Консультация гинеколога /

Золотистый стафилококк при беременности — вопрос №2463165

Здравствуйте. Беременна 32нед. В мазке из влагалища Выявили золотистый стафилококк 10(4). Есть жжение в наружных половых органах. Обычный мазок из влагалища без воспаления, лейкоциты в норме. Очень переживаю за ребенка.

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Можно использовать амоксиклав по 1 табл 2 раза в день 7 дней
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо большое! А мужу надо лечение? Еще, как ставить свечи, если я вставляю утром и вечером утрожестан?

Акушер, Гинеколог
Мужу ничего не нужно
Акушер, Гинеколог
Во влагалище тержинан по 1 табл 10 дней
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Диана! Переживать не нужно, бактерия в низком титре, важно чтобы количество лактобактерий превышало количество условно патогенной микрофлоры. Учитывая жалобы проставить флуомизин 6 дней по 1 во влагалище на ночь. Внутрь можно принимать дуожиналь, по 1 капсуле 2 раза в день 5 дней, далее ещё 10 дней по 1 на ночь. Обратить внимание на гигиену, исключить ежедневные прокладки, стринги, синтетическое нижнее белье, подмываться строго сверху в низ простой водой, внутри во влагалище не мыть.
Клиент
Ольга Михайловна, спасибо большое. Как сочетать свечи с утрожестаном? Я ставлю их утром и вечером. Мужу надо лечение?
Акушер, Гинеколог
Лечение мужу без жалоб не требуется, это не инфекция передающаяся половым путем, если исключили хламидии, микоплазма гениталиум, гонорея, трихомониаз, вечернюю дозу Утрожестана принимать внутрь, если внутрь принимать не хотите разделить постановку утрожестана и флуомизина с разницей в 2 часа. Жжение как реакцию на утрожестан исключили?
Клиент
Ольга Михайловна, не исключаю конечно. Даже может на ежедневки с утрожестаном. И ночью встаю по 5 раз, тоже ежедневка влажная с утра. Может раздражение из за этого. Сегодня целый день обрабатываю Хлоргексидином, стало намного легче.
Акушер, Гинеколог
Если нет повышения печеночных ферментов, билирубина, перейдите на прием Утрожестана внутрь, убрать ежедневные прокладки, так отдифферецируете причину жжения. Флуомизин для санации проставить можно, необходимости в приеме Антибиотика внутрь нет.
Клиент
Ольга Михайловна, я конечно не уверена, что жжение именно от ежедневок и утрожестана. Я на утрожестане с 6 недель. Такого ни разу не было. А тут совпадение и жжение и стафилококк одновременно. Мне кажется это из за него. Хочется конечно качественно пролечиться.
Акушер, Гинеколог
Слизистая влагалища не стерильна, в посеве высеваются самые устойчивые микроорганизмы, в Вашем случае это стафилококк, не значит что он является патогенным. Просанироваться конечно можно, чтобы Вам было спокойнее, но губить полезную микрофлору антибиотиком в такой ситуации не рационально. Перейдите на пероральный прием Утрожестана, и проставьте флуомизин, подмываться простой водой строго сверху в низ, дальше по самочувствию. Половые контакты на время лечения с презервативом.
Клиент
Ольга Михайловна, спасибо вам большое ? Скажите пожалуйста, это опасно для малыша? Вчера спать не могла. Очень переживаю. Никогда с этим не сталкивалась.
Акушер, Гинеколог
Не опасно, не волнуйтесь! Инфекций нет, это важно.
Клиент
Ольга Михайловна, тоесть если в обычном мазке все спокойно, лейкоциты не повышены, значит этот стафилококк не так сейчас опасен для малыша?
Акушер, Гинеколог
Да, верно, лечим не анализы, лечим всегда жалобы, если бы не было дискомфорта нет причин для дообследования и лечения, учитывая что есть симптомы и взяли посев просанировать. Лечим всегда независимо от симптомов только иппп.
Клиент
Ольга Михайловна, спасибо вам огромное!! ?
Акушер, Гинеколог
Пишите если возникнут вопросы. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, необходимо провести санацию половых путей, а также системную антибиотикотерапии, так как этот микроб очень часто устойчив ко многим препаратам. Рекомендую свечи Макмирор комплекс на ночь во влагалище-8 дней, Амоксиклав 1000 мг 2 р/сутки-7 дней. Пересдайте анализ через 14 дней после лечения.
Клиент
Юлия Олеговна, спасибо большое. Как сочетать свечи с утрожестаном? Я ставлю их утром и вечером. Мужу надо лечение?