Температура 39 без симптомов

Ребенку 4 года. Вчера вечером поднялась температура до 39. Дала таблетку Ибуклин юниор, температура упала до 37.3. Жаловался на боль в животе, ездили в приёмный покой, хирург и педиатр посмотрели живот, все нормально сказали. Сдали ОАМ И ОАК, всё в норме сказали. Результат на руки не отдали. Позже ребёнок сказал, что живот перестал. А температура так и держится. В 5 утра опять поднялась 39. Опять дала жаропонижающее. Сегодня весь день держится 37 - 37.9

22 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Повышение температуры тела без других симптомов может быть при:
Розеоле(внезапная экзантема)на 3-4 сутки температура спадает появляется сыпь (если появиться значит она )
Инфекция мочевыводящих путей, сдать ОАМ для исключения (лучше через 3 дня пересдать ОАМ и ОАК тоже , кровь могла не среагировать еще наблюдать в динамике )
Отит (если при надавливание на мочку уха больно, тогда нужна консультация лор врача)
ОРЗ (может протекать без катаральных симптомов ,или проявиться позже )

Отпаивать водой ,компоты из расчета 40 мл на кг в сутки

Сейчас при повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 4-6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 4-6часов

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%,

 - отвечает  СпросиВрача –
Лия
Клиент

Эльнура Назимовна, спасибо большое

Пожалуйста
Выздоравливайте ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лия
Клиент

Эльнура Назимовна, прикрепила результат узи брюшной полости, посмотрите пожалуйста.

По узи увеличены лимфоузлы это ответраня реакция на инфекцию ,поэтому и боли в животе
Постепенно сами уменьшится в размере ,лечение не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Лия
Клиент

Эльнура Назимовна, посмотрите, пожалуйста, результаты анализов. Эозинофилы смущают.

Здравствуйте
По анализу острого воспалительного процесса нет (если есть Т то кровь могла еще не среагировать сдавать анализ на 3 день заболевания лучше )
Есть признаки латентного дефицита железа
Снижен ЦП нужно сдать БАК проверить уровень Ферритина
Если будет снижен

Нужно употреблять продукты богатые железом Зеленые яблоки;Гречневая каша;
Печень – преимущество отдается говяжьей(там железа больше)Петрушка;
Говядина;Индейка;чечевица,брокколи,

Усвоению железа из этих продуктов МЕШАЮТ такие продукты как: Молоко;чай;Свежие хлебобулочные изделия;Шоколад и различные пирожные;Жирные,

Их нужно или исключить или употреблять через 1,5-2 часа после приеме пищи богатой железом тогда за это время организм усвоит железо

Мальтофер по 2 капли на кг массы тела на 2-3 месяца потом перестлать анализ

 - отвечает  СпросиВрача –
Лия
Клиент

Эльнура Назимовна, спасибо

Пожалуйста ?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вероятно вирусная инфекция. Животик на фоне вирусной инфекции может болеть.

На данный момент:
Носик Очищайте аквмарис/аквалор
Проветривайте помещение
Никаких противовирусных не рекомендую, нет до эффективности
Обильное питье 40 мг на кг
При повышении температуры больше 38, 5 парацетамол суспензия 10-15 мг /кг с интервалом не менее 4 часов до 3-4 раз в день или нурофен в дозировке 5-10 мг на кг с интервалом не менее 6 часов 3-4 раза в день. Лучше давать раздельно парацетамол и ибупрофен. Легче дозировать и чередовать.

Пока что наблюдайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лия
Клиент

Ирина Михайловна, спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Лия
Клиент

Ирина Михайловна, прикрепила результат узи брюшной полости, посмотрите пожалуйста.

По УЗИ увеличены Лимфоузлы, они реагирует на вирусную инфекцию, потому и увеличены. Животик болит из - за их увеличения. Они самостоятельно уменьшаться со временем

 - отвечает  СпросиВрача –
Лия
Клиент

Ирина Михайловна, посмотрите, пожалуйста, результаты анализов. Эозинофилы смущают.

По анализу:
ГЕМОГЛОБИН в норме, но есть признаки латентного дефицита железа (эритроцитарные показатели снижены). Нужно сдать ферритина (показывает депо железа в организме). Если низкий, нужно будет пить железо.

Воспалительных изменений нет.
Кровь не успела среагировать, потому не видно вирусный изменений.

По Эозинофилам - страшного ничего нет. Они при повышенных значениях указывают на аллергию, в вашем случае такого нет. Не переживайте.

Принятый ответ

Здравствуйте. Вирусная этиология, это хорошо, что повышается температура - активируются интерфероны, и др белки, так работает иммунитет, но если выше 38,5 у детей, то рекомендуется снижать, во избежание фебрильных осложнений, при плохой переносимости и плохом самочувствии температуру снижают любую. Для понижения температуры организму нужна вода в большом количестве, рекомендую увеличить питьевой режим до 40 мл на кг веса тела в сутки. После нормализации температуры переходим на обычный режим 30 мл на кг. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лия
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо большое!

Здоровья и Удачи!

 - отвечает  СпросиВрача –
Лия
Клиент

Михаил Николаевич, здравствуйте. прикрепила результат узи брюшной полости, посмотрите пожалуйста.

посмотрел, есть увеличение лимфоузлов, нужен прием поливитаминов на 2-3 недели для нормализации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лия
Клиент

Михаил Николаевич, посмотрите, пожалуйста, результаты анализов. Эозинофилы смущают.

посмотрел,, такой показатель указывает на отсутствие аллергонастроенности организма, не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лия
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо большое. А то в лаборатории запугали)

не переживайте, все в порядке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лия
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо большое. Здоровья вам и благодарных пациентов!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Сейчас показано симптоматическое лечение и наблюдение за состоянием ребенка:
-обильное питье, отпаивать ребенка нужно обязательно
-ибуклин не рекомендован, лучше давать парацетамол/ибупрофен по отдельности, соблюдая дозы и интервалы.
- При температуре - нурофен 10 мг на кг, интервал 6-8 ч ( половина веса в мл) или парацетамол 15 мг на кг, интервал 5-6ч (вес умножить на 0,6 в мл). Температуру сбиваем по самочувствию, если у ребенка 38 и он переносит ее хорошо, не нужно ее сбивать.
- в нос физ р-р в течение дня по мере необходимости
- комнатная температура 21-22С, влажность 40-60%, проветривание.
При вирусной инфекции другие симптомы могут возникнуть в течение 2-3 сут, наблюдайте.
Если Т держится более 3 дней, то сдать ОАК,ОАМ в динамике,осмотр ушей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лия
Клиент

Галина Николаевна, спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Лия
Клиент

Галина Николаевна, посмотрите, пожалуйста, результаты анализов. Эозинофилы смущают.