Консультация педиатра /

Температура 39 без симптомов — вопрос №2352158

Ребенку 4 года. Вчера вечером поднялась температура до 39. Дала таблетку Ибуклин юниор, температура упала до 37.3. Жаловался на боль в животе, ездили в приёмный покой, хирург и педиатр посмотрели живот, все нормально сказали. Сдали ОАМ И ОАК, всё в норме сказали. Результат на руки не отдали. Позже ребёнок сказал, что живот перестал. А температура так и держится. В 5 утра опять поднялась 39. Опять дала жаропонижающее. Сегодня весь день держится 37 - 37.9

Возраст: 22

Педиатр
Здравствуйте
Повышение температуры тела без других симптомов может быть при:
Розеоле(внезапная экзантема)на 3-4 сутки температура спадает появляется сыпь (если появиться значит она )
Инфекция мочевыводящих путей, сдать ОАМ для исключения (лучше через 3 дня пересдать ОАМ и ОАК тоже , кровь могла не среагировать еще наблюдать в динамике )
Отит (если при надавливание на мочку уха больно, тогда нужна консультация лор врача)
ОРЗ (может протекать без катаральных симптомов ,или проявиться позже )

Отпаивать водой ,компоты из расчета 40 мл на кг в сутки

Сейчас при повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 4-6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 4-6часов

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%,
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, спасибо большое

Педиатр
Пожалуйста
Выздоравливайте ?
Клиент
Эльнура Назимовна, прикрепила результат узи брюшной полости, посмотрите пожалуйста.
Педиатр
По узи увеличены лимфоузлы это ответраня реакция на инфекцию ,поэтому и боли в животе
Постепенно сами уменьшится в размере ,лечение не требуется
Клиент
Эльнура Назимовна, посмотрите, пожалуйста, результаты анализов. Эозинофилы смущают.
Педиатр
Здравствуйте
По анализу острого воспалительного процесса нет (если есть Т то кровь могла еще не среагировать сдавать анализ на 3 день заболевания лучше )
Есть признаки латентного дефицита железа
Снижен ЦП нужно сдать БАК проверить уровень Ферритина
Если будет снижен

Нужно употреблять продукты богатые железом Зеленые яблоки;Гречневая каша;
Печень – преимущество отдается говяжьей(там железа больше)Петрушка;
Говядина;Индейка;чечевица,брокколи,

Усвоению железа из этих продуктов МЕШАЮТ такие продукты как: Молоко;чай;Свежие хлебобулочные изделия;Шоколад и различные пирожные;Жирные,

Их нужно или исключить или употреблять через 1,5-2 часа после приеме пищи богатой железом тогда за это время организм усвоит железо

Мальтофер по 2 капли на кг массы тела на 2-3 месяца потом перестлать анализ
Клиент
Эльнура Назимовна, спасибо
Педиатр
Пожалуйста ?
Педиатр
Здравствуйте.
Вероятно вирусная инфекция. Животик на фоне вирусной инфекции может болеть.

На данный момент:
Носик Очищайте аквмарис/аквалор
Проветривайте помещение
Никаких противовирусных не рекомендую, нет до эффективности
Обильное питье 40 мг на кг
При повышении температуры больше 38, 5 парацетамол суспензия 10-15 мг /кг с интервалом не менее 4 часов до 3-4 раз в день или нурофен в дозировке 5-10 мг на кг с интервалом не менее 6 часов 3-4 раза в день. Лучше давать раздельно парацетамол и ибупрофен. Легче дозировать и чередовать.

Пока что наблюдайте.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Михайловна, спасибо большое
Клиент
Ирина Михайловна, прикрепила результат узи брюшной полости, посмотрите пожалуйста.
Педиатр
По УЗИ увеличены Лимфоузлы, они реагирует на вирусную инфекцию, потому и увеличены. Животик болит из - за их увеличения. Они самостоятельно уменьшаться со временем
Клиент
Ирина Михайловна, посмотрите, пожалуйста, результаты анализов. Эозинофилы смущают.
Педиатр
По анализу:
ГЕМОГЛОБИН в норме, но есть признаки латентного дефицита железа (эритроцитарные показатели снижены). Нужно сдать ферритина (показывает депо железа в организме). Если низкий, нужно будет пить железо.

Воспалительных изменений нет.
Кровь не успела среагировать, потому не видно вирусный изменений.

По Эозинофилам - страшного ничего нет. Они при повышенных значениях указывают на аллергию, в вашем случае такого нет. Не переживайте.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Вирусная этиология, это хорошо, что повышается температура - активируются интерфероны, и др белки, так работает иммунитет, но если выше 38,5 у детей, то рекомендуется снижать, во избежание фебрильных осложнений, при плохой переносимости и плохом самочувствии температуру снижают любую. Для понижения температуры организму нужна вода в большом количестве, рекомендую увеличить питьевой режим до 40 мл на кг веса тела в сутки. После нормализации температуры переходим на обычный режим 30 мл на кг. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо большое!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здоровья и Удачи!
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте. прикрепила результат узи брюшной полости, посмотрите пожалуйста.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел, есть увеличение лимфоузлов, нужен прием поливитаминов на 2-3 недели для нормализации.
Клиент
Михаил Николаевич, посмотрите, пожалуйста, результаты анализов. Эозинофилы смущают.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел,, такой показатель указывает на отсутствие аллергонастроенности организма, не переживайте.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо большое. А то в лаборатории запугали)
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
не переживайте, все в порядке.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо большое. Здоровья вам и благодарных пациентов!
Педиатр
Здравствуйте!
Сейчас показано симптоматическое лечение и наблюдение за состоянием ребенка:
-обильное питье, отпаивать ребенка нужно обязательно
-ибуклин не рекомендован, лучше давать парацетамол/ибупрофен по отдельности, соблюдая дозы и интервалы.
- При температуре - нурофен 10 мг на кг, интервал 6-8 ч ( половина веса в мл) или парацетамол 15 мг на кг, интервал 5-6ч (вес умножить на 0,6 в мл). Температуру сбиваем по самочувствию, если у ребенка 38 и он переносит ее хорошо, не нужно ее сбивать.
- в нос физ р-р в течение дня по мере необходимости
- комнатная температура 21-22С, влажность 40-60%, проветривание.
При вирусной инфекции другие симптомы могут возникнуть в течение 2-3 сут, наблюдайте.
Если Т держится более 3 дней, то сдать ОАК,ОАМ в динамике,осмотр ушей.
Принятый ответ
Клиент
Галина Николаевна, спасибо большое
Клиент
Галина Николаевна, посмотрите, пожалуйста, результаты анализов. Эозинофилы смущают.