Повышен холестерин и мочевина

Добрый день! Посмотрите, пожалуйста, анализы ребенка. Ребенку 8 лет, 2 года на низкоуглеводной диете тк был поставлен диагноз СД 1 типа на доклинической стадии. Слали анализы, по глюкозе и гликированному гемоглобину все хорошо, уровень глюкозы удается сохранять в пределах нормы. Уколов инсулина у нас нет тк и высоких показателей глюкозы нет. Но вот второй год подряд у ребенка высокий холестерин, повышен ЛПНП и мочевина плюс кислотность мочи 5. Нужно ли нам что-то делать в этой ситуации? К какому врачу обратиться? Наш эндокринолог говорит что все нормально. Но эти показатели стали выше чем год назад. Результаты анализов в приложении.

Сахарный диабет 1 типа
38 лет

Здравствуйте, ознакомилась с результатами ваших анализов-нарушение холестерина может быть вследствии основного заболевания-сахарный диабет.

Можете пропить омега 3-6, это может немного снизить холестерин. И посмотреть на питание: много ли жиров в рационе, животной пищи.

По поводу мочевины:
Увеличение концентрации указывает на:
почечную патологию – пиелонефрит, гломерулонефрит, амилоидоз;
высокобелковое детское питание;
потерю жидкости детским организмом - дегидратацию;
кровотечения из органов пищеварения;
длительное голодание ребенка.

УЗИ почек не делали? Достаточно воды пьет ребенок?

Надежда Сергеевна, спасибо за ответ! Воды пьет много, еда и правда высокобелковая с минимальным количеством углеводов (только сложных). Почки смотрели недавно, вроде бы все в норме было, думаю что это связано с питанием: и жиров и белков в рационе много, а углеводов почти нет.

Принятый ответ

Пропейте омегу и попробуйте скорректировать питание. Месяца через 3 сдать повторно анализы,чтобы посмотреть динамику.

Анна, здравствуйте! Показатель мочевины изолированно мы не оцениваем, поскольку он очень вариабелен, cмотрим вместе с креатинином , он у вас в норме
Описанный вами тип питания поход на кето диету, при избыточном употреблении белковой пищи уровень холестерина всегда повышен
препараты омеги в настоящее время не нужны, необходимо провести коррекцию питания и через 3 мес повторно оценить уровень лиричного спектра
За счет углеводсодержащих продуктов должно покрываться 45-50% суточной энергетической потребности, жиров -
<35%, белков 15 - 20%.

Скажите, пожалуйста, а на основании чего вам поставили диагноз сахарный диабет? Какой вес у ребенка сейчас? Ожирения нет?

Вероника Эдуардовна, спасибо за ответ! Два года назад попали в больницу с бронхитом и в больнице заметили что уровень глюкозы повышался до высоких цифр ( сразу как попали в больницу ребенку делали капельницу с глюкозой, не знаю насколько это могло повлиять на глюкозу), начали в больнице колоть инсулин и по мере выздоровления ребенка цифры сахара стали очень низкими на фоне приема инсулина, его отменили и выписали ребенка домой. И вот два года живем соблюдая диету с низким содержанием углеводов и дробным питанием, показатели все в норме, сахар повышается сильно только после приема большого количества углеводов или при сильном стрессе, потом само все снижается. У меня конечно много вопросов, а верно ли нам определили тип диабета, что он именно 1 типа. Но я конечно не врач? Ребенок худой, вес у него 22 кг пои росте 122 в 8 лет

Принятый ответ

Анна, конечно сахар после капельницы с глюкозой мог повысится
я бы вам рекомендовала еще раз проконсультироваться с эндокринологами по поводу правомочности диагноза и дополнительного дообследования, может быть и нет необходимости в такой строгой диете
какие максимальные показатели глюкозы были?

Вероника Эдуардовна, спасибо за ответ! Да, так и хочу сделать, поехать в ЭНЦ. Сахар действительно повышается после таких продуктов как гречка, котлеты если в панировке и есть манка в составе, яблоки и все что выше 20 углеводов на 100 гр. Есть зависимость от количества еды, сейчас углеводы кушает небольшими порциями. Простые углеводы не ест совсем уже 2 года, в рационе есть только шоколад без сахара/ какао и горячий шоколад без сахара и протеиновые печенья и мороженое тоже все без сахара. Даже на такой диете сахар может повышать до 13-14 если большие порции, а если еще и какой-то стресс после приема еды, то пару раз бывали цифры 16-17. Особенно плохо воспринимается картошка, на фоне болезни бывало что дала картошку и цифры поднялись до 20 но это было один раз на фоне болезни. И все разы любое такое повышение снижается за 2-4 часа после еды до нормальных цифр самостоятельно. Нарушения обмена точно у ребенка есть но вот диабет ли это 1 типа или какой-то другой тип, это вопрос. По анализам за 2 года c-пептид сейчас 0,72, два года назад в больнице был 0,82 и инсулин снижен немного. Процесс ухудшения по анализам если и есть, то очень медленный. Вот только по холестерину есть явные ухудшения.