Ребенок 4 года, начинается пневмония
Добрый день! Ребенок кашлял 2 недели, ходили ко врачу делали ингаляции Амбробене, потом пили Амбробене. Вдруг резко с субботы на воскресенье поднялась температура 38,3 и появились сопли. Поехали на снимок, там начинается пневмония. Врач прописал Сумамед на 5 дней по 5 мл раз в день и Амбробене. Температуры нет, но кашель до сих пор, третья неделя получается. По состоянию ребёнку лучше, как по мне. Насморк почти прошёл. Но меня беспокоит кашель, вот сейчас проснулся и кашляет, ночью не кашляет. Действует ли антибиотик. И мы с мужем тоже так же заболели, те это вирус. У нас пока нет кашля. Видимо у него на старое, наложилось новое...
Принятый ответ
Здравствуйте !
Амбробене / Амброксол /Флюдитек и другие муколитики, сиропы от кашля обычно не рекомендуют к использованию у деток младше 5 лет, так как они усиливают кашель и образование мокроты
Пока идёт прием препарата, кашель обычно не прекращается
Без анализа крови обычно антибиотик не подключат, при подозрении на атипичную флору (при которой обычно рекомендуют Сумамед), курс обычно не менее 10 дней
Здравствуйте! У нас снимок сделан, я прикрепила заключение
Завтра сдадим кровь
Я это поняла, заключение видела
Два врача при чем его назначили, Сумамед. Я продолжу давать его, раз уж начали. Завтра сдадим кровь и на прием
Чуть выше указала, вероятно подозревают именно атипичную инфекцию, но при ней курс обычно 10 дней, по возможности можно с лечащим врачом обсудить этот момент
Хорошо, спасибо! Я написала врачу
Принятый ответ
Здравствуйте!
Пневмонии также возможны и вирусные . Подскажите, пожалуйста, какая локализация воспаления на рентгенограмме?
Обычно перед началом антибактериальной терапии показано проведение клинического анализа крови и уровня c-реактивного белка. Сдавали ли анализы?
Обычно в возрасте 4 лет муколитики могут быть небезопасны из-за того, что они провоцируют образование большого количества мокроты, а а дети в силу слабости мышц не могут эффективно её откашливать, поэтому могут возникнуть подобные осложнения.
Здравствуйте! Анализы не сдавали, снимок прикрепила
То есть перестать давать Амбробене?
Кровь сдадим завтра
Поняла вас, увидела заключение.
Если уже начат приём антибиотика Сумамед, то стоит его продолжить, но проконтролировать анализы имеет место. Кашель может сохраняться в течение нескольких недель ещё дополнительно, главное, чтобы не было ухудшения самочувствия. Также важен очный осмотр педиатра в динамике для оценки состояния ребёнка аускультативно в том числе.
Муколитики стоит убрать
Хорошо, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, отхаркивающие препараты до 5 лет, не рекомендуется, от них ещё больше будет закашливаться ребенок.
Подскажите вы делаете ингаляции?
Кашель после пневмонии, может быть ещё в течении месяца.
Здравствуйте! Не ингаляции не назначили
Назначаются при пневмонии ингаляции с пульмикортом и беродуалом, обычно
Не назначили
Антибиотик при пневмонии назначаются на 10 дней, в таких случаях рекомендуется очно показать педиатру, чтоб пересмотрели терапию
Завтра пойдём и антибиотик продолжим
Здоровья вам и вашему ребенку!
Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Муколитики противопоказаны детям до 6 лет, так как могут усиливать кашель.
Пневмонии бывают как вирусные, так и бактериальные.
В таких случаях, обычно, рекомендуют сдачу анализа крови, чтобы понять этиологию заболевания. Антибиотики не действуют на вирусы.
Здравствуйте! Я знаю, что антибиотики не действуют на вирусы. Завтра сдадим кровь. А при вирусной пневмонии, что назначают? По общему состоянию ему лучше
Принятый ответ
Здравствуйте!
Пневмонии могут быть и вирунсеы, учитывая отсутствие температуры, обычно без анализа крови антибиотики не используют
Амбробене до 5 лет обычно не рекомендуют использовать, так как препарат усиливает кашель
Здравствуйте! До этого была температура, после приема антибиотиков снизилась или сама снизилась, не знаю