Метеоризм у грудничка
Здравствуйте! Ребёнку 3,5 мес. Кесаренок. Колики не проходят, хотя и ощутимо меньше (были жуткие колики! Ребёнок накричал грыжу). Боли периодические, схваткообразные. Остановились на смеси Малютка про Комфорт. Месяц на ней и только с неё наладится стул - стабильно в утреннее кормление. Но газообразование не уменьшилось. Газов много. Иногда выпускает легко и подряд, а чаще каждый - со слезами. Особенно заметно ночью - помимо кормлений просыпается с плачем после пуков, либо просто болит живот и поджимает ножки со слезами. Препараты стметикона не помогают, укропная вода и настой семян фенхеля только усилили метеоризм. Смесь менять боюсь, был опыт подбора (( . Скажите может ли помочь кисломолочная смесь на ночь? Читала о том, что она налаживает стул, но он у нас стабильный. А поможет ли она при газообразовании, не увидит ли его? P.S. про газы сказал и узист при просмотре сердца и другой узист при обследовании органов брюшной полости. И ВТОРОЙ ВОПРОС - МОЖЕТ ЛИ РЕБЁНОК НЕ ЛЕЖАТЬ НА ЖИВОТЕ ИЗ-ЗА ГРЫЖИ? Пора учиться переворачиваться, а на живот стоит положить - слезы переходящие в крик. Поэтой же причине и массаж не получается делать - только поглаживания и на живот выкладывать перед кормлением....Фото УЗИ приложить не могу, врач УЗИ сказал что грыжа небольшая, можно стянуть пластырем. Что делать с этой грыжей, пластыря будет достаточно? Она рассосётся со временем? Ребёнок научится переворачиваться с ней?
Принятый ответ
Здравствуйте
Какой консистенции стул? Срыгивания?
Насчет грыжи необходим очный осмотр хирурга
Стул кашицеобразный, жёлтый, однородный. Срыгивания редко, меньше чайной ложки. Но заглатывает воздух при кормлении. Завтра на приём к ЛОРу. Педиатр сказал что похоже на стридор - шумное дыхание, шумное сглатывание слюны, иногда давится и заглатывает много воздуха (соска с клапаном + вкладыш в бутылку от колик. Не спасают)
Сегодня возобновила приём эспумизан бэби. Приобрела по отзывам белакт кисломолочный, стоит ли ввести при газах?
Смесь пока не вводите новую
Эспумизан необходимо давать
Принятый ответ
Здравствуйте
Новая смесь это огромная нагрузка на ЖКТ малыша
Не рекомендуется новую смесь вводить
По поводу грыжи - посетите очно для осмотра врача-хирурга
Принятый ответ
Здравствуйте! Новую смесь пока не вводите. По поводу грыжи, нужен очный осмотр хирурга. Но обычно стараются, раньше достижения 6-летнего возраста не оперировать.
Принятый ответ
Здравствуйте) по поводу грыжи рекомендуется, чтобы ребёнок наблюдался у хирурга до достижения 5 летнего возраста.
Каждая смена смеси это стресс для ЖКТ, без достаточных оснований не рекомендуется менять смесь. Адаптация к смеси проходит в течение 1 месяца.
Для уменьшения явлений колик и повышенного газообразования врачами рекомендуется приём пробиотиков с доказательной эффективностью с лактобациллой реутери в составе - примадофтлус реутери либо биогайя. Курс 28 дней