СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Расшифровка экг

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, что означает в описание экг. Маме 67 лет, повышенный холестерин , лечим статиноми. Сосуды в шеи забиты на 50%.

67 лет
12 Мая 2025·Просмотров: 131·Юлия

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации кардиолога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте.
По экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Признаки гипертрофии левого желудочка.
Нарушение реполяризации.
Рекомендуем в плановом порядке исследовать УЗИ сердца.
При наличии жалоб на аритмию суточное мониторирование ЭКГ.
При наличии атеросклероттческих бляшек рекомендуем прием статинов.
Буду рада вам помочь обращайтесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Регина Рафагатовна, Зенон 40 сейчас пьёт, тут пропустили приём кардиолога, не стала пить статины, сейчас ждём прием кардиолога 16 мая. Сдали кровь на холестерин уже опять высокий стал , опять купили статины пьёт и давление начало скакать. Подскажите какие можно витамины для сердца ?

Магне в6, Панангин курсом

Если есть ишемическая болезнь то можно курсом триметазидин 35 мг 2 раза в день 2 мес

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия, не переживайте ,по экг нет ничего опасного, ав блокада 1 степени-это вариант нормы, не требует лечения. Для исключения органической патологии в таких случаях назначается ещё узи сердца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Гульнара Рафиковна, успокоили, а то пропустила приём статинов. Подскажите пожалуйста какие можно витамины для сердца?

Принятый ответ

Здравствуйте
По данным ЭКГ регистрируется нормальный синусовый ритм, клинически значимых аритмий, пауз и других нарушений ритма не выявлены, ишемические изменения не зафиксированы
Ав блокада 1 степени это вариант нормы
Если не делали эхо кг, то рекомендуют его выполнение как более Информативного метода исследования
При наличии бляшки 50% рекомендуют ещё приём кроворазжижающего препарата (например кардиомагнил) и целевой ЛПНП(плохой холестерин) менее 1.4 ммоль/л

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия!
ЭКГ без острой кардиологической патологии, норма.
Нарушений ритма, ишемии нет.
АВ блокада 1 ст клинически незначима, норма.
По поводу сосудов, важно сдать липидограмму, алт, аст, глюкозу, креатинин и решить вопрос терапии по результатам, с целью предотвращения прогрессирования атеросклеротического поражения сосудов.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Эльвина Куртаметовна, спасибо успокоили, какие можно маме витамины для сердца

Магне в 6 курсами хорошо.
Омега 3.
Вит д, обычно не хватает, но, для определения дозы нужно его сдать.
Рекомендуется заодно и ферритин проверить- это депо железа

Принятый ответ

Здравствуйте. По экг ритм синусный, чсс норма. Есть атриовентрикулярная блокада 1 степени. Замедление проведения импульса от предсердий к желудочкам. Ишемии нет, экстрасистол нет.
Рекомендую контроль экг хотя бы раз в полгода по поводу АВ блокады.
Какие препараты принимает мама на постоянной основе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья Владимировна, пьет от пульса бисопролол, от давления ко-перинева, статины Зенон 40

Тогда понятно. АВ блокада на прием препарата бисопролол может быть, это не страшно. Контроль ЭКГ в динамике.
С лечащим врачом обсудите вопрос о приеме ацетилсалициловой кислоты, учитывая бляшки в сосудах 50%.

Добрый день!
На экг ритм синусовый ( правильный) , нарушений ритма сердца нет, ишемии нет. Есть ав блокада 1 степени- это вариант нормы. Есть признаки гипертрофии левого желудочка сердца. Есть нарушение процессов реполяризации.
Нарушение процессов реполяризации может возникать при анемии, электролитном дисбалансе, дисгормональных изменениях, дефицитных состояниях, а также могут быть в норме.
На данный момент рекомендую для дообследования выполнить узи сердца, сдать анализы: липидограмму, алт, аст, глюкозу крови, креатинин.

Здравствуйте.
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Нарушений ритма не выявлено.
Есть Неполная блокада пнпг- является вариантом нормы. Это просто особенность проведения импульса, лечить это не надо.
Признаков ишемии нет.
Что касается терапии статинами, то с учётом размера бляшек на терапии нужно достичь целевых значений ЛПНП в 1.4 и менее.
А также уже такой размер бляшек является показанием для назначения антиагрегантов. Это кардиомагнил или клопидогрель. Выбор осуществляется на очном осмотре исходя из анамнеза и рисков кровотечения.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.