Расшифровка КТ

Добрый день, год назад болела и по КТ были признаки левостороннего гемисинусита с частичным блоком переднего остиомеатального комплекса. Мне предлагали обычный прокол пазух носа. Но так как я аллергик на препараты ледокоин и новокаин, я побоялась делать. Мне была проведена операция эндоскопом, гайморотамия слева. Не так давно нос заложило и появилась боль в пазухах носа, также нос не дышит и есть отечность. Сделала КТ, скажите пожалуйста мне что снова нужно оперироваться?

Варикоз, ринит
33 года

Здравствуйте

Сколько дней у вас отек в носу в данный момент? Есть ли зуд в носу, чихание у вас, проявление сезонной/бытовой аллергии?

По описанию КТ признаки отека слизистой оболочки в пазухах без признаков жидкости и гноя в пазухах, кроме того есть признаки гранулемы 16 зуба которая плотно прилежит к гайморовой пазухе и может быть причиной воспаления в пазухе

Обязательно посетите стоматолога

Анна Юрьевна, отек где то неделю есть, зуда нет, есть как будто расписание в пазухах. Получается у меня нет гноя в пазухах и операция не нужна? Нужен стоматолог?

Да операция исходя из описания КТ вам не показана

Со стоматологом проконсультируйтесь обязательно по поводу 16 зуба

Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии/воспаления

В нос для снятия отека используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем через 5 минут нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

Здравствуйте
Жидкостного содержимого не визуализируется по кт есть пристеночный отек и гранулема 16 зуба
Лечение местное, противовоспалительное, противоотёчное. Так же необходима консультация стоматолога.
Необходимо дообследование риноцитограмма для обследования на цитологическом уровне, кровь на общий IgE, эозинофильный катионный белок для исключения аллергического фактора, мазок из носа на флору и чувствительность к препаратам.
В нос начните более частые промывания аквамарис, на чистый нос если есть заложенность сильная сосудосуживающие препараты (називин, снуп и др) 3 раза в день не более 5 дней, через 15 мин начните противовоспалительный , противоотёчный препарат накопительного действия Дезринит или Назонекс по 2 дозы х 2 раза в день -3-4 недели

Екатерина Андреевна, а кист и полипов нет после операции?

По кт не обнаружено. Только гранулема, ее обязательно проконсультировать у стоматолога. Вероятнее удалять будут. Она же и воспаление давать может хроническое в пазухах

Екатерина Андреевна, спасибо.

Екатерина Андреевна, а гноя в пазухах нет значит? Я боюсь что опять будет гайморит

Принятый ответ

По кт у вас отек. Но учитывая что отек , и гранулёма возможно и присоединение бактериальной инфекции.
Начните лечение и обратитесь к стоматологу

Здравствуйте.
Сколько времени беспокоит заложенность носа и боль в пазухах? Чем-то лечились?
Сейчас нет показаний к оперативному лечению, пункции.
Нужна консультация стоматолога, тк в описании есть гранулема 16 зуба

Екатерина Валерьевна, неделю точно беспокоит. Ночью стекание по задней стенке из носа есть. Лечусь сейчас это оксифрин, промываю долфином, назонекс. Есть боль в горле, использую лизобакт и полоскаю фурацилином.