсульты инфаркты. Рост 164 вес 58. Ходит каждый день 10-12 тыс шагов. Занимается растяжкой,не ест жирное. В основном курицу индейку рыбу. Суши иногда, сладкое ест. Овощи фрукты мало.

Возраст: 46

Хронические болезни: Давление, камень в почке

Функциональный диагност
Добрый вечер.
Да уровень холестерина повышен. При повышении рекомендуется пройти дуплексное сканирование брахиоцефальных
артерий ( можно обнаружить бляшки, которые появляются из-за холестерина, для исключения инсульта), ЭКГ.
Повышение уровня холестерина может быть связанная с наследственным фактором, тогда только статины!
Можно попытаться придерживаться диете.
Откажитесь от колбасных изделий, жирного мяса, сливочного масла, свиного сала, топленого масла, твердых сыров, а также любых продуктов, нужно ограничить потребление рафинированного сахара и быстрых углеводов, таких как белый хлеб, белая мука, белый рис, сладости, включая сладкие газированные напитки.
Через месяц пересдать и посмотреть есть эффект
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте! Учитывая высокие цифры необходимо УЗи БЦА, если будут выявлены атеросклеротические бляшки прием статинов обязателен. Проверьте органы брюшной полости УЗИ(печень, желчный пузырь), фермены АСТ, АЛТ, билирубин. Изменение реологии желчи, изменения ее выведения так же могут способствовать повышению холестерина. Проблемы с кишечником, так же нарушают элеминацию и всасывание холестерина. Диета дробная, частая, с исключением трансжиров, фастфудов, газированных наритков, алкоголь, увеличение в рационе рыбы, овощей и фруктов. Контроль липидограммы через месяц.
Принятый ответ

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, посмотрела обследование и вот что можно сказать: обследование почек это одна история, нужно следить чтоб не воспалялись, и не усугубляли течение гипертонической болезни.
Так как Ваша сестра принимает регуляцию препараты для снижения АД, значит г периодическая болезнь есть, а это в принципе атеросклерозассоциированное заболевание. Так как холестерин повышен необходимо провести УЗИ БЦА для визуализации бляшек( если имеют место быть).
Необходимо провести УЗИ органов брюшной полости чтоб уточнить состояние печени, если камней нет в желчном, можно принимать урсосан 500 мг вечером, для улучшения выведения холестерина из печени в жёлчь и таким образом меньше попадает в сосуды.
По поводу двигательного режима сестра все правильно делает, главное регулярно.
Рацион питания максимально приблизить к среднеземноморской диете с поправкой на наши условия.
Посмотрев обследования сосудов можно более прицельно вести беседу можно ли обойтись без статинов.
Есть армолипид 1 таб в день, можно принимать годами для снижения холестерина, но нужно знать точно что стенозирующего атеросклероза БЦА нет.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, отмечается повышение уровня общего холестерина и повышение атерогенного холестерина. Учитывая Гипертоническую болезнь у вашей сестры резко увеличитвается скорость образования атеросклеротических бляшек. Необходимо уточнить состояние крупных сосудов - сделайте узи сосудов шеи, узи артерий нижних конечностей. Также подскажите менопаузы нет? Месячные регулярные?
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте.
По анализам есть повышение ЛПНП, для того, чтобы чётко сказать, нужны статины или нет, нужно сделать узи сосудов головы и шеи. При наличии бляшек в 25 процентов и более, статины показаны.
Также хочется отметить, что часто приём омеги, особенно сейчас, когда много подделок, приводит к повышению уровня липидов, всё же советую отменить.
Какие-то ещё , кроме сердечных, препараты принимаются?
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте сделайте узи брюшной полости для исключения застоя желчи и сосудов шеи для исключения атеросклероза и сдайте кровь на ттг