Выделения перед месячными

4 месяца назад были роды кесарево. Все было хорошо, была на осмотре… Потом пошли месячные. И уже 3 месяц вот идет мазня перед ними… еще увидела какие то наросты в интимной зоне, боюсь их теперь сбрить. Сначала думала прыщики. Как быть? Что сдать? Очень беспокоюсь

Вроде бы нет, но в родах сказали что сидловидная матка
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Первым делом рекомендую пройти узи органов малого таза .
Роды были самостоятельные ? Без осложнений ? Может были разрывы ?

Вы сейчас не на ГВ ?

Екатерина Сергеевна, было кесарево. Нет, на закончила 2 месяца назад

Данные наросты похожи на папиломы .
Желательно сдать анализ на ВПЧ ( вирус папилломы человека )
Сразу скажу , что переживать по этому поводу не стоит .данные наросты можно удалит косметически либо при восстановлении иммунитета они сами «отвалятся» .
Они могли появиться из-за снижения иммунитета , стресса , ведь беременность и роды причиной данных состояний и являются .
УЗИ органов малого таза лучше сделать на 5-7 день менструального цикла для исключения полипа эндометрия .

Принятый ответ

Здравствуйте! Восстановление цикла после родов и кормления грудью может занимать до 6 месяцев. Для исключения патологии необходимо выполнить УЗИ ОМТ. Для оценки наростов и определения плана лечения необходимо провести полноценный очный осмотр.

Оксана Евгеньевна, на какой день лучше сделать узи? И вообще что это может быть , очень переживаю по поводу наростов, на что это хотя бы похоже?

По данному фото очень трудно сказать что именно, возможно кондиломы, они вызваны неонкогенным типом вируса папиломы человека и обычно являются лишь косметологической проблемой, в любом случае необходим очный осмотр.
УЗИ необходимо выполнить на 3-5 день цикла

Оксана Евгеньевна, спасибо. А в данном случае как быть с бритьем? Не трогать это место, до приема?

Да, при бритье избегайте данное место

Принятый ответ

Здравствуйте.
Мажущие выделения могут быть как в норме после родов, поскольку организм восстанавливается в течение 6-12 месяцев; так же такие выделения могут быть при наличии эндометриоза или "ниши" рубца после КС.
Рекомендую вам пройти УЗИ малого таза.
По фото очень похоже на кондиломы, которые вызываются неонкогенными типами ВПЧ. Но здесь лучше пройти очную консультацию дерматолога.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото фолликулит.
Воспаление волосяных фолликул.

Рекомендую вам сделать УЗИ матки и придатков после месячных на 6-7 день цикла.
Исключить патологию эндометрия

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото похоже на кондиломы, рекомендую Вам пройти очный осмотр у гинеколога и УЗИ органов малого таза на 5-7-й дмц.