Холестерин
Здравствуйте! Был повышенный холестерин 6,6 (до этого было ГВ, тоже был повышенный холестерин). Терапевт выписала старины и потом диету. Старины пропила 3 месяца, холестерин снизился до 3,6. Прошло два месяца, сдала кровь, холестерин 5,8. Беспокоит почему так быстро поднялся холестерин. Какие обследования пройти, чтобы выявить причину? Делала узи сосудов шеи, сердца - все в норме, без паталогий. Выявили АИТ, но лечение не требует, только если буду беременеть.
Принятый ответ
Здравствуйте, в таких случаях рекомендуют сдать расширеннуб липидограмму. Возможно дело в наследственное гиперзолестеринемии. Рекомендуют придерживаться средиземноморской диеты и принимать омега 3 1000 мг в сутки. Будьте здоровы!
Я принимала омега 3 месяца. Закончилась на прошлой неделе. Как долго её принимать?
Её приём возможен до 1 года
Скажите, высокий холестерин будет препятствием к беременности?
Нет, не переживайте
Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте.
Статины назначаются при атеросклерозе сосудов шеи, навсегда. На практике на 3 месяца без атеросклеротических изменений обычно не назначают.
При повышении общего холестерина рекомендуют сдать на его фракции- ЛПНП,ЛПВП, триглицериды+ УЗИ сосудов шеи для исключения атеросклеротических бляшек 1 раз в год,УЗИ ОБП для исключения застойных явлений со стороны желчевыводящих путей, так как застой жёлчи может давать повышение холестерина. Обычно врачи рекомендуют при отсутствии изменений на УЗИ сосудов начать прием омега3 1000 мг по 1 капсуле 2 раза в день, 2 месяца+ средиземноморская диета: увеличить потребление фруктов, овощей, цельнозерновых продуктов и бобовых, полезные жиры- рыба, морепродукты, авокадо, орехи, ограничить потребление красного мяса, молочных продуктов с высоким содержанием жира. Предпочтение отдается запеканию, грилю, тушению и варке, а не жарке. Это помогает сохранить питательные вещества и снизить количество добавленных жиров. Контроль через 3 -6 месяца.
При выявлении атеросклеротических бляшек на УЗИ рекомендуют рассмотреть с лечащим врачом назначение статина.
Когда холестерин был 6,6 делала, узи обп все было в норме, без паталогий.
Омега пила 3 месяца. Снова начать?
Жирное не ем, все тушу или запекаю, отвариваю. Полезные жиры ввела в рацион. Рыбу ем часто. Вот овощи и фрукты особо не люблю, к сожалению, думаю их не хватает в рационе. Вес даже подкорректировала, сейчас 60 кг при росте 168.
Вес хороший .
Да, рекомендуется в таких ситуациях омега 3 ( омакор- обладает эффективностью доказанной)
Спасибо ☺️
Принятый ответ
Здравствуйте!
Обычно статины рекомендуют принимать при наличии по результатам УЗИ брахиоцефальных артерий признаков атеросклеротических бляшек, увеличение комплекса интима- медиа.
При нормальном результате УЗИ БЦА прием статинов не рекомендуют.
С артериями все отлично, жирное не ем, все тушу или запекаю. Рыбу ем часто. Вот овощи и фрукты особо не люблю, к сожалению, думаю их не хватает в рационе.
Для снижение уровня холестерина , рекомендуют прием омега- 3 , например, омакор 1000мг или солгар в течение 3 месяцев.
Омега-3 способна снижать риски со стороны сердечно-сосудистой системы..
Скажите, а кок не принимаете?
Нет, не принимаю. Спасибо.
Будьте здоровы!
Если появятся вопросы, спрашивайте
Принятый ответ
Здравствуйте!
При дислипидемии важную роль имеет образ жизни:
1.Дробное питание и увеличение в рационе количества овощей и фруктов, злаков и клетчатки, орехи, рыба 1-2 раз в неделю, птица и нежирные молочные продукты. Ограничение обработанного мяса(колбасы),потребления простых углеводов, сахаросодержащих напитков
2.Водный режим - 30 мл на кг веса в сутки
3. Положительное влияние имеют омега-3 жирные кислоты (морепродукты)
4.Ограничение алкоголя
Рекомендации по питанию основаны на принципе Средиземноморской диеты, которая помогает поддерживать здоровье сердца, сосудов и всего организма
При выявлении дислипидемии по результатам липидограммы рекомендовано прохождение УЗДГ БЦА - оценить сосудистую стенку( уже проходили и все нормально говорите), в таких случаях не назначается прием статинов.
Какие обследования пройти для выявления причин:
-узи органов б/п, почек и надпочечников.
-липидный спектр
Спасибо, пройду все обследования.
Пожалуйста.
Крепкого здоровья!😊🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте. Смотрим не только холестерин, смотрим расширенную липидограмму и УЗИ БЦА, если нет отложений холестерина то не нужны статины. У молодых менструирующих женщин может быть немного повышен холестерин - он нужен для формирования биомембран клеток и синтеза половых гормонов. В данной ситуации рекомендовал бы посмотреть УЗИ гепатобилиарной зоны нет ли нарушения оттока желчи - это важно и для холестерина в том числе Хорошо нормализует отток желчи и заодно снижает холестерин Фламин мягкий желчегонный препарат на растительной основе. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Спасибо
Рад был помочь. Здоровья и Удачи!