Затяжной кашель при беременности

Здравствуйте. Беременность 27.6нед Беспокоит кашель уже с 3.09 Началось с сухого кашля, через пару дней заболело горло, вызывала врача на дом прописала обильное питье, лизобакт и полоскание солевым раствором. Легкие были чистые и немного красное горло. Через 3 дня горло прошло, а вот кашель продолжается до сих пор. Иногда сухой, иногда с мокротой. Бывало нос закладывало мокротой. кашель начинается чаще всего после того как попью теплое Купила стодаль стоит ли принимать или уже упущен момент? Может ли быть это коклюш? Помогите пожалуйста, очень переживаю повлияет ли это как-то на малыша? Очень напрягается живот.

Гастрит, остеохондроз
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте, какого цвета мокрота?

Хайшат Нарзановна, бывает желтого иногда белого цвета. Из носа последние дни мокрота только бесцветная.
В целом себя чувствую хорошо

Сдайте клинический анализ крови, срб для исключения бактериальной инфекции.
При бактериальной инфекции показан прием антибактериального препарата.

Хайшат Нарзановна, сейчас стоит принять стодаль? На выходных нигде сдать не смогу, лаборотории не работают(
Симптомы как то схожи с коклюшом?

Принятый ответ

Здравствуйте
Вам необходимо сдать общий анализ крови и с реактивный белок
По анализам будет видна необходимость в антибиотиках

Яна Ринатовна, сейчас стоит принять стодаль? На выходных нигде сдать не смогу, лаборотории не работают(
Симптомы как то схожи с коклюшом?

Да, данный препарат разрешен в период беременности
Нет, по описанию сходства нет

Принятый ответ

Здравствуйте, не стоит принимать данный препарат . Является гомеопатическим средством, не обладает доказанной эффективностью

Анастасия, а что тогда принять? Получается я кашель вообще никак не лечила, может из за этого он затянулся?
Подскажите помимо общего анализа крови и соэ, хочу сдать антитела на коклюш для спокойствия. Какие титры нужно сдать только G,M или А тоже нужны?

Достаточно М и G . Кашель это не отдельная болезнь , а симптом бактериальной или вирусной инфекции. Сейчас старайтесь достаточно пить побольше жидкости , увлажнять воздух дома. После результатов оак и срб , принимается решение о назначении антибиотикотерапии . Длительный кашель возможен при бронхитах и трахеитах, в том числе вирусных . Нет лекарств в вашем положении , которые остановят кашель . Стодаль ничего не лечит , это пустышка. Безопасность данного препарата тоже неизвестна , как и эффективность .Также рекомендую посетить врача очно , чтобы послушал ваши легкие

Анастасия, загрузила анализы, посмотрите пожалуйста

Здравствуйте, изменения в ОАК возможны в норме при беременности . Нормальный уровень СРБ говорит, о том , что бактериальная инфекция маловероятна. Как сейчас себя чувствуете?

Анастасия, уже меньше кашляю. Думаю пройдет, буду так же продолжать обильное теплое питье. Спасибо за ответ

Выздоравливайте, при ухудшении или сохранении кашля - очный осмотр терапевта