Консультация инфекциониста /

Это ВИЧ или нет? — вопрос №2464906

Здравствуйте. 11 с половиной месяцев назад был незащищенный половой контакт. Через 2-3 недели после контакта начали появляться симптомы похожие на острую стадию ВИЧ : температура 37,5, паховые и шейные лимфоузлы начали болеть, мелкая сыпь на ногах, тошнота и рвота, высыпания на небе, рыхлое горло, горели глаза и щеки, жидкий стул. По анализам:
ИФА 4 поколение через 1,2,3,5,6,7,9,10 с половиной месяцев-отрицательно (сдавал многократно в частных лабах и в СЦ)
ПЦР РНК ВИЧ 1 кач. через 3 и через 9 мес.- не обнаружено
ПЦР РНК кач. ВИЧ 1 и ВИЧ 2 (мультиплекс с гепатитами)- не обнаружено
Множество экспресс тестов в СЦ- отрицательно.
Гепатиты б и ц, сифилис -отрицательно. (3, 6 и 10 месяцев)
Мазок на все основные зпп-отрицательно (3 месяца).
На сегодняшний день ( почти 12 месяцев от контакта) блуждающая боль во всех лимфоузлах по всему телу и за/под ушами (то болит, то нет. Может один лимфоузел болеть, через час другой. Либо сразу несколько) постоянная температура 37-37,3 сохраняется (ближе к ночи когда спать ложусь, и с утра она падает до 36.6-36.8 потом поднимется), белый язык, рыхлое горло, першение в горле постоянное, горят щеки всегда и переодически глаза горят. Бывает суставы болят.Иногда давит печень и селезенку временами.Недавно высыпал герпес на кончике языка, появлялась болячка на языке( но уже зажила), заеды были недавно в уголках рта.стоматит иногда появляется. Чешется головка пч и крайняя плоть ( там тоже какие то высыпания по типу герпеса только без пузырьков были). Сдавал бакпосев из зева и носа- Грибов Кандида не обнаружено, остальное в пределах нормы. Делал узи лимфоузлов всей шеи,подбородка,подчелюстной групп надключичной и подключичной групп. Все без изменений, кроме одного слева подчелюстного 13х6 мм и двух в передней верхней яремной группе IIA слева 15х7мм слева 19x6мм. Хотя болят временами все узлы данных групп. Сдавал ОАК и Биохимию неоднократно. Повышен немного гематокрит и гемоглобин на верхней границе нормы. Немного повышен общий и непрямой билирубин(на 5 единиц).Остальное в норме. Ревмофактор-норма.Соэ и С-реактивный белок на нижней границе нормы! Т.е по крови ни вируса ни бактерий ни воспаления никакого нет! Но каждый день что нибудь новое вылазит. Инфекционист ставит диагноз ХА ВЭБИ, но я сдавал на ВЭБ только АТ к капсидному белку ВЭБ igg (EBV VCA igG), да и слабо верится что вэб может такое давать. Тем более после такого.Мононуклеозом два года назад болел. Большая уверенность что это инфекционная история, так как у постоянной девушки то же симптомы острой стадии были. Чувствуется что иммунитет снижается, т.к постоянно что то новое появляется, но простудными не болею ( один раз болел весной, прошло за неделю). Уже почти год нахожусь в постоянном тяжелом стрессе. Не могу даже на минуту расслабиться. Потребление спиртного повысилось, так как только так выспаться могу.Опять курить начал.Это все таки вич? Или надежда есть?Куда копать? Что делать? Помогите пожалуйста.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Инфекционист
Иван, здравствуйте!
ВИЧ-инфекция у Вас на 100% исключена, ошибки на таком сроке уже быть не может, тем более столько всяких анализов Вы сдали. Учитывая то, что никаких данных по анализам за воспалительный процесс нет, я бы подумала в сторону генерализованного тревожного расстройства и консультации психиатра для его исключения. Возможно, необходима коррекция противотревожными препаратами и/или антидепрессантами, благодаря чему большинство жалоб уйдет при правильно подобранной терапии.
Буду рада, если прислушаетесь к моему совету и обратитесь на консультацию к специалисту?.
Клиент
Юлия Александровна, спасибо. А были ли случаи у вас на практике, что на протяжении 10 месяцев отрицательно, а потом позже плюс? В каких случаях это возможно? Боли не проходят.Только каждый день новое что то, то заеды, то кожа между пальцев слезает, Недавно на голове что больнючее вылезло.

