Консультация психиатра /

Амитриптин не работает или срок еще небольшой? — вопрос №2464487

Уважаемые врачи, добрый день! Пью амитриптилин 75 мг (1т - 3 р в день). В такой дозировке пью неделю, вводила постепенно по 0.5 таб. Но долго пила просто 1 т на ночь (1 мес) и сначало помогало. Пью под прикрытием атаракса. У меня тревожное расстройство. Т.к ранее мне помог только амитриптилин (подбирали год, испробованы все СИОЗ и нейролептики, результат был только на амитриптилине. Пью сейчас и не скажу, что не помогает, легче, неделю все было нормально. И вот в пятницу вдруг усилась тревога и продолжилась в субботу, Я очень паникую когда вдруг опять накатывает тревога. сегодня отпустило. Такие откаты могут быть в начале приема?

Возраст: 39

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, такие откаты могу быть, пока не подобрали окончательную дозировку, а это ориентировочно 100-150 мг в сутки.
А вы кломтпрамин пробовали?
Клиент
Екатерина Дмитриевна, нет не пробовала. Повышать амитриптилин до 100 мг также можно по половинке? Ночную увеличивать можно?

Психиатр, Психотерапевт
Увеличивать на 12,5 мг каждые 5 дней, по схеме: 25-25-37,5мг, 25-25-50, если нормально повышение переносите, то по 25 в неделю добавлять, 25-50-50, 50 -3 р/д; на 150 мг пару недель и решать дальше по тактике. При хорошей и устойчивой положительной динамике на 150 мг мы окончательный результат до 8-12 недель можем ожидать.
Если не справится на 100 %, то попробуйте кломипрамин, более подходящий препарат при вашем расстройстве, особенно если много чего уже перепробовали.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Откаты конечно могут быть, дозировку не всегда быстро подобрать, да и судя по всему надо наращивать еще постепенно по согласованию с леч.врачом.
Стоит понимать, что параллельно нужна психотерапия (индивидуальная работа с врачом-психотерапевтом) для работы с мыслями/эмоциями, так как тревога и депрессии (все эти симптомы - следствие, а не причина).

Попробуйте параллельно начать читать литература, например Роберт Лихи - Свобода от тревоги.

Атаракс можете разово пока принимать.
Клиент
Артур, я полностью согласна, что нужна психоиерапия, уже был отпыт и очень помогло привести свои мысли, реакции в порядок. Просто сначала я хочу купировать хоть на сносном уровне тревону и подключить психотерваию.
Психотерапевт
продолжайте амитриптиллин, с возможностью увеличения до 100мг (25-25-50).
Психиатр, Психотерапевт
Добрый день!
Дозировка мала, повысьте постепенно до 150 мг. Станет намного легче?
Психиатр, Психотерапевт
На начале приема такие откаты бывают, доза мала тем более, можно поднять до 100-125-150 мг
Клиент
Мария Александровна, спасибо большое. Попробую постепенно повысить.
Психиатр, Психотерапевт
Да, ответила ниже как раз по этому поводу.
Берегите себя, всё будет хорошо?
Клиент
Мария Александровна, т.е я правильно понимаю, что я поднимаю до 100, смотрю за состоянием, если все хорошо, то остаюсь на этой дозировке? И еще вопрос, какого производителя лучше брать амитриптилин? Сейчас у меня озон. Побочки мучали в начале, спасаюсь аиараксом
Психиатр, Психотерапевт
Вы знаете Озона много сейчас в России, в целом он работает.
Да, поднимите до 100 и посмотрите
Психиатр, Психотерапевт
Хорошо, всего доброго и светлого???
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте! Да, может быть так, усиление тревоги. Дозировка для лечения тревоги должна быть больше-100-150 мг, увеличивать постепенно. Добавляйте по 25 мг, лучше на ночь.
Психиатр, Психотерапевт
Можно добавлять по 25 мг ежедневно на один прием, например вечером увеличиваете на 25 мг и смотрите на следующий день за состоянием, потом на следующий дегь добавляете 25 мг и на обед.
От тревоги делайте ежедневно миорелаксацию по Джейкобсону и вечерком, перед сном аутотренинг по Шульцу.
Клиент
Мария Александровна, т.е я правильно понимаю, что я поднимаю до 100, смотрю за состоянием, если все хорошо, то остаюсь на этой дозировке? И еще вопрос, какого производителя лучше брать амитриптилин? Сейчас у меня озон. Побочки мучали в начале, спасаюсь атараксом
Психиатр, Психотерапевт
Ответила Вам выше?
Клиент
Мария Александровна, добрый день! Вчера на ночь приняла + 12.5 мг. Ночью мучила побочка (хоть и прикрываюсь атараксом) с утра состояние не стабильное. Качели. Это нормально? Или стоило все таки на 25 мг сразу повышать? Я просто не знаю куда обратиться, хоть я и в СПб, а у меня на сегодня есть только врач, который выписывает рецепты и все. Ни каких рекомендаций. Просто пей, повышай и станет легче. А я со своей трквожночтью конечно думаю, что а вдруг не станет. Вдруг станет хуже. И еще у меня нет апетита, я знаю что на амитриптилине он появляется. Но меня потряхивает и подташнивает.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Откаты могут быть и вот почему. Для эффективного лечения тревоги должен использоваться комплексный подход:

1) антидепрессанты. Тут важно правильно проводить терапию. Должны использоваться достаточно большие дозировки. Для амитриптилина это до 150 мг в сутки в амбулаторных условиях. Эффект через 6-8 недель. В противном случае эффект будет нестабильный, недостаточный.

2) психотерапия. Это обязательно. Без психотерапии эффективность лечения может существенно снижаться, состояние ухудшаться. Часто пациенты отмечают, что "тревоги ушла не полностью".
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Анна.
Паниковать рано, Вы только недавно вышли на более-менее нормальную дозу. Откаты в состоянии могут быть, они говорят, что текущей дозировки не хватает и нужно увеличивать антидепрессант.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, спасибо большое!