Консультация эндокринолога /

ТТГ высокий — вопрос №2464897

Добрый день. Диагноз АИТ и Гипотериоз. 15 лет принимала дозу 100 мкг. Ттг был в норме. В последние 3 года ТТГ начал скакать. Сначала не могла определиться между дозами 100 и 112 мкг. На 100 поднимался сильно. На 112 понижался совсем до низких значений. В итоге оставила дозу 100 мкг и Подключила препараты Йода. ТТГ нормализовался. Отменила йод. Через пару месяцев поднялся до 18. Подняла дозу тироксина до 112 мкг. Несколько месяцев все было хорошо. Далее ТТГ снова пополз вверх. Стал 15. Начала принимать тироксин в дозе 125 мкг. Несколько месяцев Ттг в пределах нормы. 1,5 месяца назад сдала анализ. На дозе 125 мкг ТТГ 10. Добавила Йод. Первые 10 дней вообще принимала по 2 таблетки Йосена. Спустя 3 недели сдала анализ, ТТГ 7. Обычно Йод в течение уже 2х недель сильно понижал Ттг. В этот раз за целых 3 недели Ттг понизился всего лишь на 3 единицы. Антитела я сдала в этот раз. Результат 63. Раньше у меня они были завышены в десятки тысяч раз. Отменила Йод. Добавила дозу тироксина, стала принимать 137 мкг. Сдала через 2 месяца, ТТГ 6,900. Вообще практически не понизился, и это за 2 месяца. Подскажите пожалуйста, что делать. Начать принимать в дозе 150 мкг? Не много ли это? Объём щитовидной железы на узи 3,5 куб.см, это узи двухлетней давности. Заранее спасибо за ответ

Возраст: 36

Хронические болезни: Аит, гипотериоз, эндометриоз

Эндокринолог
Здравствуйте, адекватный показатель уровня ТТГ можно определить через 2 месяца, т.к. ТТГ меняется в этот срок и сказать подходит дозировка или нет, можно только проконтролировать через 2 месяца от начала смены терапии. Поэтому, оставьте дозировку Л тироксин 137 мкг/с утром за 30-40 минут до завтрака и приёма других препаратов ,контроль ТТГ через 2 месяца.
Уровень ТТГ зависит от веса, эмоционального состояния, воспалительных заболеваний, также уровень ферритина - это показатель запасов железа в организме ,если он ниже 45 то ,это латентный или скрытый железодефицит, который способствует повышению уровня ТТГ.
Сдайте кровь на витамин Д - это жиррастворимый витамин, который накапливается в жировой ткани и регулирует жировой обмен, при его дефиците также может повышаться уровень ТТГ. И у Вас аутоиммунный тиреоидит, щитовидная железа уменьшается в объёме, т.к. некоторые клетки теряют работоспособность и уменьшаются в объеме
Принятый ответ
Клиент
Марина Сергеевна, я же пропила тироксин в дозе 137 целых 2 месяца, ттг стал 6,900. А был 7. Вообще не поменялся. Сейчас 150 мкг начать принимать?

Эндокринолог
Да, тогда переходите на 150 мкг/с утром за 30-40 минут до завтрака и приема других препаратов. Контроль ТТГ через 2 месяца .
И все таки исключите дефицит ферритин и витамин Д
Клиент
Марина Сергеевна, спасибо огромное за ответ ???
Эндокринолог
Будьте здоровы!
Эндокринолог
Здравствуйте.
Вы сдавали анализы на ферритин и витамин д3? Дело в том, что данные дефициты влияют на то, что необходимо повышать дозу тироксина. В норме ферритин должен быть выше 45, витамин д3 должен быть выше 30.

У вас вес какой?
Принятый ответ
Клиент
Елена Валерьевна, 55 кг. Ферритин всегда был низкий. Дело в том, что в течение 15 лет не было никаких проблем с ттг, но при этом и ферритин и витамин д были низкие
Эндокринолог
Это в любом случае позже влияет. Обязательно нужно привести их в норму.
Эндокринолог
На данный момент принимайте препарат тироксина в дозе 150 мкг утром натощак. Через 2 месяца проконтролируйте ТТГ.

Если ферритин будет менее 45, принимайте солгар легкодоступное железо 2 капс. на ночь в течение 2 мес.

При уровне витамина д3 менее 30, принимайте вигантол 14 капель в течение 2 мес. Затем на 3 дня отмените и проконтролируйте его уровень. При уровне выше 30, принимайте профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.
Клиент
Елена Валерьевна, спасибо огромное за ответ ???
Эндокринолог
Пожалуйста. Всего вам доброго)
Эндокринолог
Здравствуйте

В весе не прибавляли за это время?
Проблем с ЖКТ нет у вас?
За сколько до еды принимаете тироксин? Запиваете водой? С другими препаратами не принимаете?
Уровень ферритина и витамина Д не проверяли?

При наличии аутоиммунного тиреоидита функция железы постепенно угасает, поэтому потребность в тироксине увеличивается

То, что антитела стали меньше, ни о чем не говорит. Их сдавать больше не надо. Важен сам факт, что они повышены уже были однажды, цифра при их повышении роли не играет

На данный же момент рекомендую вам увеличить дозировку до 150 мкг
Контроль ТТГ и Т4 св через 6-8 недель
Принимать строго натощак за 30-60 минут до завтрака, запивать водой, с другими препаратами одновременно не принимать (выдерживать временной интервал в 1-2 часа, при приеме железа не менее 4 часов).

Обычную соль замените на йодированную и включите в рацион продукты, богатые йодом (в разумных пределах).

Рекомендую вам еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше). Они тоже участвуют в работе щитовидной железы. Снижение этих показателей может влиять на рост ТТГ

Если витамин Д будет в норме, тогда принимайте его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно или 14000 МЕ 1 раз в неделю (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то назначается поддерживающая дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Алексеевна, спасибо огромное за ответ ???
Эндокринолог
Рада была помочь
Всего вам доброго ?
Эндокринолог
Здравствуйте !
Проверьте , соблюдаете ли правила приема препарата . Восполните дефициты .
Но также потребность в гормонах будет зависать от веса , воспалительных процессов и тд

Необходимо принимать Тироксин 150 мкг Натощак За 30 мин до завтрака , запивая водой . Приём иных препаратов не менее , чем через час , препаратов железа -не менее 4 ч
Контроль ттг , т4 св через 2 мес для решения о дальнейшей коррекции терапии
Сделать узи щитовидной железы

Также сдайте анализ на уровень ферритина . Норма более 45 Также необходимо сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , принимайте поддерживающую дозу 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза
Принятый ответ
Клиент
Нина Ивановна, спасибо огромное за ответ ???
Эндокринолог
Здравствуйте. При аит гипотиреоз может прогрессировать и ттг растёт. Дозу приходится повышать. Можно принимать 150 мкг утром за минимум 30 минут до завтрака и отдельно от всех препаратов, ттг повторите через 2 месяца. Дозы не много, если много ттг упадёт. Сдайте кровь на ферритин, при дефиците железа может повышаться потребность в препарате. Потребность зависит и от веса, чем больше вес тем больше потребность
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, спасибо огромное за ответ ???
Эндокринолог
Будьте здоровы