Инфекционист
Нет, в моей практике такого не было. Были случаи, когда есть все симптомы ВИЧ-инфекции, ИФА приходит положительный, иммуноблот отрицательный. Забираем кровь методом ПЦР - вирус обнаружен. Через несколько недель и иммуноблот становится положительным.
Ложноотрицательные результаты возможны на ранних сроках, особенно когда используют старые методы диагностики или экспресс-тесты. У ИФА 4 поколения перестраховочный максимум - 12 недель. Позже сдавать нет никакого смысла.
Клиент
Юлия Александровна, спасибо! А в вашей практике было что то подобное, как у меня? Что так долго симптомы были. Если да, то что это было и чем все заканчивалось?
Инфекционист
Именно с такой симптоматикой не было, как у Вас. Были пациенты с кучей непонятных жалоб - например, мужчина жаловался на боли в животе и по всему телу после определенных продуктов. Сначала это были одни продукты, затем другие, дошло до того, что он мог есть только гречку, курицу на пару и что-то еще. Обследовался у многих врачей, находили описторхоз, пролечили - симптомы утихли на некоторое время, затем все возобновилось. Положили в стационар, обследовали с ног до головы, повторно искали паразитов - не нашли. Консультирован психиатром в стационаре, назначена была терапия противотревожными препаратами, после чего все скитания по всем врачам прекратились. Вся проблема была в голове, грубо говоря. Был другой пациент со всякими вегетативными реакциями, болями по всему телу, тоже находили описторхоз, и тоже лечение принесло временный эффект. Тоже направила к психиатру, на терапии жалобы практически все ушли.
У меня мама длительное время мучилась от всякого рода жалоб, пока не начала прием антидепрессантов.
И такого рода случаев немало бывает, поверьте. Я не говорю о том, что у Вас "что-то не так с головой" и прочее, но есть такое понятие как соматоформное расстройство личности. Когда человек заболевает чем-нибудь (не обязательно серьезно), а его мозг фиксируется на всяких неприятных ощущениях, как бы запоминает их. Заболевание проходит, а ощущения остаются. Это порождает тревожность, а тревожность - появление новых симптомов. Вот и получается замкнуты круг. Поэтому я и рекомендую обращаться к специалисту, чтобы он помог разорвать этот круг.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Александровна, спасибо, благодарю Вас
Инфекционист
Добрый вечер по вашему вопросу, все верно , поддержу коллегу в вашей ситуации ВИЧ и гепатит вы исключили полностью и не один раз ,. По описанной вами ситуации у вас психоэмоцинальный срыв, вам нужно отпустить Данну ситуацию и не искать черную кошку в темной комнате, у вас все хорошо. Мои рекомендации найти хорошего психолога , который сможет помочь вам выйти с вашего состояния . Поверьте это один выход, алкоголем проблему не решите, будет хуже. Так что ищите хорошего психолога
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! это совершенно точно не вич!
Вы его уже исключили, вам нужно о обои от этой темы, забыть и искать другую причину. Герпесвирусы могут давать такую клинику и течение у них хроническое
Вам нужно сдать кровь антитела к ЦМВ IgM, антитела к ВЭБ VCA IgM, EA IgG
Клиент
Ирина Владимировна, здравствуйте, спасибо за ответ. А к Вам есть возможность как нибудь очно на прием попасть?
Инфекционист, Гепатолог
Временно очно к сожалению не принимаю в ближайшее время
Клиент
Ирина Владимировна, А в вашей практике было что то подобное, как у меня? Что так долго симптомы были. Если не ВИЧ , то что это было и чем все заканчивалось?
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Всё отрицательно, причин для волнения нет, живите спокойно и не переживайте
Клиент
Павел Андреевич, здравствуйте. А что это могло быть у меня в начале? Все протекало как острая стадия у обоих. И до сих пор симптомы которые жить не дают.
Инфекционист, Гепатолог
Может быть энтеровирус
Клиент
Павел Андреевич, А в вашей практике было что то подобное, как у меня? Что так долго симптомы были. Если не вич, то что это было и чем все заканчивалось?
Инфекционист, Гепатолог
паразиты например
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте, вич вы полностью исключили ещё на 2 месяце.
Сейчас у вас развивается тревожное состояние. Из -за переживаний, стресса, ваш иммунитет слабеет и активирует хронические заболевания, в том числе герпес вирус