Температура 38-39 у ребенка 1 год 5 мес

ребенок 1 год 5 мес , 13.09 поднялась температура в первые. Дала нурофен 5 мл - упала за 40 минут. 14.09 начали давать номидес 30мг \сутки , вечером вызвали скорую, тк снова 39.8 поднялась. Сказали ангина, налет и белые точки , мирамистином обрабатывать и давать флемоксин 250 х 3 р\сутки 17.09 заменили антибиотик на Панцеф 4.2мл \сутки тк на пенициллины выявили резистентность 20.09 сдали кровь. По крови СРБ 8.1 СОЭ 29 тромбоциты 165 моноциты 22.6 лейкоциты 7.2(прикрепила анализы) сказали бактериально-вирусная инфекция и герпевирусная ангина. Назначили с 21.09 кипферон 1х2 р\сутки и Панцеф продолжаем. Ставим второй день кипферон и 6й день антибиотик пьем. температура так и повышается периодами до 38.3-38.9 , но она снижается либо сама, либо от 3мл Нурофена. Хотя нам по 5 мл по весу пить надо. В инфекционку ехать не хочу, тк ы мае у ребенка была операция на ПЧ гипоспадия венечная стадия. Операция прошла успешно, но боюсь, что можем что-то подхватить лишнего.. Температура так и повышается

астма, билиарнозависимый панкреатит
28 лет

Принятый ответ

Добрый день

По анализу крови признаки вирусной инфекции (данных за присоединение бактериальной инфекции не вижу)- увеличены моноциты.
СОЭ неспецифический маркер воспаления может повышаться при любой инфекции.
СРБ повышен , но такие показатели могут были и при вирусной инфекции.
Номидес курс давали или отменили?
Как сейчас самочувствие ребёнка? Когда была температура последний раз? Помимо температуры что-то еще беспокоит?

Виктория Витальевна, больше никаких симптомов.
Номидес курс закончили, кипферон завтра 5й крайний день

Виктория Витальевна, температура была позавчера 38.7 и сама спала

Кровь восстановится в течение месяца
Главный ориентир это состояние ребёнка

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализу вирусная этиология, СОЭ И СРБ это неспецифические маркеры воспаления, СРБ реагирует раньше и повышается быстрее, и приходит к норме тоже быстрее, СОЭ реагирует медленнее и к норме возвращается в течение 2-4 недель после выздоровления. Ориентируемся на клиническую картину и самочувствие. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, благодарю !

Здоровья и Удачи!

Принятый ответ

Здравствуйте, по результатам анализа повышение моноцитов, срб и соэ- инфекция вирусная
Поэтому антибиотик не работает
При некоторых вирусных инфекций температура может держаться до 10 суток
Мочу не сдавали?

Надежда Александровна, мочу сдали, результатов нет пока.

Ждем

Принятый ответ

Здравствуйте! По анализу крови признаки только вирусной инфекции, повышены моноциты, при таких показателях антибиотик не показан.

Если температура сохраняется, необходимо дополнительно смотреть общий анализ мочи.